Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 6/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Демидов 12 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка №31 в муниципальном образовании «Демидовский район» Смоленской области Михайлова Т.Г., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Демидовского района Даниловой Е.А., подсудимой Тереховой Валентины Михайловны, адвоката Федоренкова В.В., удостоверение № 265 от 25.04.2003 года, предоставившего ордер № 229 от 07.09.2012,
потерпевшей 1> Валентины Викторовны;
при секретаре судебного заседания Якушевиче А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тереховой Валентины Михайловны, родившейся <ДАТА4> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, имеющей несовершеннолетнего сына Алексея 2001 года рождения, работающей санитаркой в СОГАУ Холмовской дом интернат для престарелых и инвалидов (Пржевальское отделение), не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Терехова В.М. угрожала убийством 2> у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
21 июля 2012 года Терехова В.В., пришла на работу, после длительного отсутствия и обнаружила, что её личная кружка находится у одной из пациенток. Узнав, что кружку отдала официантка 2>, она очень разозлилась и, находясь в эмоционально-расстроенном состоянии, пришла к умыслу на совершение угрозы убийством в её адрес, с целью напугать, вызвать чувство страха перед собой и опасения за свою жизнь. С этой целью Терехова В.М. отправила на сотовый телефон 2> смс-сообщение угрожающего жизни содержания: «Шалава, а теперь разобьётся твоя голова в осколки твои враг». Затем в продолжение своих противоправных действий Терехова для усиления эффекта своих угроз, раздавила две кружки и написала записку того же содержания и положила их в шкаф, на место, где находилась сменная одежда 2>.
Учитывая, что в момент совершения своих противоправных действий, Терехова В.М. находилась в эмоционально-расстроенном состоянии, кроме этого её агрессивное поведение, скандальный характер, способность реально внушить чувство страха перед собой, демонстрация разбитых кружек и записка со словами угрожающего характера, в сложившийся ситуации 2> восприняла данные угрозы как угрозы убийством, опасалась их осуществления и имела, для того достаточные основания.
Подсудимая Терехова В.М., вину не признала, воспользовалась ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.
Однако, несмотря на отрицание вины Тереховой В.М. её вина в инкриминируемом ей деянии нашла свое подтверждение доказательствами, исследованными в суде.
Так, из показаний подсудимой Тереховой В.М., данных ею в качестве подозреваемой во время предварительного следствия и оглашенных в суде по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что 21июля 2012 года Терехова вышла на работу и обнаружила, что её кружки на месте нет. Поинтересовавшись у работников, она узнала, что от кружки остались осколки, которые лежали в тумбочке, и разбила кружку 2> В этот момент она находилась в очень эмоциональном состоянии и была возмущена поведением 2>. Терехова раздавила две кружки, которые принадлежали пациентам, разбитые кружки сложила на мешок для мусора, 3> открыла шкафчик и Терехова положила туда осколки кружек, на место где стоят тапки 1>. Так же она написала на клочке бумаги записку со словами «Шалава А теперь разобьётся твоя голова в осколки твои враг» и оставила её 3> Затем Терехова со своего сотового телефона отправила CMC сообщение на телефон 2> аналогичного содержания. После этого она никаких действий не предпринимала. (л.д.45-47)
Потерпевшая 2> в суде пояснила, что она работает в филиале Холмовского дома интерната для престарелых и инвалидов пос. <АДРЕС> в должности официантки, вместе с ней работает Терехова В.М.. 21июля 2012 года у неё был выходной, примерно около 14.00 часов ей на сотовый телефон пришло CMC сообщение с текстом «Шалава, а теперь разобьётся твоя голова в осколки». Прочитав CMC, она его удалила так как, не придала этому никого значения. <ДАТА6> утром она пришла на рабочее место и обнаружила, что в буфете находятся две разбитые кружки, на месте, где висит её сменная одежда. Работники дома престарелых 4> и 5> пояснили, что кружки разбила Терехова В.М., не обнаружив своих кружек, так же они сообщили, что в буфете должна быть записка, которую оставила там для неё Терехова В.М. Вбуфете она обнаружила записку с надписью «Шалава А теперь разобьётся твоя голова в осколки твои враг, Валя». Прочитав эту записку у неё возникло чувство страха и тревоги, она испугалась и заплакала. 1> понимала, что эти угрозы адресованы в её адрес и CMC сообщение на сотовый телефон было не ошибочным. В течение всего рабочего дня она находилась в шоковом состоянии, у неё тряслись руки и ноги, так как данные угрозы она воспринимала реально и действительно боялась их осуществления. Кроме того работая с Тереховой В.М. и хорошо зная её как местного жителя пос. <АДРЕС>, она знала о дерзком характере Тереховой В.М.
