Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Серов Свердловской области «17» января 2013 года Мировой судья судебного участка №5 г. Серова Свердловской области Мустафина Т.В., с участием: государственного обвинителя Задирако И.А. , защитника Юмагужина Р.Р., представившего ордер от 17.01.2013 года № 039474 и удостоверение № 396, при секретаре Журавлевой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-6/2013, по обвинению:Кошкина Сергея Викторовича, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, Украина, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, военнообязанного, работающего в ООО «Промстрой» на ст. <АДРЕС> электромонтажником, зарегистрированного по адресу: р. Украина, <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Курсантов, 81-1, проживающего по адресу: г. <АДРЕС> области, <АДРЕС>, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Кошкин С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
В периоды времени с 08:00 час. до 09:00 час. 24 октября 2012г., с 17:00 час. до 18:00 час. 29 октября 2012г., с 17:00 до 17:30 час. <ДАТА6>, Кошкин С.В. воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путём свободного доступа, осуществляя ряд тождественных действий, объединённых единым умыслом, приходил в помещение, находящееся на первом этаже здания бывшего электровозного депо ст. <АДРЕС>, расположенной в г. <АДРЕС> области, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно пытался похитить 30 катушек с медным обмоточным проводом общим весом 129 кг., стоимостью 83 руб. за килограмм лома меди, на общую сумму 10 707 руб., чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. Однако, Кошкин С.В. не смог довести преступление до конца по независящим от него причинам, поскольку <ДАТА7> в 17:30 час. был задержан сотрудниками ЛПП на ст. <АДРЕС>. В результате противоправных действий Кошкина С.В. ОАО «РЖД» причинен ущерб на сумму 10 707 руб.
По окончании дознания по данному делу Кошкин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и свою вину в инкриминируемом ему деянии он признаёт полностью. Кроме этого в судебном заседании подсудимый Кошкин С.В. указал, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, он заявил добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель Задирако И.А., как представитель обвинения, не возражает против рассмотрения дела в отношении подсудимого Кошкина С.В. в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Юмагужин Р.Р. в судебном заседании заявил, что, по его мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Кошкина С.В. в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ОАО «РЖД» в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление от него, в котором что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Кошкина С.В. в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствие. Мировой судья, заслушав заявленное подсудимым Кошкиным С.В. ходатайство, мнения участников процесса по нему, учитывая, что состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, допускает рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, и все участники процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Кошкина С.В. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, а также то, что подсудимый Кошкин С.В. заявил о своём полном согласии с предъявленным ему обвинением. Поэтому мировой судья считает возможным рассмотрение уголовного дела по обвинению Кошкина С.В. и постановление в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом, мировой судья считает, что предъявленное Кошкину С.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания, судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого:
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судьёй не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кошкина С.В., судья признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Также судья учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: ранее не судим (л.д. <НОМЕР>), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. <НОМЕР>), не состоит на учете у нарколога, психиатра (л.д. <НОМЕР>)
Анализируя совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказания, судья считает необходимым назначить Кошкину С.В. наказание, не связанное с лишение свободы, в виде штрафа, как наиболее справедливое и соразмерное совершённому преступлению, позволяющее оказать на него оптимальное воспитательное воздействие. Оснований, при назначении наказания подсудимому Кошкину С.В., для применения требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ, по мнению судьи, не имеется
Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОШКИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (Семь тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Кошкину С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - 28 катушек с медным проводом общим весом 115 кг, хранящихся у представителя потерпевшего ОАО «РЖД» <ФИО1>, оставить по месту хранения в распоряжении собственника;
- автомобиль «ДЭУ-Нексия» с государственным регистрационным номером <НОМЕР> RUS, договор купли-продажи транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, хранящиеся у <ФИО2>, оставить по месту хранения в распоряжении собственника.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 дней, с подачей жалобы через мирового судью. В случае апелляционного обжалования приговора, разъяснить подсудимому Кошкину С.В. право на заявление, в течение 10 дней, ходатайства об его участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Мировой судья Т.В. Мустафина Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.