Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
уголовное дело № 1-6/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Ульяновск «06» марта 2013 года
Мировой судья судебного участка № 9 Засвияжского района г. Ульяновска Алиаскарова Г.Ф.
с участием государственного обвинителя -помощника Ульяновского транспортного прокурора <ФИО1>,
защитника - адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА> г.,
подсудимого Елизарова С.Ю.
при секретаре Дроздовой Л.В.рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Елизарова С.Ю.,
ранее судимого:
- <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении. <ДАТА5> освобожден из <ОБЕЗЛИЧИНО> по <АДРЕС> области по отбытии срока наказания
-<ДАТА> г. <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства. По постановлению Карсунского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 26 дней в исправительной колонии общего режима; <ДАТА7> освобожден из <АДРЕС> по <АДРЕС> области по отбытии срока наказания;
- <ДАТА> г. мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначено наказание в виде обязательных работ на срок <ОБЕЗЛИЧИНО> часов; с учета в отделе ФКУ УИИ <ОБЕЗЛИЧИНО> по <АДРЕС> области не снят, (отбытый срок наказания составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> неотбытый 24 часа).
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Елизаров С.Ю. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> года около <ОБЕЗЛИЧИНО> минут, Елизаров С.Ю., с целью хищения металлической детали пришел на территорию станции Студенческая, расположенной в Засвияжском районе г. <АДРЕС>, где на 7 пути данной станции увидел железнодорожный вагон, находящийся в <ОБЕЗЛИЧИНО> от административного здания станции Студенческая, расположенного по адресу: ул. <АДРЕС>, в нижней части которого имелась закрепленная магистральная часть воздухораспределителя тормозной системы вагона, которую он решил похитить для того, чтобы впоследствии сдать в пункт приема металлолома, а вырученные от этого деньги использовать в личных целях. Во исполнении своего преступного умысла, направленного на незаконное и безвозмездное завладение чужим имуществом, полностью осознавая противоправность и наказуемость совершенного им тайного хищения, предвидя при этом наступление общественно-опасных последствий в виде реального имущественного ущерба <ОБЕЗЛИЧИНО>», и, желая этого, он - Елизаров С.Ю., в тот же день, то есть <ДАТА> года около <ОБЕЗЛИЧИНО> минут, находясь на территории станции <АДРЕС>, расположенной в Засвияжском районе города <АДРЕС>, из корыстной заинтересованности, тайно от окружающих, в момент, когда за его действиями никто не наблюдал, подошел к железнодорожному вагону <НОМЕР>, находящемуся на 7 пути станции <АДРЕС>, в <ОБЕЗЛИЧИНО> от административного здания станции <АДРЕС>, расположенного по адресу: ул. <АДРЕС>, и, при помощи имеющегося при нем гаечного ключа 17x19 мм, который им впоследствии был утерян на территории станции <АДРЕС>, от нижней части данного вагона открутил одну магистральную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона, стоимостью 2861 рубль 51 копейка, принадлежащую <ОБЕЗЛИЧИНО>». После чего, Елизаров С.Ю., держа похищенную им деталь в руках, направился в сторону гаражно - строительного кооператива «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного вдоль железнодорожных путей станции <АДРЕС> в Засвияжском районе г. <АДРЕС>, намереваясь покинуть территорию данной станции. Однако по независящим от него обстоятельствам, преступный умысел до конца не довел, так как в тот же день, то есть <ДАТА> года в <ОБЕЗЛИЧИНО>Елизаров С.Ю., находясь на территории станции <АДРЕС>, расположенной в Засвияжском районе г. <АДРЕС>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, где в ходе личного досмотра Елизарова С.Ю. у него из рук была изъята похищенная им магистральная часть воздухораспределителя тормозной системы вагона.
Таким образом, Елизаров С.Ю. причинил <ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб в размере 2 861 рубль 51 копейка.
Подсудимый Елизаров С.Ю. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Представитель потерпевшего <ОБЕЗЛИЧИНО>» в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Елизарова С.Ю.Суд квалифицирует действия Елизарова С.Ю. пост. ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено.
Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Елизаров С.Ю. на учете в <ОБЕЗЛИЧИНО>» не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Елизарова С.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Елизаров С.Ю. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против общественного порядка, состоит на учете в ГКУЗ УОКНБ с диагнозом Хронический алкоголизм 2 ст. в форме запоев, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб и заявлений на него со стороны соседей и родственников в УПП не поступало, по прежнему месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, был замечен в употреблении спиртных напитков.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие поведение виновного после совершения преступления и существенно уменьшившие общественную опасность совершенного преступления, суд, при наличии в действиях подсудимого рецидива преступления, назначает наказание без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, устанавливающей порядок назначения наказания при рецидиве преступления.
Решая вопрос о мере наказания, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить Елизарову С.Ю. наказание в виде обязательных работ, так как в этом случае исправительное воздействие будет достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих назначение подсудимому именно обязательных работ, судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а равно для назначения иного вида уголовного наказания, в том числе с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит.
Поскольку подсудимый Елизаров С.Ю. совершил умышленное преступление после провозглашения приговора мирового судьи судебного участка №1 Железнодорожного района г. Ульяновска, но до вступления его в законную силу, суд приходит к выводу о назначении наказания по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 322 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Елизарова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Железнодорожного района г.Ульяновска от <ДАТА> года и окончательно назначить Елизарову С.Ю. наказание в виде обязательных работ на срок <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Меру пресечения осужденному Елизарову С.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - магистральную часть <НОМЕР>. воздухораспределителя тормозной системы вагона, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, передать по принадлежности представителю потерпевшего. Нить, концы которой заклеены листом бумаги белого цвета с оттиска печати, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Алиаскарова Г.Ф.