Решение от 19 мая 2014 года №1-6/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-6/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №***/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
              г. Н. Новгород                                                            19 мая 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Советского района                             г. Н. Новгорода Грачева А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Н. Новгорода Тарарина Е.В.,           
 
    подсудимого Мезенцева В.Ю.1,
 
    его защитника - адвоката Филатовой И.М., представившей удостоверения № 6777 и ордер № 112738  от 07.05.2014  года,
 
    при секретаре Ячник Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Мезенцева В.Ю.1, *** года рождения, уроженца *** зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, военнообязанного, женатого, имеющего ребенка *** года рождения, образование средне-специальное, пенсионера, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Мезенцев В.Ю.1 совершил умышленное преступление, небольшой тяжести на территории Советского района г. Н. Новгорода при следующих обстоятельствах:
 
    согласно постановлению мирового судьи судебного участка № 1 Нижегородского района г.Н.Новгорода от 06.02.2013 года Мезенцев В.Ю.1  лишен за совершение правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев. У Мезенцева В.Ю.1 возник преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа. Осуществляя свой преступный умысел, Мезенцев В.Ю.1 действуя умышленно, в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного в ходе дознания лица приобрел поддельное водительское удостоверение № 52 ОХ *** на имя Мезенцева В.Ю.2.
 
           28.07.2013 года около 10 часов 15 минут Мезенцев В.Ю.1 двигался на автомобиле Газ-*** г/н *** по ул. Ванеева, Советского района, г.Н.Новгорода. Около дома № 116 по улице Ванеева Советского района г.Н.Новгорода Мезенцев В.Ю.1 был остановлен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Н. Новгороду Шадруновым В.А.3 и            Карташовым В.О. для проверки документов.  Сотрудники полиции попросили Мезенцева В.Ю.1 предъявить документы. Мезенцев В.Ю.1, действуя умышленно, желая осуществить до конца свой преступный умысел, направленный на использование  заведомо подложного документа, предъявил сотрудникам ОБ ДПС ГИБДД У МВД России по г. Н. Новгороду поддельное водительское удостоверение № 52 ОХ *** с датой выдачи 24.12.2008 года на имя  Мезенцева В.Ю.2. Сотрудники ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Н. Новгороду проверили документ по базе выдачи водительских удостоверений и установили, что предъявленное Мезенцевым В.Ю.1 водительское удостоверение № 52 ОХ *** в вышеуказанной базе числится, выданное на имя Мезенцева В.Ю.1.
 
             Согласно заключению эксперта № 184 от 13 марта  2014  года   изображения  лицевой и оборотной сторон бланка водительского удостоверения серии и номера № 52 ОХ ***, выданного на имя Мезенцева В.Ю.2, *** г.р., нанесены способом цветной струйной печати при помощи современной копировально-множительной техники.
 
    Подсудимый Мезенцев В.Ю.1 в ходе судебного заседания вину признал частично, показав, что в апреле 2013 года по решению суда он был лишен прав. Права он передал сотруднику ГИБДД в момент составления на него протокола по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - 19.11.2012 года. В апреле-мае 2013г. на столбе, недалеко от своего дома увидел объявление «Вернем права». В данном объявлении был указан номер сотового телефона. Он позвонил по данному номеру, с целью удостовериться, что действительно ему могут вернуть права. Ему сказали, что его проблему можно решить, сообщив, что ему необходимо через терминал оплатить 14000 рублей. Он согласился, данные деньги он оплатил, через полтора недели ему позвонили и назначили встречу вечером у Канавинского рынка. При встрече было двое человек, которые передали ему права. Он посчитал, что данные права его, так как фотография и все данные на данном удостоверении были его. То, что в удостоверении неправильно указана его фамилия, внимания не обратил. С этими правами он ездил в разные командировки, его останавливали сотрудники ГИБДД, но никаких вопросов у них по удостоверению не возникало. 28.07.2013 года он ехал на автомобиле ГАЗЕЛЬ. По пути его остановили сотрудник ГИБДД, попросили предъявить документы. Он представил им документы, в том числе водительское удостоверение. У сотрудников ГИБДД возникло подозрение в подлинности данных документов. По базе они установили, что он лишен права управления транспортным средством. В отношении него составили протокол об административном правонарушении. После чего его препроводили в отдел полиции, где он пробыл сутки в изоляторе. Потом его доставили мировому судье, который рассмотрев материал, назначила ему 7 суток ареста. О том, что права были подделаны, не знал до последнего.
 
