Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-6/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-6/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 июня 2014 года г.Уфа
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 судебного района Ленинский район г.Уфы Республики Башкортостан Гарифуллиной Т.Г.,
при секретаре Гареевой Н.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя Х. О.Б.,
подсудимого Орлова П.В.
защитника Н.В.Н., представившего удостоверение * и ордер * от * г.,
а также потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Орлова П.В., * года рождения, уроженца *, гражданина *, со * образованием, *, *, зарегистрированного и проживающего по адресу: *, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
* года около * часов 55 минут Орлов П.В., находясь во дворе дома * по ул. * г. *, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, устроил скандал с ФИО, в ходе которого угрожая словесно убийством нанес ей удар топором по голове, причинив последней согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде раны волосистой части головы. В создавшейся обстановке ФИО угрозу убийством в свой адрес со стороны Орлова П.В. восприняла реально, так как у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.
В ходе судебного заседания Орлов П.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ не признал и указал, что по адресу: г. *, ул. *, д.* кв.* проживает с гражданской супругой и сыном. По соседству с ними в квартире * проживают ФИО. * года в вечернее время он увидел, что ветки яблони засохли и решил их срезать, для чего взял топор, молоток, пилу, прислонил лестницу к дереву и полез наверх. В это время к нему подошла ФИО, которая стала говорить, чтобы он слез с дерева и стала трясти лестницу, от чего у Орлова из рук выпал весь инструмент и топор в том числе. Затем он обернулся и увидел, как ФИО стала кричать и держаться за голову, откуда у нее сочилась кровь, а он пытался удержаться за ветки. При этом Орлов выражался в адрес ФИО нецензурной бранью, но слов угроз убийством не высказывал, умышленных телесных повреждений он ФИО не наносил.
Свидетель защиты ФИО1, допрошенная в судебном заседании показала, что * года около * часов 30 минут Орлов прислонил лестницу к дереву и поднялся по ней, чтобы срезать с дерева сухие ветки. Когда Орлов стал рубить ветку, к нему подошла ФИО и стала трясти лестницу. В это время из рук Орлова посыпались топор, ножовка и молоток, куда именно упали инструменты, ФИО1не видела. Когда посмотрела на ФИО, то увидела, что та держится за голову и на ее руке была кровь. А Орлов упал с лестница и был весь изранен. Она собрала с земли весь инструмент и занесла домой.
Несмотря на показания подсудимого и свидетеля защиты ФИО1, вина Орлова П.В.полностью подтверждена исследованными в суде доказательствами.
Так, потерпевшая ФИО суду показала, что она проживает в квартире * дома * по ул. * г. * со своей семьей, в квартире * данного дома с ними по соседству проживает подсудимый Орлов П.В. со своей семьей. * года около * часов 50 минут ФИО с супругом приехали домой. Заходя во двор дома, она увидела, что Орлов поставил к дереву лестницу и, находясь на ней, перерубил водопроводный шланг, ведущий к ним в квартиру. ФИО подошла к Орлову и стала просить, чтобы он слез с лестницы и не трогал трубу, при этом дернув его за штанину. В этот момент Орлов со словами оскорбления и угрозы убийством в ее адрес, нанес ей удар по голове топором, который держал в руках. У нее из раны на голове пошла кровь. Она испугалась за свою жизнь и здоровье, так как Орлов действительно мог убить ее, поскольку после того как он слез с лестницы топор продолжал держать в руках и размахивал им, угрожая ей при этом убийством. Затем она с супругом поехали в травмпункт.
Данные показания потерпевшей полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, которые были допрошены в ходе судебного заседания.
