Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-6/2014
Дело №1-6/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Селижарово 19 февраля 2014 года
Селижаровский районный суд Тверской области
в составе председательствующего судьи Зуевой Л.В.,
при секретаре Мандрусовой Е.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора Селижаровского района Тверской области Горячевой С.Л.,
подсудимого Новожилова В.А.,
защитника адвоката Чистохвалова А.А., представившего удостоверение № и ордер № 001612,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Новожилова Валерия Алексеевича, <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 10.12.2008 Селижаровским районным судом Тверской области по ч. 3 ст. 260 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 года; 31.03.2009 постановлением Селижаровского районного суда Тверской области испытательный срок продлен на 1 месяц;
2) 31.03.2009 г. Селижаровским районным судом Тверской области по ч. 3 ст. 260 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
3) 23.04.2009 Селижаровским районным судом Тверской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 год. 6 мес. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 16.12.2011 освобожден условно-досрочно из ОН-55/4 Тверской обл. по постановлению Торжокского городского суда от 05.12.2011 на 1 год 24 дня,
находящегося под стражей, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новожилов В.А. совершил 2 кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
13 ноября 2013 года около 22 часов 45 минут Новожилов В.А., умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения кражи пришел к дому Т.И.Г., расположенному по адресу: <адрес> Выставил деревянный пень из вентиляционного отверстия дома, через которое незаконно проник в подвальное помещение, из него в жилые помещения дома. Находясь в доме, осознавая опасность и предвидя наступления последствий в виде причинения материального вреда Т.И.Г., умышленно, с целью личной наживы, тайно похитил: <данные изъяты> а всего имущества на сумму 19060 рублей.
Также Новожилов В.А. похитил из данного дома.: <данные изъяты> имущество, которое материальной ценности для потерпевшей не представляет. С похищенным имуществом Новожилов В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Новожилов В.А. причинил Т.И.Г. материальный ущерб в размере 19060 рублей 00 копеек, который является для нее значительным.
Он же 17 ноября 2013 года около 22 часов 10 минут умышленно с целью совершения кражи из корыстных побуждений пришел к дому Т.И.Г., расположенному по адресу: <адрес> Трубой, найденной возле дома сорвал планку навесного замка на входной двери, открыл дверь, через которую незаконно проник в жилище Т.И.Г., откуда умышленно, с целью личной наживы, тайно похитил следующее имущество: <данные изъяты>
С похищенным имуществом Новожилов В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Т.И.Г.материальный ущерб в размере 6100 руб.
Подсудимый в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как подсудимый совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Он заявил свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Новожилова В.А. по каждому эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Новожилов В.А дважды, без разрешения собственника незаконно проник в дом, тайно похитил чужое имущество, которым распорядился по своему усмотрении. С учетом материального положения потерпевшей ущерб является для неё значительным.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, последствия, наступившие в результате преступления; данные о личности подсудимого; смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Новожилову В.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Новожилову В.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений.
Согласно материалам дела Новожилов В.А. по приговору от 10.12.2008 года за тяжкое преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ, совершенное 11.08.2008 осужден к лишению свободы условно.
По приговору от 31.03.2009 года Новожилов за тяжкое преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ, совершенное 09.12.2008 года, осужден к реальному лишению свободы сроком на 3 года, приговор от 10.12.2008 исполнять самостоятельно.
В период испытательного срока по приговору от 10.12.2008 Новожилов В.А. совершает 31.12.2008 тяжкое преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, за которое он осужден по приговору от 23.04.2009.
По приговору 23.04.2009 подсудимому на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 10.12.2008 отменено, ему назначено реальное лишение свободы по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору, наказания, назначенного по приговору от 10.12.2008. На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию по приговору от 23.04.2009 частично присоединено наказание по приговору от 31.03.2009 и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Следовательно на момент совершения Новожиловым В.А. преступлений по данному приговору он был уже дважды осужден за тяжкие преступления - по приговорам от 10.12.2008 и 23.04.2009, судимости за указанные преступления не сняты и не погашены, поэтому на основании ч.3 ст.18 УК РФ в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого, что он ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, в течении непродолжительного времени после освобождения вновь совершает тяжкие преступления, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд также учитывает, что Новожилов В.А. нигде не работает, его семейное и материальное положение и не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
При назначения срока наказания подсудимому суд учитывает смягчающее обстоятельство, наименование и сумму похищенного, что похищенное частично возвращено потерпевшей.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ Новожилов В.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.
Изучив материалы дела, суд считает необходимым произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском и полагает возможным признать за гражданским истцом Т.И.Г. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Учитывая, что вещественное доказательство находится у потерпевшего, считать их возвращенными.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Новожилова Валерия Алексеевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и за каждое преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Новожилову В.А. в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить Новожилову В.А. ограничения: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Новожилову В.А. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 19 февраля 2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей и задержания в ходе предварительного следствия с 23 ноября 2013 года по 19 февраля 2014 года включительно.
Вещественные доказательства по делу бутылку из-под вина, металлическую трубу уничтожить, остальные вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении, возвратить потерпевшей.
Признать за гражданским истцом Т.И.Г. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Селижаровский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не подлежит обжалованию по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Л.В. Зуева