    По итогам рассмотрения дела, Мезенцев В.Ю.1 вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись требованиями ст. 51 Конституции РФ.
 
    Исследовав письменные материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу о виновности Мезенцева В.Ю.1 в инкриминируемом ему деянии.
 
    Вина Мезенцева В.Ю.1 подтверждается следующими доказательствами:
 
    показаниями свидетеля Шадрунова В.А.3, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых в должности инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Н. Новгороду он работает с 1985 года. 28.07.2013 года в 06 часов 45 минут он совместно с инспектором Карташовым В.О. заступили на службу. Работая под позывным «5372» в Советском районе г.Н.Новгорода, около 10 часов 15 минут в районе                   ул. Ванеева д.116, им был остановлен а/м Газ *** г/н *** под управлением водителя Мезенцева В.Ю.1, *** г.р., проживающего по адресу: ***. Мезенцеву В.Ю.1 было предложено предоставить документы на а/м и водительское удостоверение. После предоставления документов он обратил внимание, что цвет бланка водительского удостоверения бледный и сообщил об этом напарнику. В ходе дальнейшего осмотра водительского удостоверения у них вызвало сомнение в его подлинности. Цвет водительского удостоверения был бледно-коричневого цвета, шрифт выполнен не по госту. Им был задан вопрос Мезенцеву В.Ю.1 по поводу подлинности водительского удостоверения. Мезенцев В.Ю.1 признался, что он был лишен водительского удостоверения за езду в нетрезвом состоянии, но так как ему было необходимо ездить, он приобрел данное водительское удостоверение  за 15000 рублей. Где именно было приобретено водительское удостоверение, Мезенцев В.Ю.1 не сообщил. Затем Мезенцев В.Ю.1 был доставлен в ОП № 7 УМВД России по г. Н. Новгороду для дальнейшего разбирательства (л.д.59-60);
 
    показаниями свидетеля Карташова В.О., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых в должности инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Н. Новгородуон работает с 2008 года. 28.07.2013 года в 06 часов 45 минут он  совместно с инспектором Шадруновым В.А.3 заступили на службу. Работая под позывным «5372» в Советском районе г.Н.Новгорода. Около 10 часов 15 минут в районе ул. Ванеева д.116, Шадруновым В.А.3 был остановлен а/м Газ *** г/н *** под управлением водителя Мезенцева В.Ю.1, *** г.р., проживающего по адресу: ***. Мезенцеву В.Ю.1 было предложено предоставить документы на а/м и водительское удостоверение. После предоставления документов              Шадрунов В.А.3 обратил внимание, что цвет бланка водительского удостоверения бледный и сообщил об этом Карташову В.О.. В ходе дальнейшего осмотра водительского удостоверения у них вызвало сомнение в его подлинности. Цвет водительского удостоверения был бледно-коричневого цвета, шрифт выполнен не по госту. Мезенцеву В.Ю.1 был задан вопрос по поводу подлинности водительского удостоверения. Мезенцев В.Ю.1 признался, что он был лишен водительского удостоверения за езду в нетрезвом состоянии, но так как ему было необходимо ездить, он приобрел данное водительское удостоверение за 15000 рублей. Где именно было приобретено водительское удостоверение, Мезенцев В.Ю.1 не сообщил. Затем Мезенцев В.Ю.1 был доставлен в ОП № 7 УМВД России по г. Н. Новгороду для дальнейшего разбирательства (л.д.***).
 
 
 
    Кроме того, вина подсудимого объективно подтверждается письменными материалами дела:
 
    1. рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.07.2013 г. сотрудников  ИДПС ОБ ДПС ГИБДД У МВД России по г. Н. Новгороду капитана полиции Шадрунова В.А.3 и лейтенанта полиции Карташова В.О.по факту обнаружения  у Мезенцева В.Ю.1, *** г.р., водительского удостоверения № 52 ОХ *** на имя Мезенцева В.Ю.2, ***.р.(л.д. 5);
 
    2. заключением эксперта № 184 от 13.03.2014 г., согласно которого все изображения лицевой и оборотной сторон бланка водительского удостоверения серии и номера № 52 ОХ ***, выданного на имя Мезенцева В.Ю.2, *** г.р., нанесены способом цветной струйной печати при помощи современной копировально-множительной техники (л.д.51-54);
 
    3. протоколом осмотра предметов от 17.03.2014 г., в ходе которого осмотрено водительское удостоверение 52 ОХ № *** на имя Мезенцева В.Ю.2, 1966 г.р.. После осмотра водительское удостоверение  упаковано в бумажный конверт белого цвета, снабженный пояснительной надписью, подписями дознавателя и понятых, скрепленный печатью «Для пакетов» ОП № 7 УМВД России по г. Н. Новгороду (л.д.55-57);
 
    4. вещественным доказательством: водительское удостоверение 52 ОХ № *** на имя Мезенцева В.Ю.2, 1966 г.р. - 17.03.2014 годапризнано вещественным доказательством по уголовному делу № 35283, приобщено к уголовному делу № 35283 и хранится в материалах уголовного дела № 35283                                                                                         (л.д.58);
 
    5.  иными документами: копией постановления о привлечении к административной ответственности Мезенцева В.Ю.1 от 31.07.2013 года, копией решения Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от 21.03.2013 года (л.д.38-45); копиями материала дела №5-419/13 в отношении Мезенцева В.Ю.1 по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, приобщенными к материалам дела по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания.
 
             Доказательства, исследованные в судебном заседании, получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Нарушений при собирании и оформлении письменных доказательств допущено не было.
 
    Оснований не доверять показаниям свидетелей у мирового судьи не имеется: их показания последовательны, логичны, согласуются с письменными доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и исследованных в судебном заседании.
 
    В ходе судебного разбирательства установлено, что Мезенцев В.Ю.1 в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного в ходе дознания лица приобрел поддельное водительское удостоверение № 52 ОХ *** на имя Мезенцева В.Ю.2, которое он  предоставил сотрудникам ДПС 28.07.2013 года около 10 часов 15 минут, будучи остановлен на ул. Ванеева, д. 116, Советского района, г. Н. Новгорода, управляя автомобилем Газ-*** г/н ***.
 
    Объективная сторона данного преступления выражается в использовании заведомо подложного документа. О том, что Мезенцев В.Ю.1 знал, что использует именно подложный документ, свидетельствуют такие доказательства как показания свидетелей Шадрунова В.А.3 и Карташова В.О., согласно которых со слов Мезенцева В.Ю.1 им стало известно, что он был лишен права управления транспортам средством за езду в нетрезвом состоянии, но так как ему необходимо ездить, предъявленное им водительское удостоверение 28.07.2013 г., он приобрел за 15000, а также заключением эксперта №184 от 13.03.2014г. из выводов которого следует, что все изображения лицевой и оборотной сторон бланка водительского удостоверения серии и номера № 52 ОХ ***, выданного на имя Мезенцева В.Ю.2, *** г.р., нанесены способом цветной струйной печати при помощи современной копировально-множительной техники.
 
    При таких обстоятельствах вина Мезенцева В.Ю.1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ мировой суд полагает доказанной полностью и квалифицирует ее действия: использование заведомо подложного документа.
 
    При определении вида и меры наказания мировым судьей учитывается фактический характер и общественная опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств.
 
    Как личность, Мезенцев В.Ю.1 по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 76). По данным ИЦ ГУ МВД России по Нижегородской области не судим (л.д.74); под наблюдением в ГБУЗ НО «КПБ№1 г. Нижнего Новгорода» не значится  (л.д. 72); по наблюдением в ГБУЗ НО «Наркологическая больница» не находится (л.д. 73).  
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание мировой судья признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и состояние здоровья.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ мировым судьей в судебном заседании не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не установлено.
 
    Учитывая характер и категорию  совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мировой судья считает необходимым назначить Мезенцеву В.Ю.1 наказание в виде штрафа.
 
    Гражданский иск по делу отсутствует.
 
    Судьбу вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 309 УПК РФ.
 
    По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде денежных средств адвокату Даниловой Е.В., в сумме 2080 рублей из расчета 550 рублей и 765 рублей (предварительное слушание) за 1 день. Из них: 2 дня судебных заседаний (30.04.2014г., 08.05.2014г.)  за осуществление защиты обвиняемого Мезенцева В.Ю.1, 1 день ознакомление с материалами дела - 29.04.2014г. Мировой судья считает необходимым отнести процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307- 309 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Мезенцева В.Ю.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения Мезенцеву В.Ю.1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства: водительское удостоверение 52 ОХ *** на имя Мезенцева В.Ю.2, 1966 года рождения (л.д. 58) - хранить в уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде денежных средств, затраченных на оплату услуг защитника в ходе судебного заседания в сумме 2080 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Советский районный суд                      г. Нижний Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью путем подачи апелляционной жалобы.
 
 
 
    Мировой судья                                                                            А.Н. Грачева
 
    «согласовано»
 
    Мировой судья
 
                                       А.Н. Грачева