Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-6/2014
Дело № 1-6/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Нелидово 03 февраля 2014 года
Нелидовский городской суд Тверской области в составе:
председательствующего судьи Корольковой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника Нелидовского межрайонного прокурора Ершова С.А.,
подсудимого: Волкова А.В.,
защитника: адвоката Ждановой А.Ю., представившей удостоверение №.... и ордер №....,
при секретаре Лебедевой Т.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Волкова Александра Вячеславовича, дд.мм.гггг. рождения, уроженца ...., гражданина ...., не работающего, зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., ранее судимого:
1) дд.мм.гггг. Нелидовским городским судом Тверской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на один год, дд.мм.гггг. постановлением Нелидовского городского суда Тверской области условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы;
2) дд.мм.гггг. Нелидовским городским судом Тверской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
3) дд.мм.гггг. Мировым судьей судебного участка № 1 Нелидовского района Тверской области по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на два года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
4) дд.мм.гггг. Нелидовским городским судом Тверской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, дд.мм.гггг. освобожден по отбытию наказания;
5) дд.мм.гггг. Нелидовским городским судом Тверской области по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 2 месяца с удержанием 5 % из заработка осужденного, судимости не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
Установил:
Волков Александр Вячеславович являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, совершил самовольное оставление им места пребывания, в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах:
Гражданин Волков А.В. приговором Нелидовского городского суда Тверской области от дд.мм.гггг. был осужден по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на три года с отбыванием наказания в колонии общего режима и освобожден по отбытию наказания дд.мм.гггг.. По решению Нелидовского городского суда Тверской области от дд.мм.гггг. в отношении Волкова А.В., имеющего не снятые и непогашенные судимости, был установлен административный надзор сроком на 1 год, а так же установлены следующие административные ограничения: запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; явка на регистрацию в МО МВД России «Нелидовский» первый четверг каждого месяца; обязательство не посещений организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена торговля алкогольной продукции в розлив.
дд.мм.гггг. Волков А.В. был предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 314.1 УК РФ инспектором направления по осуществлению административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы МО МВД России «Нелидовский» лейтенантом полиции Б.В.А.
По решению Нелидовского городского суда Тверской области от дд.мм.гггг., Волкову А.В. был продлен административный надзор на срок 6 месяцев и дополнено к ранее установленным административным ограничениям - явка на регистрацию в МО МВД России «Нелидовский» два раза в месяц. После чего дд.мм.гггг. Волков А.В. вновь был предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 314.1 УК РФ инспектором направления по осуществлению административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы МО МВД России «Нелидовский» лейтенантом полиции Б.В.А.
В нарушение указанных административных ограничений Волков А.В., имея умысел на уклонение от административного надзора, с конца сентября 2013 года (более точное время и дата в ходе предварительного расследования не установлены), самовольно прекратил проживание по избранному им месту пребывания: ...., выехав в г. Смоленск, о чем не уведомил инспектора Б.В.А., осуществлявшего за ним административный надзор. По возвращении в г. Нелидово Тверской области в начале ноября 2013 года (более точное время и дата в ходе предварительного расследования не установлены), Волков А.В., в продолжение своего преступного умысла, уклонялся от административного надзора, не являясь на регистрацию в МО МВД России «Нелидовский» и не проживая по избранному им месту пребывания.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Волков А.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник, против заявленного ходатайства не возражают.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Волкова А.В. по ст. 314.1 УК РФ квалифицированы правильно, так как он, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, совершил самовольное оставление им места пребывания в целях уклонения от административного надзора.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.
Волков А.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства отрицательно, по характеру хитрый, скрытный, лживый, состоит на учете УИИ за совершение кражи, за время нахождения под административным надзором 29 раз привлекался к административной ответственности, из них 11 раз по ст. 19.24 ч. 1 КоАП РФ за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, не имеет постоянного источника дохода, ранее судим, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, на профилактических учетах в МО МВД России Нелидовский состоит под административным надзором, как ранее судимый в отношении которого судом установлены ограничения, на учете в психоневрологическом отделении и в наркологическом кабинете не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Волкова А.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Волкова А.В. усматривается рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. При назначении наказания подсудимому подлежат применению правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Иных, предусмотренных уголовным законом обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Волкова А.В., по делу не установлено.
Учитывая вышеприведенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд находит, что исправление подсудимого Волкова А.В. возможно мерами, связанными с изоляцией от общества, суд не находит оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, в том числе применения ст. 73 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Волкову А.В. учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Волкова Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и на основании данной статьи с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять месяцев.
В соответствии со ст. 70, 71 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нелидовского городского суда Тверской области от дд.мм.гггг. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с дд.мм.гггг..
Избрать в качестве меры пресечения до вступления приговора в законную силу - меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Волкова А.В. под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч.1 ст. 389.15 УПК РФ) в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Волковым А.В.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы через Нелидовский городской суд Тверской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Г.И. Королькова