Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-6/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1- 6/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 мая 2014 годаг. Белебей, ул. Лесная, д. 50
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 судебного района город Белебей Республики Башкортостан Деревянных И.Т. при секретаре Денисовой М.Н.,с участием подсудимого Абанина К.П.,
частного обвинителя - потерпевшей Дубровкиной <ФИО1>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Абанина <ФИО2> <ДАТА2> рождения, уроженца: РБ, г. <АДРЕС>, проживающего: <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дубровкина О.Ю. обвиняет Абанина К.П. и Абанину М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, квалифицируемого как нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, произошедшего при следующих обстоятельствах.
Абанин К.П. и Абанина М.В<ФИО3> <ДАТА3> около <ДАТА> мин., находясь около <АДРЕС>по ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС> РБ, из внезапно возникших неприязненных отношений в ходе конфликта, возникшего по поводу того, что Дубровкина О.Ю. отшвырнула ногой кошку Абаниных, нанесли Дубровкиной О.Ю.серию ударов руками и ногами по лицу, голове и другим частям тела.
Действиями Абаниных Дубровкиной О.Ю. причинены телесные повреждения в виде гематомы на волосистой части головы, ссадин на передней поверхности грудной клетки, ссадин на правой верхней конечности, ссадин и кровоподтеков на нижних конечностях
Имевшиеся телесные повреждения экспертом расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Уголовное преследование в отношении Абаниной М.В. постановлением мирового судьи прекращено <ДАТА4> в связи с амнистией.
В судебном заседании частный обвинитель - потерпевшая Дубровкина О.Ю. поддержала обвинение, просила привлечь к уголовной ответственности Абанина К.П. по ч. 1 ст. 116 УК РФ. Суду пояснила, что <ДАТА5> около <ДАТА> минут она вместе со своим супругом и дочерью возрастом 1 мес., а также подругой семьи <ФИО4> возвращались домой из садового общества «Буровик», шли мимо парковой зоны. У Дубровкиных с собой была собака породы «английский той-терьер». Когда они проходили по двору дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, возле второго подъезда на их собачку накинулись несколько кошек. Дубровкина О.Ю. пыталась отпинуть кошек, не давая им приблизиться к собаке. Около подъезда на скамейке сидела незнакомая им Абанина М.В. рядом стояли бутылки с пивом и большая копченная рыба. Женщина начала нецензурно выражаться в ее адрес, защищая кошек. Затем подошел ее супруг АбанинКонстантин в состоянии алкогольного опьянения, который также начал выражаться в их адрес нецензурно, попытался нанести удар мужу. Завязалась драка, мужчины упали на землю. Она в это время оставила коляску с ребенком около подруги и попыталась помочь мужу. Но в этот момент Абанина М.В., побежала к детской коляске с угрозой, что перевернет ее. <ФИО4> О. увезла коляски с детьми подальше от места конфликта. Появился молодой парень, который вместе с Абаниным К.П. начали избивать лежащего на земле Дубровкина Е.В. Затем Абанин К.П. начал наносить удары ей по лицу, по голове, несколько раз ударил коленом по животу, схватив за волосы, ударил 2 раза головой об капот машины, припаркованной рядом. Она закрывала лицо руками. К нанесению телесных повреждений присоединилась дочь Абаниных <ФИО6>, которая вместе с Абаниной М.В. схватили Дубровкину О.Ю. за волосы и стали наносить удары по различным частям тела руками и ногами, таскали Дубровкину О.Ю. за волосы по асфальту.. Пинали по низу живота, наносили удары в грудь. Через некоторое время подошли молодые незнакомые мужчины, которые разняли. Затем подъехал супруг <ФИО4> <ФИО4> <ФИО8>, который тоже помог прекратить драку. Подошли сотрудники полиции. Подруга Дубровкиной О.Ю. <ФИО4> позвонила в полицию и в скорую. От действий Абанина К.П. Дубровкиной О.Ю. причинены многочисленные ушибы головы, ссадины, синяки на предплечье, повреждены голени, колени, тыльные стороны стоп, боли в животе, так как за месяц до случившегося у нее были тяжелые роды путем кесарева сечения. От ударов по груди и стресса пропало молоко, что отразилось на здоровье малолетней дочери, и ее здоровье. Просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей. После получения супругом телесных повреждений у него была поврежден коленный сустав, в связи с чем он не мог самостоятельно передвигаться и она не могла его оставить одного. После приезда скорой помощи, они уехали в травмпункт.
