Решение от 12 февраля 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
  Дело № 1-129-6/2013 г.            
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    12 февраля 2013 года город Николаевск Волгоградская область Мировой судья судебного участка №129 <АДРЕС>
 
    с участие государственного обвинителя  заместителя прокурора <АДРЕС> области   Карташова С.В., подсудимого Осмачкина В.И., защитника (адвоката) Гниловщенко М.Ю. (представившегоудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>),
 
    при секретаре  Алексеевой В.Н., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению: Осмачкина В.Ив.,<ДАТА3> рождения,  уроженца <АДРЕС>,
 
                       в совершении преступления, предусмотренного   п. «б» ч.1 ст.256 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Осмачкин В.И. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных Преступление совершенона территории <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4> примерно в 19 час. 00 мин.,  Осмачкин В.И., имеяумысел на незаконную добычу водных животных, прибыл на берег <АДРЕС>, не имея разрешения на добычу водных биологических ресурсов, в   нарушение п. «а» ст. 29 раздела 5, ст.30.18.2 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утверждённых Приказом руководителя Федерального агентства по рыболовству <НОМЕР> от <ДАТА5>, зайдя в воду в верхней одежде, установил три рыболовные сети, размером 35ммх1,5мх50м-2 штуки, 60ммх2мх50м-1 штука, являющиеся, согласно ихтиологического заключения, запрещенным орудием лова и относящиеся к способу массового истребления водных животных, использование которых могло повлечь массовую гибель водных биологических ресурсов. <ДАТА6>, Осмачкин В.И., путем захода в воду в верхней одежде, извлёк из воды ранее установленные им сети, после чего, примерно в 06 часов, на берегу реки был задержан сотрудником полиции и специалистом «Облохотрыбхоза». При помощи вышеуказанных рыболовных сетей Осмачкиным В.И было незаконно добыто 18 экземпляров рыбы породы «Карась», и 7 экземпляров рыбы породы «Красноперка», которая была выпущена в естественную среду обитания, так как находилась в живом виде. Подсудимый Осмачкин В.И. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и в протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Осмачкин В.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебногоразбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    К такому выводу мировой судья пришел с учетом того, что Осмачкин В.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; за совершенное Осмачкиным В.И. преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом мировой судья удостоверился, что подсудимый Осмачкин В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последнее заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Осмачкин В.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, согласно которым Осмачкин В.И. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления указанных водных животных. Действия подсудимого Осмачкина В.И. мировой судья квалифицирует по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ. Он совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных. В силу ч.2 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ, признается преступлением небольшой тяжести. Мировой судья назначает наказание Осмачкину В.И. с учетом требований ст.316 УПК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного Осмачкина В.И. мировой судья признает полное признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного - Осмачкин В.И. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, совершил преступление, относящееся в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправлениеосужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и постановляет считать назначенное наказание условным согласно ст. 73 УК РФ, возложив на него исполнение обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья.
 
    Вещественные доказательства по делу: три рыболовные сети, размером 35ммх1,5мх50м-2 штуки, 60ммх2мх50м-1 штука,  принадлежащие Осмачкину В.И. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области являющиеся орудиями совершения преступления в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.
 
             Руководствуясь ст.ст.308-310, 316 ,317 УПК РФ,  мировой судья,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Осмачкина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст.256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержаниемиз заработка осужденного в доход государства ежемесячно 5%.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Осмачкину В.И. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного 1 раз в квартал первого месяца с 15 по 20 число и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного  органа.
 
    Вещественные доказательства по делу: три рыболовные сети, размером 35ммх1,5мх50м-2 штуки, 60ммх2мх50м-1 штука,  принадлежащие Осмачкину В.И. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области являющиеся орудиями совершения преступления в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Николаевский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка №129 Николаевского района Волгоградской области в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. Приговор вступил в законную силу с 26.02.2013г.
 
    Мировой  судья: