Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-6/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-6/2014
Именем Российской Федерации
ПРИГОВОР
14 июля 2014 года г. Павлово
Мировой судья судебного участка № 4 Павловского района Нижегородской области Софронов Владислав Адольфович,
с участием государственного обвинителя помощника Павловского городского прокурора Юриной М.А., защитника адвоката Родионовой О.А., представившей ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>, подсудимой Алаевой И.В.,
при секретаре Фурукиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Алаевой И.В., дата рождения, гражданина Российской Федерации, место рождения, зарегистрирован и проживает по адресу, образование, семейное положение, место работы, данные о судимости,
в совершении преступления, предусмотренного статьёй 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Установил:
Алаева И. В., являясь гражданкой Российской Федерации и имея регистрацию в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>, обладая информацией о необходимости иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания и понимая, что без указанного уведомления их пребывание на территории Российской Федерации незаконно, действуя в нарушение требований пункта 23 Постановления Правительства Российской Федерации № 9 от 15 января 2007 года «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно которому в уведомлении о прибытии принимающая сторона должна указать адрес места пребывания иностранного гражданина, подлежащего постановке на учет, а также в нарушение пункта 7 части 1 статьи 2 Федерального закона № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства Российской Федерации» от 10 июля 2006 года, фактически не являясь принимающей стороной, то есть не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, а также в нарушение статьи 21 вышеуказанного Федерального закона, согласно которой основанием для учёта иностранного гражданина по месту пребывания является временное фактическое его нахождение, не являющееся местом его жительства, реализация которого осуществляется путем предоставления принимающей стороной уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно, либо посредством его направления почтовым отправлением, умышленно, с целью извлечения прибыли, в период времени с 06 марта 2014 года по 13 марта 2014 года, находясь в территориальном подразделении в г. Ворсма ОУФМС России по Нижегородской области в Павловском районе, расположенном по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью получения в последующем материальной выгоды в размере 5000 рублей, собственноручно заполнила уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, посредством внесения заведомо ложных сведений в бланки уведомлений, которые Алаева И.В. заверила своей подписью, уведомила отделение УФМС России по Нижегородской области в Павловском районе о прибытии иностранных граждан Республики Узбекистан <ФИО1>, дата рождения; <ФИО2>, дата рождения, <ФИО3>, дата рождения, <ФИО4>, дата рождения, <ФИО5>, дата рождения, отразив в уведомлении факт пребывания указанных иностранных граждан по адресу: <АДРЕС>, то есть в доме, где она имеет регистрацию и проживает сама, при этом достоверно зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось, чем лишила органы миграционного учета возможности осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения по территории Российской Федерации.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Алаевой И.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Алаева И.В. ходатайство поддержала, показала, что согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитником ходатайство подсудимой поддержано.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и выразил согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Алаева И.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Поскольку соблюдены условия, при которых Алаевой И.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, и наказание за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, уголовное дело подлежит рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьёй 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Действия Алаевой И.В. органами предварительного расследования квалифицированы по статье 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
В судебном заседании до разрешения судом вопроса об обоснованности предъявленного обвинения государственный обвинитель в соответствии с частью 8 статьи 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации исключил из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «или лица без гражданства», обоснованно указав, что подсудимая совершила постановку на учет только иностранных граждан; в остальной части предъявленное органами дознания обвинение поддержал.
Как следует из предъявленного обвинения, с которым согласилась подсудимая, её действия по фиктивной регистрации пяти иностранных граждан совершены одновременно, с единым умыслом, поэтому суд согласен с предложенной обвинением квалификацией содеянного как единого преступления.
Находя доказанной вину подсудимой Алаевой И.В. в фиктивной постановке на учет иностранных граждан Республики Узбекистан <ФИО1>, дата рождения; <ФИО2>, дата рождения, <ФИО3>, дата рождения, <ФИО4>, дата рождения, <ФИО5>, дата рождения по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, суд квалифицирует её действия как фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное статьёй 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимой, которая ранее не судима, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.
К обстоятельствам смягчающим наказание в соответствии с положениями статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд относит признание подсудимой события преступления, своей вины в его совершении, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние её здоровья, здоровья члена её семью (матери), участие в содержании внуков.
Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с требованиями части третьей статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела. При этом в соответствии с частью пятой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью седьмой статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При всех изложенных обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить наказание в соответствии с требованиями статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд считает необходимым назначить штраф с рассрочкой выплаты.
Исключительных обстоятельств или их совокупности, являющихся основанием для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд по настоящему делу не находит.
Предусмотренных статьёй 80.1, примечанием 2 к статье 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации оснований для освобождения от наказания, от уголовной ответственности по делу не имеется.
С учётом положений части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вопрос об отнесении на подсудимую процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судом при постановлении приговора не разрешается.
Вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к делу, разрешается в соответствии с требованиями части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Алаеву И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по этому закону в виде штрафа в размере 100000 рублей с рассрочкой его выплаты равными платежами по 25000 рублей в сроки до 31 июля 2015 года, 31 июля 2016 года, 31 июля 2017 года, 31 июля 2018 года.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: документы иностранных граждан Республики Узбекистан: <ФИО1> - уведомление о прибытии иностранного гражданина, копии паспорта и миграционной карты; <ФИО2>- уведомление о прибытии иностранного гражданина, копии паспорта и миграционной карты; <ФИО4> - уведомление о прибытии иностранного гражданина, копии паспорта и миграционной карты; <ФИО3>- 2 уведомления о прибытии иностранного гражданина, заявление об изменении срока пребывания, копии паспорта, миграционной карты, патента, 2-х оплаченных квитанций, <ФИО5> - 2 уведомления о прибытии иностранного гражданина, заявление об изменении срока пребывания, копии паспорта, миграционной карты, патента, 3-х оплаченных квитанций - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Павловский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае рассмотрения дела в апелляционном порядке осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Софронов В.А.