Решение от 18 июня 2014 года №1-6/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-6/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-06\14 <АДРЕС> П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Воронеж 18.06.2014 года Мировой судья судебного участка № 1 Советского района г. Воронежа Марычева И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Куренкова В.И., подсудимого Ильина А.В., защитника подсудимого адвоката Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Беломесовой Т.В., представившей ордер № 2976 от 03.06.2014 года и удостоверение № 2410 от 22.03.2013 г., при секретаре Ушаковой Д.Ю., а также с участием потерпевшего Сибилева С.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка по адресу г. Воронеж, ул. Героев Сибиряков-46, материалы уголовного дела в отношении ИЛЬИНА<ФИО1>,<ДАТА> <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
                           УСТАНОВИЛ:
 
 
         На основании решения мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА>, <ФИО2> <ФИО1>, <ДАТА> г.р., обязан выплачивать в пользу <ФИО3> алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО4>, <ДАТА> г.р., в размере 1\4  части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА> и до совершеннолетия ребенка. <ФИО2> <ФИО1> с <ДАТА> злостно уклоняется от уплаты алиментов. С целью избежания удержания алиментов на учете в центре занятости населения не состоит, не имеет постоянного места работы. <ФИО2> <ФИО1> неоднократно, а именно: <ДАТА>, <ДАТА>, <ДАТА>, предупреждался судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> РОСП г. <АДРЕС> об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ, но должных выводов для себя не сделал, и, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава, зная о вступившем в законную силу судебном решении, продолжает уклоняться от уплаты алиментов. Никакую иную материальную помощь несовершеннолетнему ребенку <ФИО4>, <ДАТА> г.р., не оказывает, не принимает мер по погашению задолженности по алиментам в добровольном порядке.В связи с длительным уклонением от уплаты алиментов за <ФИО5>, образовалась задолженность по алиментам, которая по состоянию на <ДАТА> за период с <ДАТА> по <ДАТА> составляет в календарном исчислении 42 месяца и 5 дней, а в денежном выражении - <ОБЕЗЛИЧЕНО>., чем <ФИО3> причинен имущественный ущерб на указанную сумму.
 
 
       В судебном заседании подсудимый <ФИО5> заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
       Как установлено судом, указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником  и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
       Потерпевший в судебном заседании  не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в выборе меры наказания полагался на усмотрение суда.
 
 
       Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
 
 
       При таких обстоятельствах, учитывая, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд полагает  возможным   постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
 
       Рассмотрев дело в порядке ст. 316 УПК РФ, суд    считает необходимым признать подсудимого <ФИО5> виновным в совершении преступления,  квалифицирует его действия по ст. 157 ч. 1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
 
      Как видно из материалов уголовного дела, <ДАТА> <ФИО5> был осужден мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> по ч. 1 ст. 157 УК РФ с назначением наказания в виде  6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства, однако, данный приговор не был приведен в исполнение в установленный п. «а» ч. 1 ст. 83 УК РФ срок не по вине осужденного <ФИО5>, в связи с чем указанный приговор не может учитываться при назначении наказания <ФИО5> по настоящему уголовному делу.
 
 
      При назначении наказания  <ФИО5>  суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления, учитывает данные о личности подсудимого, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд признает то обстоятельство, что подсудимый признал вину и  ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем наказание должно ему назначаться по правилам  ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
 
    Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на котором лежит обязанность по содержанию малолетнего ребенка, в связи с чем суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, полагая, что данный вид наказания будет в наибольшей мере способствовать достижению цели наказания и исправлению подсудимого,  и при назначении наказания не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
 
 
       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316  УПК РФ, мировой судья
 
                      П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    1. Признать<ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 8(восемь) месяцев   с удержанием пяти процентов из заработка в доход  государства.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Воронежа через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, но не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Мировой судья <ОБЕЗЛИЧЕНО> И.В. Марычева<ФИО7>