Решение от 07 февраля 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-125-06/2013                                                                                                         
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    07 февраля 2013 года                                                                                                                      г. Дубовка<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 125 Дубовского района Волгоградской области Деркачева Ю.В.,
 
    при секретаре Егорченко М.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Французова Н.О., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>, государственного обвинителя - помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Крылова А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>, государственного обвинителя - заместителя прокурора Дубовской районной прокуратуры Волгоградской области Мухина Н.А., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>,
 
    подсудимой Столярчук Е.Г.,
 
    защитников подсудимой Столярчук Е.Г. - адвоката Маценавичуте М.А., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>, ордер <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА>, адвоката Быстрова В.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело  в отношении
 
    Столярчук Елены Георгиевны, родившейся <ДАТА> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее судимой: <ДАТА> Дубовским районным судом Волгоградской области по <ОБЕЗЛИЧИНО> 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Столярчук Е.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА> Столярчук Е.Г., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, обнаружив на полу кошелек с денежными средствами в сумме 5000 рублей, пластиковыми картами <ОБЕЗЛИЧИНО> принадлежащими <ФИО1>, который обронил его, находясь ранее в квартире Столярчук Е.Г., с целью реализации преступного умысла, направленного на кражу денежных средств, находящихся в кошельке, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления указанных последствий, из корыстных побуждений, преследуя цель получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает,  подняла указанный кошелек с пола, достав из него денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>, тайно их похитила. С похищенными денежными средствами Столярчук Е.Г. с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась ими по собственному усмотрению.
 
    Столярчук Е.Г. с предъявленным обвинением согласна, заявила в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным обвинением.
 
               В судебном заседании подсудимая Столярчук Е.Г. указала, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Быстров В.В., просил удовлетворить ходатайство подсудимой Столярчук Е.Г.  о проведении судебного заседания в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Мухин Н.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, извещён о времени и месте рассмотрения уголовного дела надлежащим образом, представил в адрес судебного участка заявление, с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. В заявлении также указал, что не возражает о рассмотрении дела в порядке особого производства (л.д. 115).
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.
 
      Действия подсудимой Столярчук Е.Г. квалифицируются судом по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания Столярчук Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, требования ст. 6, ст.60 УК РФ.
 
    В силу ст.15 УК РФ совершённое Столярчук Е.Г. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Столярчук Е.Г., предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, признание вины в совершении инкриминируемого ей преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Столярчук Е.Г. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Мировой судья учитывает также данные о личности подсудимой, <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д.72).
 
    Суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимой, а именно, то, что Столярчук Е.Г. <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д.71).
 
    Согласно сведениям, полученным из ИЦ ГУВД Волгоградской области Столярчук Е.Г. ранее судима, а именно <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д.69).
 
    На основании вышеизложенного, суд считает возможным назначить Столярчук Е.Г. наказание в виде штрафа в доход государства.
 
    Учитывая то, что Столярчук Е.Г. совершила преступление небольшой тяжести в течение испытательного срока, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает возможным не отменять ей условное осуждение по приговору от <ДАТА> Дубовского районного суда Волгоградской области <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Вещественные доказательства: <ОБЕЗЛИЧИНО> находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего <ФИО1> - оставить по принадлежности у <ФИО1>.
 
    Меру пресечения осужденной Столярчук Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
              На основании изложенного, и руководствуясь ст.296-ст.299, ст.302-ст.304, ст. 307 п.п.1,3,4,5, ст. 309, ст. 316 УПК РФ,  суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Столярчук Елену Георгиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Сохранить осуждённой Столярчук Елене Георгиевне условное осуждение по приговору Дубовского районного суда Волгоградской области <ДАТА>.
 
    Наказание, назначенное по данному приговору и по приговору от <ДАТА> Дубовского районного суда Волгоградской области <ОБЕЗЛИЧИНО>исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: <ОБЕЗЛИЧИНО> находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего <ФИО1> - оставить по принадлежности у <ФИО1>.
 
    Меру пресечения осужденной Столярчук Елене Георгиевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
     Приговор в течение 10-ти суток может быть обжалован в апелляционном порядке в Дубовский районный суд Волгоградской области со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 125 Дубовского района Волгоградской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья:           подпись
 
    Копия верна
 
    Мировой судья:                                                                                                                       Ю.В. Деркачева