Решение от 19 февраля 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-6/2013   
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем  Российской Федерации
 
 
    Город Калуга                                                                        19 февраля 2013 года
 
 
              Мировой суд судебного участка №12 г.Калуги
 
    в составе председательствующего мирового судьи Сафроновой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Калуги Майоровой Н.А.,
 
    законного представителя потерпевшего <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО1>,
 
    подсудимой Прониной Ю.С.,
 
    защитника - адвоката Голыжбина Д.И., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Кучерявенковой Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Прониной Ю.С.,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью        3 статьи 30, частью 1 статьи  158  Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пронина Ю.С. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим  от нее обстоятельствам.
 
    Преступление подсудимой Прониной Ю.С. совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Пронина Ю.С. <ДАТА4> около 14 часов 15 минут, находясь в помещении магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику, путем свободного доступа, пыталась тайно похитить товарно-материальные ценности, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧИНО> а именно: ром «BACARDI SUPERIOR CARTA BLANCA» 40 % 0,75 литра, стоимостью 765 рублей 22 копейки; виски «CHIVAS REGAL» 12 лет 40% 0,75 литра, стоимостью 1 600 рублей 85 копеек; конфеты «FERRERO ROCHER» пл/кор 200 гр., стоимостью 178 рублей 59 копеек, всего на общую сумму 2 544 рубля 66 копеек, взяв со стеллажа и спрятав в свою дамскую сумку. С похищенным имуществом на общую сумму 2 544 рубля 66 копеек Пронина Ю.С. направилась к выходу из магазина, намеренно не оплатив товар на кассе, пыталась тем самым скрыться с места происшествия, но возле выхода из магазина была задержана сотрудниками охраны и, таким образом, не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке части          2 статьи 218 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Пронина Ю.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимая Пронина Ю.С. заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Защитник не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства. Представитель потерпевшего <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО1> против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.
 
    При таких обстоятельствах препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не имеется.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Пронина Ю.С., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Суд вину подсудимой Прониной Ю.С. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, находит полностью доказанной, и ее действия квалифицирует по этому уголовному закону как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим  от нее обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь требованиями статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Прониной Ю.С. преступления, данные, характеризующие личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
             Пронина Ю.С. совершила преступление небольшой тяжести, ранее        не судима, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с августа 2012 года с диагнозом - злоупотребление наркотическими веществами группы бензодиазелинов,          не достигшие степени наркомании, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
             В качестве смягчающих наказания обстоятельства в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает полное признание подсудимой Прониной Ю.С. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой малолетнего ребенка. 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Прониной Ю.С., не имеется.
 
    С учетом совокупности исследованных обстоятельств, принимая во внимание данные о личности подсудимой, совершение Прониной Ю.С. преступления небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Прониной Ю.С. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано деяние, с применением правил назначения наказания за неоконченное преступление в соответствии с частью 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации и при особом порядке постановления приговора  в соответствии  с частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ.
 
    На основании части 1 статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации, исправительные работы Прониной Ю.С. отбывать в местах, которые  определены органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства Прониной Ю.С.
 
    Оснований для изменения Прониной Ю.С. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.
 
     Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
             Судебные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимой          Прониной Ю.С. не подлежат.
 
             На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Пронину Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ей наказание в виде         4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства Прониной Ю.С.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Прониной Ю.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлении постановления в законную силу вещественные доказательства по делу: ром «BACARDI SUPERIOR CARTA BLANCA» 40 % 0,75 литра; виски «CHIVAS REGAL» 12 лет 40% 0,75 литра; конфеты «FERRERO ROCHER» пл/кор 200 гр. оставить потерпевшему                      <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    По вступлении постановления в законную силу вещественное доказательство по делу: видеозапись хранить при уголовном деле.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации через мирового судью судебного участка №12 г.Калуги.
 
 
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:                
 
 
 
      Приговор вступил в законную силу 4 марта 2013 года.