В судебном заседании подсудимый Абанин К.Пb>. вину в совершении преступления признал, раскаялся. Суду пояснил, что <ДАТА5> около <ДАТА> минут, в результате конфликта, нанес Дубровкиной О.Ю. телесные повреждения руками по лицу, по голове, по другим частям тела. До этого он выпил одну бутылку пива. Жена Абанина М.В. не пила с ним. Заявленный гражданский иск признает в размере 20000 рублей, так как он в течение года находится на больничном лстке, не работает, в настоящее время выявлено у него онкозаболевание, в связи с чем он должен будет опять госпитализирован. На его иждивении находится несовершеннолетняя дочь и супруга-инвалид <НОМЕР>.
Свидетель <ФИО9> суду пояснила, что является соседкой Абанина К.П., что <ДАТА5> около <ДАТА> минут находилась у себя в квартире на втором этаже, где окна выходят во двор дома. Она услышала кошачьи истошные крики, после чего вышла на балкон и увидела, что на газоне, ближе ко второму подъезду дома, дерутся двое мужчин, которые в процессе драки упали на газон продолжали бороться на газоне. В одном из мужчин <ФИО9> узнала соседа из второго подъезда Абанина <ФИО2>, второй молодой мужчина был ей не знаком. Супруга Абанина - <ФИО11> в этот момент стояла на тротуаре и кричала: «Хватит, прекратите!». Рядом с дерущимися мужчинами находилась молодая не знакомая женщина, которая, как показалось <ФИО9>, не разнимала их, а пыталась нанести удары Абанину. Девушка, которую называли <ФИО1>, как она поняла, супруга молодого человека, толкала Абанина, находясь позади него, нападала на него, при этом выражалась нецензурной бранью, царапала его. Она кричала, что её муж после операции на ноге. Сосед <ФИО13> пытался их разнять. Дубровкина О.Ю. сняла туфель и начала бить <ФИО2> по голове каблуком. Драку прекратили, <ФИО14> сели на скамейку. <ФИО9> показалось, что Дубровкина О.Ю. и ее муж находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как они громко кричали, выражались нецензурной бранью, и не хотели прекращать драку постоянно нападая на Абаниных. В это время вышла дочь Абаниных <ФИО6> и начала заступаться за отца и успокаивать Дубровкину О.Ю. В ответ на это, Дубровкина О.Ю. вцепилась <ФИО6> за волосы, Абанина М.В. вцепиласьв волосы Дубровкиной О.Ю., чтобы она отпустила ее дочь. Они стояли на коленях. Возможно в тот момент Дубровкина О.Ю. поцарапала колени. В этот момент муж Дубровкиной М.В. стал душить Абанину М.В., наклонив на капот машины. <ФИО2> вступился за жену, и драка возобновилась. В этот момент в квартире <ФИО9> зазвонил телефон, и она отвлекалась и за происходящим внизу не наблюдала. Потом она вновь вышла на балкон, Абаниных на улице уже не было, во дворе находились только <ФИО1> с мужем, <ФИО4> <ФИО8>, которого <ФИО9> знает, как бывшего коллегу, и сотрудники полиции. <ФИО1> в этот момент продолжала кричать и выражаться нецензурно, стала кидать в окно квартиры Абаниных бутылки из-под пива. Одной из бутылок разбила стекло в окне квартиры. При этом она, её супруг и <ФИО4> Е. продолжали вести себя агрессивно, вызывающе, даже в отношении сотрудников полиции. Она видела, как муж <ФИО1> несколько раз падал на спину, как ей показалось, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. <ФИО1>, судя по её неадекватному поведению, тоже была в состоянии алкогольного опьянения, они вели себя очень грубо, по сравнению с Абаниными. Абанины проживают в соседнем подъезде, она с ними не общается, близких отношений с ними не имеет.
Выслушав доводы потерпевшей Дубровкиной О.Ю., подсудимого Абанина К.П., показаниясвидетеля <ФИО9>, исследовав материалы дела, суд находит вину Абанина К.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ - нанесении побоев, не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, доказанной.
Вина Абанина К.П. подтверждаетсяличным признанием, показаниями потерпевшей Дубровкиной О.Ю., которые последовательны и согласуются споказаниями свидетелей.
