Решение от 01 сентября 2014 года №1-6/2014

Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-6/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                   Дело № 1-6/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    01 сентября    2014 года                                                                       город Тверь
 
 
    Мировой судья судебного участка № 5 Заволжского района г. Твери Цветкова Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника  прокурора Заволжского района г. Твери Жигалова Д.Э.,
 
    подсудимого Алексеева П.А.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Кондратьева В.В., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА> года и удостоверение <НОМЕР>,
 
    при секретаре Ульяновой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Твери в помещении судебного участка № 5Заволжского  района <АДРЕС> уголовное дело в отношении         
 
    Алексеева П.А., <ДАТА>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого  в совершении  преступлений, предусмотренных                ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 158  УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
     Алексеев  совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
             <ДАТА>, в неустановленное дознанием время, но не ранее <ОБЕЗЛИЧЕНО>, у Алексеева П.А., находящегося <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенной по адресу: <АДРЕС>, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение кабеля <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО> Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая тайный характер своих действий, Алексеев П.А., <ДАТА> в период времени с <ДАТА> до <ОБЕЗЛИЧЕНО>, воспользовавшись тем, что территория <ОБЕЗЛИЧЕНО> со стороны лесополосы не огорожена, прошел на территорию <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенную по адресу: <АДРЕС> и подошел к отрытому складу <ОБЕЗЛИЧЕНО> где находилась катушка с электрическим: кабелем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащим <ОБЕЗЛИЧЕНО> Продолжая реализацию своего преступного умысла, Алексеев П.А. отмотал с указанной катушки <ОБЕЗЛИЧЕНО> электрического кабеля <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> за один метр, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего обрезал его имевшимся у него при себе ножом. С похищенным электрическим кабелем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащим <ОБЕЗЛИЧЕНО> Алексеев П.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>, у Алексеева П.А., находящегося в неустановленном дознанием месте, знающего о том, что на территории открытого склада <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного на территории <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС>, находятся катушки с электрическими кабелями, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение кабеля <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО> с одной из указанных катушек. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая тайный характер своих действий, Алексеев П.А., прошел <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенную за территорией <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС>, где имевшимися у него кусачками, <ДАТА> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> по <ОБЕЗЛИЧЕНО>, воспользовавшись тем, что территория <ОБЕЗЛИЧЕНО> со стороны лесополосы не огорожена, прошел на территорию <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенную по адресу: <АДРЕС>, подошел к отрытому складу <ОБЕЗЛИЧЕНО> где находилась катушка с электрическим кабелем <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащим <ОБЕЗЛИЧЕНО> Продолжая реализацию своего преступного умысла Алексеев П.А., отмотал с указанной катушки <ОБЕЗЛИЧЕНО> электрического кабеля <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> за один метр, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего обрезал его принесенными с собой вышеуказанным кусачками. С похищенным электрическим кабелем <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащим <ОБЕЗЛИЧЕНО> Алексеев П.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>, у Алексеева П.А., находящегося дома по месту жительства, по адресу: <АДРЕС>, знающего о том, что на территории открытого склада <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного на территории <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС>, находятся катушки с электрическими кабелями, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение кабеля <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО> с одной из указанных катушек. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая тайный характер своих действий, Алексеев П.А. взял <ОБЕЗЛИЧЕНО> кусачки, для перекусывания электрокабеля, один матерчатый мешок, для того, чтобы в последующем положить в него похищенный кабель, после чего, <ДАТА> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  воспользовавшись тем, что территория <ОБЕЗЛИЧЕНО> со стороны лесополосы не огорожена, прошел на территорию <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенную по адресу: <АДРЕС> и подошел к отрытому складу <ОБЕЗЛИЧЕНО> где находилась катушка с электрическим кабелем <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащим <ОБЕЗЛИЧЕНО> Продолжая реализацию своего преступного умысла Алексеев П.А., отмотал с указанной катушки <ОБЕЗЛИЧЕНО> электрического кабеля <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> за один метр, на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего обрезал его принесенными с собой вышеуказанными кусачками. С похищенным электрическим кабелем <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащим <ОБЕЗЛИЧЕНО> Алексеев П.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил <ОБЕЗЛИЧЕНО>материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Подсудимый Алексеев П.А.  согласился с предъявленным обвинением, полностью вину признал, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании.
 
    Представитель потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО> представил в суд заявление, в котором выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым  добровольно, после консультации с защитником, Алексеев А.П.  осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в указанном порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Алексеева П.А. суд квалифицирует:
 
    - по эпизоду <ДАТА>  по ч.1 ст. 158 УК РФ  по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества;
 
    - по эпизоду <ДАТА>  по ч.1 ст. 158 УК РФ  по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества;
 
    - по эпизоду <ДАТА>  по ч.1 ст. 158 УК РФ  по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.
 
    Данное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексееву П.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание Алексееву П.А., судом не установлено.
 
    При изучении личности подсудимого судом установлено, что Алексеев П.А.   <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    С учётом конкретных обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание,   суд полагает возможным назначить Алексееву П.А. наказание в виде штрафа по каждому эпизоду совершенных преступлений.
 
    Препятствий для назначения данного вида наказания не установлено.
 
    Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Признать Алексеева П.А. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 158  УК РФ по эпизоду  от <ДАТА> в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> в доход государства;
 
    - по ч. 1 ст. 158  УК РФ по эпизоду  от <ДАТА> в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> в доход государства;
 
    - по ч. 1 ст. 158  УК РФ по эпизоду  от <ДАТА> в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> в доход государства.
 
    В соответствии ч. 2  ст. 69  УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>  в доход государства.
 
    Назначенный судом штраф подлежит оплате по следующим банковским реквизитам:
 
             <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
             Вещественное доказательство - бирку от катушки электрокабеля <ОБЕЗЛИЧЕНО>, изъятую протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА> хранить при материалах дела. 
 
    Меру пресечения в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> в отношении Алексеева П.А. отменить.
 
    Освободить Алексеева П.А.  <ОБЕЗЛИЧЕНО> в зале судебного заседания.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Алексеева П.А. не подлежат.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заволжский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с участием адвоката.
 
    Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора выявления обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой 2 статьи 237 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                           Т.В. Цветкова
 
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу 12.09.2014