Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-620/14
Дело № 1-620/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Поповой М.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора
г. Люберцы Московской области Беловой Н.В.,
подсудимого Царькова М.В.,
защитника – адвоката Поникаровской И.С., представившей удостоверение
№ и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
потерпевшего ФИО,
при секретаре судебного заседания Королеве А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Царькова М. В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1
ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Царьков М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ, Царьков М.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин, находясь у <адрес>
<адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления без цели сбыта 2 свертка с порошкообразным веществом, в составе которого содержится наркотическое средство, смесь общей массой <...> грамм, в состав которой входит героин (<...>) (объект № массой <...> грамма, объект № массой <...> грамма), что является значительным размером. Данноенаркотическое средство Царьков М.В. незаконно хранил при себе <...>.
В этот же день, примерно <...>, Царьков М.В. задержан сотрудниками полиции МУ МВД России «Люберецкое» у <адрес>, и в ходе его личного досмотра проведенного в период времени <...> обнаружены и изъяты вышеуказанные 2 свертка.
Он же, ДД.ММ.ГГ
имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь <адрес>, подошел к припаркованной у вышеуказанного дома автомашине «<...>» с государственным регистрационным знаком «<...>», принадлежащей ФИО
Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, демонтировал и тайно похитил 2 противотуманные фары, установленные в переднем бампере автомобиля, стоимостью <...> за фару, общей стоимостью <...>
После с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО незначительный материальный ущерб сумму <...>
Подсудимый Царьков М.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении преступлений, как они изложены в обвинительном постановлении.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановление приговора и особенности обжалования ему разъяснены и понятны.
Потерпевший ФИО в судебном заседании подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что похищенное ему не возвращено, гражданский иск предъявлять не желает, вопросы наказания оставил на усмотрение суда, на строгом наказании не настаивал.
Суд, выслушав потерпевшего, подсудимого Царькова М.В., прокурора, полагавшего рассмотреть дело в особом порядке, считает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Виновность подсудимого Царькова М.В. в совершении преступлений установлена имеющимися в деле доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а также по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, особый порядок рассмотрения уголовного дела и сокращенную форму дознания в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Царьковым М.В. своей вины, раскаяние в содеянном, <...>, а также явку с повинной по эпизоду кражи имущества ФИО (т. 1 л.д. 103-104).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд учитывает, что подсудимый <...> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <...>, привлекался к административной ответственности, <...>», причиненный ущерб ФИО не возместил, но принес свои извинения.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства суд полагает возможным исправление Царькова М.В. без изоляции от общества и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Царьковым М.В. суд не усматривает и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что более мягкое наказание не будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
<...>
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Царькова М. В. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ 1 (один) год лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ штраф в размере 15000 рублей в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить
Царькову М.В. 1 (один) год лишения свободы.
С учетом положений ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Царькова М.В. 2 (два) раза в месяц в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и работы, <...>
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении
Царькова М.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством, в состав которого входит героин, массой <...> грамма, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Царьковым М.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п. 1
ст. 389-15 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, через Люберецкий городской суд Московской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья М.Н. Попова