В тот день она была настолько напугана угрозами в свой адрес, что боялась идти домой одна и попросила своего мужа приехать за ней на автомашине, так как из-за возникшего чувства страха после увиденных разбитых кружек и записки с угрозами боялась реального осуществления угрозы. Высказанные в её адрес угрозы физической расправы Тереховой В.М. она и сейчас воспринимает реально, постоянно находится с чувством страха, тревоги и боязни.
Свидетель 6> пояснил, что 22 июля 2012 года вечером ему позвонила супруга 2> и попросила заехать за ней на работу. По голосу ему показалось, что супруга очень напугана. Когда он приехал на автомашине на работу за своей супругой, она пояснила, что от Тереховой В.М., поступила записка с угрозой разбить ей голову. Он очень хорошо видел и понимал, что супруга действительно боится одна возвращаться домой, так как восприняла угрозы Тереховой В.М. реально и боится осуществления этих угроз. Дома она так же постоянно находилась в шоковом состоянии. Супруга говорила ему, что боится любого шороха за своей спиной, боится одна ходить в магазин, на работу и с работы и верит, что Терехова В.М. способна причинить ей какой-либо вред. Как местный житель пос. <АДРЕС> он очень хорошо знает, 7>, знает, что у неё очень дерзкий, наглый и скандальный характер, которым она действительно может запугать его жену.
Свидетель 8> показала, что 21 июля 2012 года она находилась на своём рабочем месте, 3> показала, что в шкафчике, где переодевается персонал находятся осколки разбитой кружки на месте где весят вещи 2> и записка с угрожающим характером «Шалава а теперь разобьётся твоя голова в осколки твои враг». 3> пояснила, что кружки разбила Терехова В.М. и записку, адресованную 2> положила она. На следующий день 5> видела, как 2> обнаружила осколки кружки и записку с угрозами и сразу поменялась в лице. Явно было видно, что она действительно перепугалась и поверила в эти угрозы реально, тем более в подтверждение рядом с запиской находились осколки разбитой кружки, и скорее всего 2> подумала, что и её голова так же разобьётся. В течение всего дня она видела, что 2> находится в испуганном и шоковом состоянии. Она даже говорила: «Хотя у меня и есть муж, но я всё равно боюсь, а вдруг Терехова ударит меня по голове, когда я пойду домой и убъет».
Свидетель 9> показала, что 21 июля 2012 года она находилась на рабочем месте. Примерно около 13.00 часов во время обеда они собрались в буфете, что бы попить чай, но в буфете кружек для персонала не было, она поинтересовалась, где находятся кружки. 3> рассказала ей, что Терехова В.М. написала записку со словами угрожающего характера в адрес 2>, 3> вытащила из шкафчика разбитые кружки и записку, со слова угрозы, пояснив, что эту записку написала и кружки раздавила Терехова В.М.. Черезнесколько смен она узнала от сотрудников, что, прочитав записку и увидев в дополнение к этому разбитые кружки, 2> в течение рабочего дня находилась в подавленном состоянии, так как боялась угроз, адресованных в свой адрес. Терехова В.М. но своему характеру человек агрессивный, очень скандальный, своим поведением действительно может внушить человеку чувство страха перед собой и боязнь за свою жизнь.
