Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации 1-6/2013
11 января 2013 года с. Баево
Мировой судья судебного участка Баевского района Алтайского края Разаренова И.Е., с участием государственного обвинителя прокурора Цупенковой А.К., подсудимого Стахнёва В.Н., защитника адвоката адвокатской конторы Баевского района Архиповой Л.М., при секретаре Кулага Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Стахнёва Валерия Николаевича,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с ***, в промежуток времени между ***, в лесном массиве адрес 1, Стахнёв В.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Согласно ч. 1 ст. 16 Лесного кодекса Российской Федерации (далее ЛК РФ) рубкой лесных насаждений (деревьев, кустарников, лиан в лесах) является процесс их спиливания, срубания, срезания.
В соответствии с ч. 3 ст. 16 ЛК РФ порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами ухода за лесами.
В силу п. 3 Правил заготовки древесины, утвержденных приказом Рослесхоза от 01.08.2011 № 337 граждане осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков.
Согласно ч. 8 ст. 29 ЛК РФ граждане, осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, в соответствии с ч. 1 и ч. 4 ст.30 ЛК РФ граждане вправе заготавливать древесину для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.
На основании ч. 5 ст. 30 ЛК РФ и ст. 10 Закона Алтайского края от 10.09.2007 № 87-ЗС «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края» (далее Закон) на лесных участках, не переданных в аренду для заготовки древесины, граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесного участка. Договоры купли-продажи лесных насаждений с гражданами заключаются в соответствии с объемами ежегодного отпуска древесины, утвержденными уполномоченным органом исполнительной власти Алтайского края в сфере лесных отношений, и списками граждан, нуждающихся в древесине для собственных нужд, предоставленными органами местного самоуправления поселений и городских округов.
Статьей 12 Закона установлено, что заготовка древесины гражданами для собственных нужд осуществляется с соблюдением правил заготовки древесины.
В период с ***, в дневное время, Стахнёв В.Н., находясь по адрес 2, не являющийся руководителем либо работником юридического лица, осуществляющего заготовку древесины, в нарушение установленных требований законодательства, не имея заключенного договора купли-продажи лесных насаждений, решил произвести заготовку древесины, путем производства рубки деревьев породы сосна, произрастающих в лесном массиве адрес 1, с целью заготовки пиломатериала.
Осуществляя задуманное, Стахнёв В.Н., в период *** по ***, в промежуток времени ***, взяв с собой принадлежащую ему бензомоторную пилу «Husqvarna 55», прибыл в адрес 1.
Находясь в указанном лесном массиве, Стахнёв В.Н., реализуя свой преступный умысел, в нарушении вышеперечисленных норм закона, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, либо иных законных на то оснований, в период ***, в промежуток времени ***, посредством бензомоторной пилы «Husqvarna 55», взятой с собой, произвел спиливание растущих деревьев породы сосна в количестве 6 штук, путём распиливания стволов деревьев у основания и отделения от комлевой части, а затем раскряжевал их части, длинной около 6 метров каждая.
Согласно приказу Рослесхоза № 143 от 26.04.2010, деревья породы сосна, произрастающие в адрес 1 входят в лесные насаждения, относящиеся к категории защитных лесов - ценные леса, расположенных в пустынных, полупустынных, лесостепных зонах.
В результате преступных действий Стахнёва В.Н., а именно незаконной рубки растущих деревьев породы сосна общей массой 7,06 м3 лесным насаждениям Баевского участкового лесничества Баевского лесничества, причинён ущерб в крупном размере на общую сумму 75 683 рубля.
Своими действиями Стахнёв В.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ.
Подсудимый Стахнёв В.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью.
Стахнёв В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержано его защитником.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, исходя из его заявления, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Подсудимому Стахнёву В.Н. обвинение понятно, с обвинением он согласен, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, и после консультации с защитником, в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Стахнёву В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Стахнёва В.Н. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, если это деяние совершено в крупном размере.
По данному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Стахнёв В.Н. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести преступлениям. Тяжких последствий не наступило.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, мировой судья признает: явку с повинной, чистосердечное признание вины, способствующее раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, добровольное возмещение ущерба, совершение преступления небольшой тяжести впервые, которые учитывает при назначении наказания.
С учетом явки с повинной и добровольного возмещения имущественного ущерба, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, мировым судьей не установлены.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья считает, что наиболее полно цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений будет соответствовать наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Стахнёва Валерия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ и назначить по нему наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.
Меру пресечения в отношении Стахнёва В.Н., в виде подписи о невыезде, отменить.
Иные меры не назначались.
Приговор может быть обжалован в Баевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья И.Е. Разаренова