Решение от 04 июля 2014 года №1-6/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-6/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-6/4-14 (31472, 44223).
 
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    г. Магадан                                                                          04 июля 2014 года                                                                            
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 города Магадана Магаданской области Алимова Е.Н. с участием: государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> Магаданской области помощника прокурора Минеевой Н.С., подсудимой Бекух Е.Л., защитника подсудимой Бекух Е.Л. - адвоката Шарагиной И.И., представившей удостоверение № 343 от 28 июля 2014 г. и ордер № 1318 от 26 мая 2014 г. при секретаре Кудрявцевой А.В<ФИО1>
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Бекух <ФИО2> <ДАТА> г. рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, зарегистрированной в ЧАО <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающей в г.Магадане, ул. <АДРЕС>1-а, <АДРЕС>, не замужем, не работающей, имеющей среднее техническое образование, не военнообязанной, ранее не судимой,
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Бекух Е.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Указанное деяние совершено Бекух Е.Л. при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Бекух Е.Л. в период времени с 19 час. 00 мин. до 22 час. 30 мин. 23 ноября 2013 г. находилась в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в г. Магадане.
 
    Увидев на диване-уголке, расположенном в кухне указанной квартиры, принадлежащий <ФИО3> мобильный телефон марки «Samsung GT-C3520», у Бекух Е.Л. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного телефона. Во исполнение своего преступного умысла, Бекух Е.Л., в период времени с 19 час. 00 мин. до 22 час. 30 мин. 23 ноября 2013 г., находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в г. Магадане, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает. Умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно от окружающих, с дивана-уголка, расположенного в кухне указанной квартиры, похитила мобильный телефон марки «Samsung GT-C3520», стоимостью 2 392 руб. 00 коп.
 
     С похищенным имуществом Бекух Е.Л. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями <ФИО3> материальный ущерб на сумму 2 392 руб. 00 коп.
 
 
    Она же, Бекух Е.Л.  совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Преступление совершено в г. Магадане при следующих обстоятельствах.
 
    Так, <ДАТА5> Магаданский городской суд Магаданской области рассмотрев гражданское дело <НОМЕР> по иску управления образования мэрии г. Магадана к <ФИО4>, <ФИО5> о лишении прав, ограничении родительских прав, взыскании алиментов, решил, ограничить <ФИО4>, <ДАТА6> рождения, уроженку г. Магадана, в родительских правах по отношению к несовершеннолетнему сыну <ФИО6>, <ДАТА7> рождения, передать несовершеннолетнего <ФИО6>, <ДАТА7> рождения, на попечение отделу опеки и попечительства управления образования мэрии г. Магадана, взыскать с Бекух <ФИО2> <ДАТА6> рождения, уроженки г. Магадана, алименты в пользу управления образования мэрии г. Магадана на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО6>, <ДАТА7> рождения, в размере ? части всех видов заработка и (или) дохода ежемесячно, начиная взыскание с <ДАТА8> и до совершеннолетия ребенка с зачислением алиментов на счет <НОМЕР> 42307.810.6.36005507914/48, открытый в дополнительном офисе <НОМЕР> 016 Северо-Восточного банка Сбербанка России г. Магадана на имя <ФИО6>. Определением Магаданского городского суда Магаданской области от <ДАТА9> по гражданскому делу <НОМЕР>, суд определил, произвести по исполнительному производству о взыскании с Бекух Е.Л. алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО6>, <ДАТА7> рождения, возбужденного на оснвоании исполнительного листа, выданного на оснвоании решения Магаданского городского суда от <ДАТА5> по делу <НОМЕР> замену взыскателя с Управления образования мэрии г. Магадана на Государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Магаданский областной детский дом».
 
    <ДАТА10> на исполнение судебному приставу-исполнителю Магаданского районного отдела судебных приставов УФССП России по Магаданской области поступил исполнительный документ - исполнительный лист ВС <НОМЕР> 003885408, выданный <ДАТА11> Магаданским городским судом Магаданской области по взысканию алиментов с Бекух Е.Л. <ДАТА6> рождения, уроженки г. Магадана, в пользу управления образования мэрии г. Магадана на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО6>, <ДАТА7> рождения, в размере ? части всех видов заработка и (или) дохода ежемесячно, начиная взыскание с <ДАТА8> и до совершеннолетия ребенка с зачислением алиментов на счет <НОМЕР>, открытый в дополнительном офисе <НОМЕР> 016 Северо-Восточного банка Сбербанка России г. Магадана на имя <ФИО6>, возбужденное <ДАТА12> и имеющее на 2013 г. регистрационный номер <НОМЕР> 4543/13/14/49. Исполнительный лист ВС <НОМЕР> 003885408, выданный <ДАТА11> Магаданским городским судом Магаданской области <ДАТА13> на исполнительный лист ВС <НОМЕР> 017446888, в связи  с заменой взыскателя.
 
    Бекух Е.Л., является матерью несовершеннолетнего ребенка - <ФИО6> <ДАТА7> рождения, и в соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ, как родитель, обязана содержать несовершеннолетнего ребенка, кроме того, на нее возложена обязанность по выплате алиментных платежей, установленным вступившим в законную силу судебным решением.
 
    Однако, Бекух Е.Л., злостно уклонялась от выплаты присужденных алиментов, то есть не исполнила обязательного действия, предписанного нормативным требованием -  вступившим в законную силу решением Магаданского городского суда Магаданской области от <ДАТА5>
 
    В ходе совершения исполнительных действий, в рамках исполнительного производства <НОМЕР> 4543/13/14/49, должник Бекух Е.Л. неоднократно, а именно: <ДАТА14> и <ДАТА15> предупреждалась об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ в случае продолжения бездействия по выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, <ФИО6>, <ДАТА7> рождения. Однако, несмотря на неоднократные предупреждения о наступлении уголовной ответственности со стороны судебного пристава-исполнителя, Бекух Е.Л., должных выводов для себя не сделала, алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивала, мер, направленных на выплату алиментов не предпринимала, неоднократные предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка игнорировала.
 