Свидетель 3> показала, что 21 июля 2012 года она находилась на рабочем месте. К ней подошла Терехова В.М. и спросила, известно ли ей где находится её кружка. Она ответила, что ей не известно и отправилась заниматься рабочими делами. Через некоторое время в течение рабочего дня она заметила, что в коридоре буфета на пакете лежат осколки разбитой кружки на месте, где висит одежда 2> Ещё через некоторое время Терехова В.М. положила данные осколки кружки в шкафчик со сменной одеждой, который находится в коридоре. Когда её рабочий день закончился она подошла к шкафчику, что бы переодеться и увидела в месте с осколками кружки записку, на которой была надпись угрожающего характера «Теперь твоя голова разобьётся в осколки» , прочитав записку она подписала в ней «Валя», так как побоялась, что подумают на неё, что это она написала и оставила записку обратно в шкафчике. 3> поняла, что эта угроза адресована 2>. Через день от работников узнала, что когда 2> нашла в шкафчике записку с угрозами и прочитала её, ходила в подавленном, напуганном состоянии и за ней по окончании рабочей смены приезжал её супруг 1> СМ., так как она боялась самостоятельно возвращаться домой.
Изобличают Терехову В.М. и письменные материалы дела, оглашенные в суде по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 285 УПК РФ с согласия стороны защиты.
Так, из заявления 2> следует, что 21 июля 2012 года путем отправления смс сообщения угрожающего характера и оставления записки Терехова В.М. высказывала в её адрес угрозы убийством. (л.д. 11).
Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрена записка со словами угрожающего характера. (л.д. 66-67).
Согласно постановления от 30 августа 2012 года 2> признана потерпевшей по данному уголовному делу.( л.д.39)
Вина Тереховой В.М. подтверждается и вещественными доказательствами, исследованными в суде по инициативе стороны обвинения в силу ст. 284 УПК РФ. Потерпевшая 2> пояснила, что именно эта осмотренная записка была обнаружена ею в буфете, свидетель 3> , пояснила, что это та записка, которую писала Терехова, а она дописала в ней имя «Валя».
Суд приходит к выводу, что исследованные судом доказательства органами предварительного расследования получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми и достаточными.
Суд не принимает во внимание заявление Тереховой о своей невиновности в предъявленном обвинении, поскольку в своих показаниях во время предварительного следствия в качестве подозреваемой, она четко указал о том, что написала записку со словами « Шалава А теперь разобьётся твоя голова в осколки твои враг» и отправила СМС сообщение на телефон 2> аналогичного содержания. Поэтому суд принимает эти показания за основу, как соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, подтверждающиеся показаниями потерпевшей 1>, которая восприняла данные угрозы реально, как угрозу убийством, опасаясь их осуществления и имела для этого достаточные основания, а также показаниями свидетелей.
У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшей 2> и свидетелей.
Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину Тереховой В.М. доказанной, а её действия подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимой совершено преступление, относящееся в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести.
Как личность Терехова В.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.56), участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, как скандальный человек, способная своим эмоциональным настроением вызвать у человека испуг и чувство страха перед собой (л.д.58), Терехова ранее не судима (л.д. 55), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.59). Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит. Обстоятельств, отягчающих наказание Тереховой суд не находит.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности виновной, фактических обстоятельств дела, суд находит, что в отношении Тереховой В.М. следует назначить наказание в виде ограничения свободы, поскольку такое наказание соответствует тяжести содеянного и отвечает целям исправления подсудимой. Суд не находит оснований для назначения Тереховой В.М. иных видов наказания, в том числе и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ в период отбывания ограничения свободы на Терехову В.М. следует возложить обязанность: не уходить из дома (квартиры) в период времени с 22 часов до 6 часов; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; периодически два раза в месяц по установленному графику являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> и не выезжать за пределы территории муниципального образования «<АДРЕС> район» <АДРЕС> области без разрешения указанного органа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественного доказательства разрешается в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Терехову Валентину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев ограничения свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ в период отбывания ограничения свободы на Терехову Валентину Михайловну возложить обязанность: не уходить из дома (квартиры) в период времени с 22 часов до 6 часов; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвоватьв указанных мероприятиях; периодически два раза в месяц по установленному графику являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> и не выезжать за пределы территории муниципального образования «<АДРЕС> район» <АДРЕС> области без разрешения указанного органа.
Вещественное доказательство - записку со словами угрожающего характер, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован, а прокурором принесено представление в апелляционном порядке в Демидовский районный суд Смоленской области через мирового судью судебного участка №31 в муниципальном образовании «Демидовский район» Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Т.Г. Михайлова