Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-620/14
Дело № 1-620/14 22 апреля 2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Хизниченко М.Г., при секретаре Васильевой М.П., с участием прокурора Кокорева С.В., подсудимого Вергуна О.С.,
Адвоката Чернелевской Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 22 апреля 2014 года в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело по обвинению
Вергуна О.С., ранее не судимого,
В совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Вергуна в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а именно:
13.02.14 около 20.35 в вестибюле станции «Х» Петербургского метрополитена, расположенной в доме Х по пл. Х в Санкт-Петербурге, задержан Вергун, у которого в комнате полиции указанной станции Петербургского метрополитена 13.02.14 в период с 20.40 до 20.45 обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 2, 33 грамма, что является значительным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.12 № 1002, которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе вплоть до задержания и изъятия при вышеуказанных обстоятельствах.
Подсудимый Вергун полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Вергуном как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, по ст.228 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его ответственность, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ:
Вергун совершил преступление небольшой тяжести, наркозависимым не является, суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания следующие обстоятельства: Вергун ранее не судим, признал вину, положительно характеризуется по месту жительства и работы, в связи с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, полагает возможным его исправление при назначении наказания в виде штрафа в доход государства в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, учитывая положения ст.46 ч.2 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вергуна О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья:
Приговор вступил в законную силу