    Таким образом, в период с <ДАТА16> по <ДАТА17> Бекух Е.Л., находясь в г. Магадане, ул. <АДРЕС>1-а, <АДРЕС>, будучи неоднократно, а именно <ДАТА14> и <ДАТА15> предупрежденной судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, умышленно, злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, <ФИО6>, <ДАТА7> рождения, присужденных решением Магаданского городского суда Магаданской области от <ДАТА18>
 
    В результате преступного бездействия Бекух Е.Л., выразившегося в неуплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО6>, <ДАТА7> рождения, в период с <ДАТА16> по <ДАТА17> образовалась задолженность по алиментам в размере 42 326 руб. 72 коп., а общая сумма задолженности с <ДАТА8> по <ДАТА17> составила 258 315 руб. 44 коп.
 
 
    Бекух Е.Л. заявлено ходатайство  о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Бекух Е.Л. подтвердила, что обвинение ей понятно, и она согласна с обвинением по части 1 статьи 158 и 1 статьи 157 УК РФ, поддержанным государственным обвинителем, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное ей добровольно и после проведения консультации с защитником, поддерживает.
 
    При этом Бекух Е.Л. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 157 УК РФ, за деяния, с обвинением в совершении которых Бекух Е.Л. согласилась.
 
    Защитник подсудимой ходатайство своей подзащитной поддержал.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший от преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и законный представитель потерпевшего от преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем по части 1 статьи 158 УК РФ и по части 1 статьи 157 УК РФ, и с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Бекух Е.Л. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Бекух Е.Л.:
 
    - по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
     - по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    В судебном заседании изучалась личность подсудимой Бекух Е.Л., которая не судима, по месту проживания характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, состоит на учете в ГБУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» с диагнозом «хронический алкоголизм» с 2009 г., на учете в ОГКУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер» не состоит, не замужем, в настоящее время проходит лечение в наркологическом диспансере, инвалидом не является.
 
    Смягчающими наказание подсудимой Бекух Е.Л. обстоятельствами суд установил:
 
    - по ч. 1 статьи 158 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья,
 
    - по ч. 1 статьи 157 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
     Отягчающих наказание подсудимой Бекух Е.Л. обстоятельств, в соответствии со статьей  63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
 
    Согласно части 2 статьи 15 Уголовного кодекса РФ преступления, совершенные Бекух Е.Л. (часть 1 статьи 158 и часть 1 статьи 157 УК РФ) относятся к категории  преступлений небольшой тяжести.
 
       В соответствии со статьей 43 Уголовного кодекса РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При назначении вида и размера наказания Бекух Е.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, личность подсудимой Бекух Е.Л., ее возраст, состояние здоровья, влияние наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни.
 
    В судебном заседании подсудимая пояснила, что она осознала содеянное, официально не работает, в настоящее время проходит лечение от алкоголизма,  намерена устроиться на работу и выплатить задолженность по алиментам, также планирует возместить <ФИО3> ущерб, причиненный преступлением.
 
    Учитывая, что Бекух Е.Л. не имеет постоянной работы, не имеет противопоказаний по здоровью, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Бекух Е.Л. и предупреждения совершения ей новых преступлений, мировой судья считает необходимым назначить Бекух Е.Л. наказание:
 
    - по части 1 статьи 158 УК РФ - в виде исправительных работ, полагая, что такое наказание будет не только справедливым, но и соизмеримым как с особенностями личности подсудимой, так и с обстоятельствами преступления, и окажет необходимое воздействие на виновную; при этом судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимой Бекух Е.Л. альтернативных видов наказания, предусмотренных санкций части 1 статьи 158 УК РФ в виде штрафа и обязательных работ, однако, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, отсутствие у нее источников дохода, суд пришел к убеждению, об отсутствии оснований назначению подсудимой какого-либо из данных видов наказания.
 
     - по части 1 статьи 157 УК РФ - в виде исправительных работ.
 
    При этом, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой влияющих на назначение наказания, мировой судья не усмотрел оснований для применения к подсудимой требований статьи 73 и статьи 64 Уголовного кодекса РФ.
 
    Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвокатов <ФИО7> и <ФИО8> за оказание юридической помощи в ходе дознания обвиняемой Бекух Е.Л. согласно части 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
 
                Вещественное доказательство по делу - исполнительное производство <НОМЕР> 4543/13/14/49 о взыскании с Бекух <ФИО2> алиментов - оставить по принадлежности у судебного пристава-исполнителя <ФИО9>
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями  296-299, 302-304, 307-309 и 316  УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Бекух <ФИО2>признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание:
 
    - по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства;
 
    - по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Бекух <ФИО2> наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    Наказание в виде исправительных работ подлежит отбыванию в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Магаданской области.
 
    Контроль за исполнением наказания, назначенного Бекух <ФИО2>  возложить на ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Магаданской области.
 
    От процессуальных издержек, выплаченных адвокатам  <ФИО8> и <ФИО7> в ходе дознания, Бекух <ФИО2> освободить на основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
                Вещественные доказательства по делу - исполнительное производство <НОМЕР> 4543/13/14/49 о взыскании с Бекух Е.Л. алиментов оставить по принадлежности у судебного пристава-исполнителя <ФИО9>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Магаданский городской суд Магаданской области в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, а также в своих возражениях на апелляционные жалобу, представление, принесенные другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                              подпись                                Е.Н. Алимова
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>