Кроме показаний потерпевшей, свидетельских показаний <ФИО9>, вина Абанина К.П. в нанесении Дубровкиной О.Ю. телесных повреждений подтверждается материалами дела:
- письменным заявлением Дубровкиной О.Ю. от <ДАТА3> на имя начальника ММО МВД России «Белебеевский», в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые <ДАТА6> около <ДАТА> мин. нанесли ей телесные повреждения ;
-письменным объяснением Дубровкиной О.Ю. от <ДАТА3>, из которого усматриваются обстоятельства дела, имевшие место <ДАТА3>;
-заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8>, которым установлено, что у Дубровкиной О.Ю. имелись повреждения в виде гематомына волосистой части головы, ссадин на передней поверхности грудной клетки, ссадин на правой верхней конечности, ссадин и кровоподтеков на нижних конечностях. Данные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета в область головы, грудной клетки, верхних и нижних конечностей или при ударе этими областями тела о таковые предметы, не исключается в срок, указанный в постановлении.
Имевшиеся повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, как не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. /(Согласно п.9 приказа МЗ СР РФ <НОМЕР> от <ДАТА9> «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).
- протоколом допроса свидетеля <ФИО15> Турдыевича от <ДАТА10>, оглашенного с согласия сторон, который после предупреждения об уголовной ответственности за ложные показания, дознавателю пояснил, что Дубровкина О., проходя мимо подъезда, остановилась посмотреть на кошек, но после того как кошки подбежали к ее собачке, она пинула кошку. На что ей сделали замечание, в ответ она начала выражаться нецензурно и на этой почве возник конфликт между ее супругом и Абаниным <ФИО2>. Он пытался их успокоить. Дубровкина О.Ю. продолжала кричать нецензурно, не смотря на замечания. В связи с чем <ФИО14> <ФИО2> подошел к ней и стал спорить с ней. Он в это время удерживал супруга Дубровкиной О.. По его просьбе Абанина <ФИО11> отправила <ФИО2> домой. В это время двое незнакомых парней стали успокаивать Дубровкину О.Ю.. После чего он ушел домой и более на улицу не выходил. В его присутствии никто никому ударов не наносил и не падал. Через некоторое время, после принятия душа, он посмотрел во двор. Во дворе стоял шум, кричали женщины, стоял автомобиль полиции. Через некоторое время он услышал звук разбитого стекла.
протоколом допроса свидетеля <ФИО4> от <ДАТА11>, оглашенного с согласия сторон, которая после предупреждения об уголовной ответственности за ложные показания, пояснила дознавателю, что они с Дубровкиными проходили по двору дома <НОМЕР> <АДРЕС> с детскими колясками. Около второго подъезда возник конфликт с Абаниными по причине того, что Дубровкина О. отшвырнула ногой их кошку от своей собаки. В этот момент подбежал Абанин начал выражаться в их адрес нецензурной бранью, ударил Дубровкина Ю. кулаком по лицу, и возникла обоюдная драка. <ФИО1> разнимала их, Абанин упал и ударился лбом о дерево. После чего начал кричать, что <ФИО1> его поцарапала, и пошел к ней. Одновременно к <ФИО1> подошли его супруга и дочь. Они схватили <ФИО1> за волосы, били <ФИО1> по животу, головой о припаркованную машину. Она не могла отойти от детских колясок.
При назначении наказания суд принимает во внимание положительную характеристику личности подсудимого по месту жительства, не судимого, не состоящего на учете у врача нарколога и психиатрическом кабинете, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельства, смягчающие ответственность: признание вины, раскаяние, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не усматривает.
Потерпевшей Дубровкиной О.Ю. входе обращения с заявлением о привлечении Абанина К.П. куголовной ответственности заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей (л.д. 4). В судебном заседании потерпевшая поддержала исковые требования на указанную сумму, пояснив, что от действий Абанина К.П., Абаниной М.В. она получила телесные повреждения, в том числе в области живота и груди, отчего у нее пропало молоко и ребенка пришлось перевести на искусственное вскармливание, длительное время болел шов в области кесарева сечения.
Заявленный иск с учетом требований разумности и справедливости подлежит частичному удовлетворению.
Доводы потерпевшей в части наступивших последствий не подтверждены доказательствами. Кроме этого, суд учитывает поведение потерпевшей, которое согласно показаниям свидетеля <ФИО9>, а также свидетеля <ФИО16>, данных дознавателю и оглашенных в ходе судебного разбирательства, были направлены не на предотвращение конфликта, потерпевшая вела себя агрессивно, выражалась нецензурно.
С учетом положительной характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствием отягчающих ответственность обстоятельств, суд находит возможным исправление осужденного при назначении наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 296- 299,302-304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Абанина <ФИО2> Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 7000 ( семь тысяч) рублей.
Гражданский иск удовлетворить частично.
