Приговор от 05 марта 2014 года №1-6/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-6/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-6/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
«05» марта 2014 года р.п. Мучкапский Тамбовской области
 
    Мучкапский районный суд Тамбовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Альчиковой Е.В.,
 
    при секретаре Моревой Е.В.,
 
    с участием гос. обвинителя и.о. прокурора Мучкапского района Болдырева В.А.,
 
    подсудимого Иванникова А.А.,
 
    защитника Тихонова В.А., представившего удостоверение №257, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Иванникова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Мурашинским районным судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ г.: по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, постановлением Мучкапского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Мурашинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию –поселение сроком на 1 год и 6 месяцев, отбывает наказание с ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации(далее по тексту УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Иванникова А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Иванников А.А., имея непогашенную судимость, с целью хищения прибыл к дому № по ул. <адрес>, принадлежащему В.М.Ф.. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, из корыстных побуждений, с целью проникновения в жилище повредил 3 стеклянных оконных глазка размером 53x74 см., 50x30 см. и 22x40 см., чем причинил В.М.Ф. материальный ущерб на сумму 315 рублей 10 копеек. Реализуя свой преступный умысел, Иванников А.А. через образовавшийся проем незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил дрель ударную электрическую «<данные изъяты>» стоимостью 722 рубля 50 копеек и рубанок электрический «<данные изъяты>» стоимостью 2125 рублей, принадлежащие В.М.Ф.. С похищенным Иванников А.А. с места преступления тайно скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив В.М.Ф. материальный ущерб на общую сумму 3162 рублей 60 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Иванников А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
 
    Защитник Тихонов В.А. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым Иванниковым А.А. ходатайство.
 
    Потерпевшая В.М.Ф. в судебное заседание не явилась, в своем письменном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласилась на рассмотрение дела в особом порядке(л.д.86).
 
    Государственный обвинитель и.о. прокурора Мучкапского района Болдырев В.А. заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что ходатайство подсудимого Иванникова А.А. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствует требованиям ст.314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Иванников А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый Иванников А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Иванникова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    Иванников А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, личного подсобного хозяйства не имеет, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иванникову А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной(л.д.3), признание вины в содеянном.
 
    Приговором Мурашинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ г., Иванников был осужден по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.
 
    Постановлением Мучкапского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., вступившим в силу ДД.ММ.ГГГГ г., условное осуждение по приговору Мурашинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, Иванников направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию –поселение сроком на 1 год и 6 месяцев, куда ему надлежало следовать самостоятельно. Иванников отбывает наказание с ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> России по <адрес>.
 
    Тяжкое преступление по данному приговору совершено Иванниковым ДД.ММ.ГГГГ г., после отмены ему условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение двух преступлений небольшой тяжести и одного преступления средней тяжести. Таким образом, в действиях Иванникова имеется рецидив преступлений(ч.1 ст.18 УК РФ), что влечет наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения судом ч.3 ст.68 УК РФ судом не усматривается.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, поведение которого носит устойчивый противоправный характер, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого Иванникова А.А. без изоляции его от общества.
 
    Иванникову А.А. должно быть назначено наказание по правилам ст.70 УК РФ.
 
    На дату совершения тяжкого преступления по настоящему приговору Иванников фактически не начал отбывать наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда, следовательно отбывать наказание в виде лишения свободы ему надлежит в исправительной колонии общего режима(п.б ч.1 ст.58 УК РФ).
 
    С учетом материального положения Иванникова, отбывания им в настоящее время наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным не назначать Иванникову А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не изменяет категорию преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания Иванникову А.А. суд учитывает также и требования ст.316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 309-311, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Иванникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ к назначенному Иванникова А.А. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мурашинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ г., условное осуждение по которому было отменено постановлением Мучкапского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., и окончательно назначить Иванникова А.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Избрать Иванникова А.А. до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № пос<адрес> Мичуринского района Тамбовской области.
 
    Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Иванникову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства по делу: дрель ударная электрическая «<данные изъяты>» и рубанок электрический «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей В.М.Ф.(л.д.83)- оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления через Мучкапский районный суд <адрес>, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389 15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий
 
    Судья: Е.В.Альчикова