Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> р.п. Старая Кулатка.
Мировой судья судебного участка Старокулаткинского административного района Ульяновской области Яфарова Э.Х.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старокулаткинского района Ульяновской области Абитова Ф.Ф.,
обвиняемого Хисаметдинова Р.Ш.1,
потерпевшего <ФИО2>,
защитника адвоката Новоспасского филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов Акимова А.Н., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>
при секретаре Аблязовой Р.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Хисаметдинова Р.Ш.1,
родившегося <ДАТА4> в <АДРЕС>; зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>; <ОБЕЗЛИЧЕНО>; ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Хисаметдинов Р.Ш. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.
Так, Хисаметдинов Р.Ш. <ДАТА5> около 21 часа, более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома <НОМЕР>, расположенного по <АДРЕС>, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, находящемуся в вышеуказанном месте <ФИО2>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к последнему, умышленно, со значительной силой нанес <ФИО2> не менее двух ударов руками в область лица, от которых последний упал на землю. Далее Хисаметдинов Р.Ш., продолжая свои преступные действия, умышленно, со значительной силой, ногами, обутыми в ботинки, нанес лежащему на земле <ФИО2> не менее двух ударов в область головы и лица, причинив тем самым последнему физическую боль и следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму (открытый травматический двухсторонний перелом нижней челюсти в области ветви справа, тела слева, открытый перелом правой скуловой кости и стенок ВЧС справа, ушибы, ссадины мягких тканей лица, рану ушной раковины справа, сотрясение головного мозга), которая квалифицируется как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека по признаку длительного расстройства здоровья.
В ходе ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия Хисаметдинов Р.Ш. и его защитник <ФИО3> заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания Хисаметдинов Р.Ш. заявленное ходатайство поддержал. При этом пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно, после предварительной консультации с адвокатом. Ему понятно в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Потерпевший <ФИО2> в судебном заседании заявил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Абитов Ф.Ф., защитник Акимов А.Н. в судебном заседании показали, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд удовлетворяет заявленное ходатайство Хисаметдинова Р.Ш. о рассмотрении дела в особом порядке по следующим основаниям.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: санкция ч.1 ст. 112 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обвиняемый Хисаметдинов Р.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке; ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Хисаметдинова Р.Ш. суд квалифицирует по ч.1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания мировой судья учитывает общественную опасность совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно общественной характеристике, Хисаметдинов Р.Ш. характеризуется с положительной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства (л.д. 54-74).
К смягчающим обстоятельствам суд относит состояние здоровья, семейное положение, возраст Хисаметдинова Р.Ш.
Исходя из анализа всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Хисаметдинову Р.Ш. наказание в пределах санкции ч.1 ст. 112 УК РФ в виде ограничения свободы, поскольку именно этот вид наказания в данном случае, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости так и перевоспитанию Хисаметдинова Р.Ш. и предупреждения его от совершения новых преступлений.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания Хисаметдинова Р.Ш. не имеется.
Процессуальные издержки в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 и ч.1 ст. 132 УПК РФ в виде суммы, выплаченной адвокату <ФИО3> за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии в размере 2310 рублей взысканию с подсудимого Хисаметдинова Р.Ш. не подлежат, относятся за счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хисаметдинова Р.Ш.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, назначить наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев, установив на основании ч.1 ст. 53 УК РФ для осужденного следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов вечера до 06 часов утра по московскому времени; не посещать места, расположенные в пределах территории муниципального образования «Старокулаткинский район» Ульяновской области, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Новоспасский район» Ульяновской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Хисаметдинова Р.Ш. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Срок ограничения свободы, в соответствии с ч.1 ст. 49 УИК РФ, исчислять с момента постановки осужденного на учет специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения - подписка о невыезде - до вступления приговора в законную силу, - оставить прежней.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба (представление) в Радищевский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Э.Х.Яфарова.