Дата принятия: 01 марта 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА> марта 2013 года пос. Белоозерский
Суд в составе:
председательствующего Мирового судьи 21 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области Черкасовой М.А.
при секретаре судебного заседания Зверевой Н.А.
с участием:
государственного обвинителя - помощника Воскресенского городского прокурора Суминой А.Ю.
защитника - адвоката филиала № 17 МОКА Васильева С.И., действующего на основании удостоверения <НОМЕР> и ордера <НОМЕР>
а также потерпевшего <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БУЛЫГИНА К. Е.; <ДАТА2> рождения; уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>; <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>; зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование; <ОБЕЗЛИЧЕНО>; <ОБЕЗЛИЧЕНО>; <ОБЕЗЛИЧЕНО>; ранее судимого: <ДАТА> года Лефортовским районным судом г. Москвы по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден <ДАТА4> по отбытии срока наказания, судимость не погашена;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Булыгин К.Е. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5>, около <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Булыгин К.Е., находясь в комнате <АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС> умышленно, на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1>, нанес три удара кулаком правой руки по лицу <ФИО1>, от данных ударов <ФИО1> схватился руками за лицо, а Булыгин К.Е.. продолжая свои умышленные противоправные действия, направленные на причинение <ФИО1> телесных повреждений, схватил его руками за одежду в области плеч и с силой нанес <ФИО1> два удара правым коленом по телу, в область груди и ребер, после чего Булыгин К.Е. успокоился и прекратил свои умышленные, противоправные действия. Своими действиями Булыгин К.Е. причинил <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, согласно заключению судебной медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА6>, данные телесные повреждения квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Булыгин К.Е. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину признает полностью.
Указанное ходатайство основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против такого порядка постановления приговора.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия Булыгина К.Е. суд квалифицирует по ст. 112 ч.1 УК РФ, т.к. Булыгин К.Е. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью <ФИО1>, не опасного для его жизни и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья потерпевшего.
Психическая полноценность Булыгина К.Е. у суда сомнений не вызывает, поскольку на учете у врача психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 52), сомнений в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, не возникает, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При решении вопроса об определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Булыгиным К.Е. преступление относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья потерпевшего, данные о личности подсудимого, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании в отношении подсудимого.
Суд учитывает, что Булыгин К.Е. по месту жительства <ОБЕЗЛИЧЕНО> характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Явку с повинной Булыгина К.Е. (л.д. 8), суд учитывает, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, исходя из п. «а», ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, т.к. Булыгин К.Е. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
В соответствии со ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в том случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
По правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку в действиях Булыгина К.Е. имеется рецидив преступлений, то наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для назначения наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.
Учитывая данные о личности подсудимого суд приходит к выводу, что Булыгин К.Е. не нуждается в изоляции от общества, его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем Булыгину К.Е. возможно назначение условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БУЛЫГИНА К. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Булыгина К. Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения в отношении Булыгина К.Е. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения отменить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Воскресенский городской суд Московской области через мирового судью 21 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: М.А. Черкасова