Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
Приговор
Именем Российской Федерации
13 февраля 2013 года г. Энгельс
Мировой судья судебного участка № 9 г. Энгельса Саратовской области Марьина Е.В., при секретаре Лысковой Е.В., с участием государственного обвинителя Мордачева В.Г., защитника Ерофеевой А.М., представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное УМЮ РФ по Саратовской области 15.07.2010 года, ордер <НОМЕР> от 12.02.2013 года, потерпевшего Ларцева А.М., подсудимого Гузева А.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гузева А.А. , ранее судимого:
приговором Энгельсского районного суда Саратовской области 26.01.2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, по постановлению Энгельсского районного суда Саратовской области от 07.12.2009 года испытательный срок продлевался на 1 месяц, по постановлению Энгельсского районного суда Саратовской области от 12.02.2010 года испытательный срок продлевался на 1 месяц,
постановлением Энгельсского районного суда Саратовской области от 22.09.2010 года отменено условное осуждение с водворением в места заключения на срок 2 года 6 месяцев, 14.11.2012 г. освободившегося по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Гузев А.А., совершил тайное хищение имущества принадлежащего Ларцеву А.М.
Данное преступление совершено им в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов 30 минут 26.12.2012 года до 08 часов 00 минут 27.12.2012 года, Гузев А.А., находился в кв. <НОМЕР> <АДРЕС> Саратовской области, где увидел лежащий на подоконнике окна кухни телефон сотовой связи марки «Нокиа икс 2-02», принадлежащий Ларцеву А.М. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ларцеву А.М. Непосредственно после этого, Гузев А.А., реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил принадлежащий Ларцеву А.М. телефон сотовой связи марки «Нокиа икс 2-02» стоимостью 3690 рублей, с установленными в нем флеш-картой «Микро СД» объемом 2 Гб стоимостью 110 рублей, и двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности на общую сумму 3800 рублей. С похищенным имуществом Гузев А.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Гузева А.А. потерпевшему Ларцеву А.М. причинен материальный ущерб в размере 3800 рублей.
В судебном заседании подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.
С данным ходатайством согласились государственный обвинитель и потерпевший, высказав мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Мировой судья с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего посчитал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Гузева А.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность данных о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни членов его семьи, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости.
Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит.
Смягчающими обстоятельствами мировой судья признает и учитывает при назначении подсудимому наказания: явку с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствуют его признательные показания и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, возмещение материального вреда потерпевшему, который не желал строго наказания в отношении подсудимого, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, в связи с чем, при назначении наказания применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Отягчающим наказание обстоятельством мировой судья признает и учитывает рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания, мировой судья учитывает наличие рецидива преступлений и назначает наказание в виде лишения свободы, между тем приходит к выводу о возможности исправления Гузева А.А. без реального отбывания наказания, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Гузева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гузева А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган согласно графику, утвержденному этим органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кассовый чек от 28.06.2012 г., хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Ларцева А.М. -оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через мирового судью судебного участка № 9 г. Энгельса Саратовской области. В случае подачиапелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
Мировой судья Е.В. Марьина