Свидетель ФИО2 суду пояснил, что является супругом потерпевшей ФИО * года около *часов 50 минут он с супругой приехали домой. Заходя во двор дома, они увидели, что Орлов поставил к дереву лестницу и находясь на ней перерубил водопроводный шланг, ведущий к ним в квартиру. Он направился обратно к автомобилю, чтобы с сотового телефона позвонить в полицию, а ФИО в это время подошла к Орлову и стала просить, чтобы он слез с лестницы и не трогал трубу. В этот момент Орлов со словами оскорбления и угрозы убийством в адрес ФИО, нанес ей удар по голове топором, который держал в руках. У ФИО из раны на голове пошла кровь. А Орлов слез с лестницы и продолжая размахивать топор, продолжал словетно угрожать ФИО убийством. Затем он с супругой поехали в травмпункт.
Свидетель ФИО3, допрошенная в ходе судебного заседания, показала, что * года находилась дома по ул. * г. *. Около *часа она находилась во дворе дома и увидела, что на яблоне стоит сосед Орлов, держит в руках топор и пытается перерубить трубу, ведущую со второго этажа. В это время к Орлову подошла ФИО, просила чтобы он прекратил рубить их трубу. На что Орлов стал громко кричать на ФИО, при этом высказывал слова угрозы убийством, размахивал топором, пытаясь ее ударить. Затем ФИО схватилась за голову.
Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что он работает участковым уполномоченным полиции в ОП * УМВД России по г. *. * года в вечернее время к нему обратилась ФИО, у которой была перебинтована голова, повязка на голове была в крови. Она пояснила, что у нее случился конфликт с Орловым П.В., в ходе которого Орлов высказывал слова угрозы убийством в ее адрес, а затем ударил по голове топором. ФИО сильно испугалась за свою жизнь и здоровье и написала заявление на Орлова П.В. Орлова П.В. охарактеризовал с удовлетворительной стороны.
Кроме того, вина Орлова П.В. в совершении преступления, подтверждается материалами уголовного дела, изученными в суде: сообщением из травмпункта * от * из которого следует, что к ним обратилась ФИО с диагнозом сотрясение головного мозга, ушибленная рана головы (л.д.6), протоколом осмотра места происшествия от * года, в ходе которого был осмотрен двор дома * по ул. * г. * и изъят топор (л.д.11-13), протоколом осмотра топора от * (л.д.28-30), постановлением от * г. о признании и приобщении топора к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.31) заключением судебно-медицинской экспертизы * от * г., которой у ФИО установлено повреждение в виде раны волосистой части головы, указанное повреждения образовалось в результате контакта с тупыми предметами, не исключается возможность его образования * г., данное повреждение по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью (л.д.58) и другими материалами уголовного дела.
С учетом изложенных доказательств суд приходит к выводу о виновности Орлова П.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, т.е. угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Доводы подсудимого Орлова П.В. о том, что он ФИО убийством не угрожал, полностью опровергаются показаниями допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей и потерпевшей, подтвержденных заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого усматривается наличие у ФИО телесного повреждения в области головы. Из показаний свидетеля ФИО3 также следует, что она непосредственно видела, как Орлов П.В. размахивал топором, пытался ударить им ФИО, при этом высказывал слова угрозы убийством в ее адрес.
При таких обстоятельствах оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда не имеется, а к показаниям подсудимого Орлова П.В. и свидетеля защиты ФИО1 необходимо отнестись критически, поскольку они противоречат установленным судом обстоятельствам.
При назначении наказания Орлову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого - отсутствие непогашенных судимостей, удовлетворительную характеристику участкового, положительную характеристику с места жительства, а также то, что на учетах он не состоит.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Орлова П.В. судом не установлено.
С учетом изложенного, а также мнений сторон, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Орлова П.В. назначением ему наказания в виде ограничения свободы.
Исковые требования ФИО подлежат частичному удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 303,304 и 307-310 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Орлова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.
Установить Орлову П.В. следующие ограничения: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место жительства, в период ограничения свободы не выезжать за переделы г. *.
Обязать Орлова П.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные УИИ.
Меру пресечения Орлову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественное доказательство - топор уничтожить.
Взыскать с Орлова П.В. в пользу ФИО в счет возмещения вреда *руб., а также судебные расходы в размере *рублей за составление искового заявления.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья - Т.Г.Гарифуллина