Взыскать с Абанина <ФИО2> Петровичав пользу Дубровкиной <ФИО1> морального вреда в размере 20000 ( двадцать тысяч ) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в 10 суток со дня провозглашения приговора через Белебеевскийгородской суд.
Мировой судья - подпись.
П ОС Т А Н О В Л Е Н И Е
14 февраля 2014 годаг. Белебей, ул. Лесная д. 50
Суд в составе мирового судьи судебного участка №2 по г. Белебею Республики Башкортостан Деревянных И.Т.,с участием подсудимой Абаниной М.В. при секретаре Денисовой М.Н.,
с участием частного обвинителя- потерпевшей Дубровкиной О.Ю., рассмотрев в открытом судебномзаседании материалыуголовного дела <НОМЕР> в отношении
Абаниной <ФИО17>, <ДАТА12> рождения, <АДРЕС>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Частным обвинителем Дубровкиной О.Ю. обвиняются Абанина М.В. и Абанин К.П. в нанесении побоев, не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, при следующих обстоятельствах:
Абанин К.П. и Абанина М.В., <ДАТА3> около <ДАТА> мин., находясь <АДРЕС>по ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС> РБ, из внезапно возникших неприязненных отношений в ходе конфликта, возникшего по поводу того, что Дубровкина О.Ю. отшвырнула ногой кошку Абаниных,нанесли Дубровкиной О.Ю. серию ударов руками и ногамипо лицу, голове и другим частям тела.
Действиями Абаниных Дубровкиной О.Ю. причинены телесные повреждения в виде гематомы на волосистой части головы, ссадин на передней поверхности грудной клетки, ссадин на правой верхней конечности, ссадин и кровоподтеков на нижних конечностях
Имевшиеся телесные повреждения экспертом расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
В судебное заседание подсудимый Абанин К.П. не явился в связи с нахождением на стационарном лечении в г. <АДРЕС>
В судебном заседании подсудимая Абанина М.В. ходатайствовалао прекращении производства по уголовному делу в связи с актом амнистии от 18.12.2013 г. , указала, что вину свою признает полностью, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.. Заявление Абаниной М.В. подлежит удовлетворению. Всоответствии сподпунктом 4 п. 6 Постановления Госдумы Федерального Собрания РФ от 18.12.2013 г. «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятии Конституции Российской Федерации» подлежат прекращению уголовные дела, находящиеся в производстве судов, о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления, в отношении лиц, указанных в подпунктах 1-7 пункта 2 настоящего Постановления, если за преступления, в совершении которых подозреваются или обвиняются указанные лица, не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.
Согласно подпункту 1 пункта 2 вышеуказанного Постановления от наказания освобождаются женщины, имеющие несовершеннолетних детей, осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавшие наказание в исправительных учреждениях.
Пунктом 5 вышеуказанного Постановления установлено, что под действие Постановления об амнистии подпадают лица, совершившие преступления до дня вступления его в силу.
Как установлено судом Абанина М.В. имеет несовершеннолетнюю дочь<ФИО6>, <ДАТА14> рождения, ранее не привлекалась к уголовной ответственности, по настоящему уголовному делу обвиняется в совершении преступления в период <ДАТА7> года, то есть до вступления в силу вышеуказанного Постановления - 18.12.2013 г.. Санкция статьи 116 ч.1 УК РФ не предусматривает наказание в виде лишения свободы.
Поскольку Абанина М.В. ранее не отбывала наказание висправительных учреждениях, при этом наказание за это преступление не предусматривает наказание, связанное с лишением свободы, в связи с чем суд применяет в отношении нее акт об объявлении амнистии и прекращает уголовное преследование.
Обстоятельств, предусмотренных пунктом 10 указанного Постановления, препятствующих применению акта об амнистии в отношении Абаниной М.В. не установлено. Поделу потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании с Абанина К.П. иАбанинойМ.В. морального вреда в сумме 100000рублей, который подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, о чем суд разъясняет потерпевшей.
В соответствии с п.3 ч.1 ст.27 УПК РФ уголовное преследование в отношении обвиняемого прекращается вследствие акта об амнистии при отсутствии возражения со стороны обвиняемого. Согласно п. 1 ст. 254 УПК РФ, если во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, указанные в п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, суд прекращает уголовное дело в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь п.3 ч.1 ст.27,ст.254,256 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:Уголовное преследование в отношении Абаниной<ФИО17>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, на основании п.п.4 пункта 6 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» прекратить.
Копию настоящего постановления направить потерпевшей, подсудимой.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Белебеевский городской суд РБ в течение десяти суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья-подпись.