Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-6/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Майна 27 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 Майнского административного района Ульяновской области Малафеев А.Ю.,
при секретаре Поповой С.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундикова О.А.,
подсудимого Баранова А.В.1,
защитника Матвеева Д.Н., представившего удостоверение № 73/1000 и ордер № 6 от 18 января 2013 года,
потерпевшей <ФИО2>,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Баранова А.В.1, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: пос. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, с неполным средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, судимого:
1. <ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧИНО> административного района <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 119 УК Российской Федерации к 320 часам обязательных работ. Постановлением <АДРЕС> области от <ДАТА5> неотбытая часть наказания по приговору от <ДАТА4> в виде 312 часов обязательных работ заменена на лишение свободы сроком на 39 дней. Освобожден <ДАТА6> по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА7> в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 20 минут, более точное время дознанием не установлено, в пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области в квартире <ФИО3>, расположенной по адресу: ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР> <АДРЕС>, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Барановым А.В. и <ФИО2> на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры Баранов А.В., действуя умышленно, подошел к <ФИО2> и нанес ей три удара рукой в область лица, от ударов <ФИО2> испытала физическую боль. Затем, продолжая свои преступные действия, Баранов А.В. повалил <ФИО2> на пол и, высказывая в ее адрес угрозу убийством, нанес последней три удара кулаком в область лица и три удара кулаком в область грудной клетки, от которых потерпевшая испытала физическую боль. В это время к Баранову А.В. подбежала <ФИО4> и пресекла его противоправные действия.
В сложившейся ситуации, с учетом очевидности высказанной в ее адрес угрозы убийством, <ФИО2>, испугавшись агрессивного вида и поведения Баранова А.В., восприняла высказанную в ее адрес угрозу убийством реально и опасалась ее осуществления.
Подсудимый Баранов А.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласен.
Принимая во внимание, что подсудимый Баранов А.В. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Матвеевым Д.Н., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение государственного обвинителя Шундиковой О.А., защитника Матвеева Д.Н., потерпевшей <ФИО2>, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд, находит, что обвинение, с которым согласился Баранов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом обстоятельств совершения преступления, поведения Баранова А.В. в суде, отсутствия сведений о наличии у подсудимого психических заболеваний, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Действия подсудимого Баранова А.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК Российской Федерации - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Квалифицируя действия подсудимого по ч. 1 ст. 119 УК Российской Федерации, суд исходит из того, что высказывание угрозы убийством с нанесением побоев, причинением физической боли, давали потерпевшей <ФИО2> основания опасаться осуществления угрозы убийством, свидетельствовали о реальности высказанной угрозы.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Баранов А.В. судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Администрацией МО «Гимовское сельское поселение» и службой участковых уполномоченных полиции Баранов А.В. характеризуется как лицо, употребляющее спиртные напитки, жалоб со стороны соседей и жителей села на его поведение не поступало. В характеристике из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Ульяновской области указано, что за время отбывания наказания Баранов А.В. нарушений режима содержания не допускал, взысканий не имел.
Признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний в ходе дознания, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Баранова А.В. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить Баранову А.В. наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу составили 3300 рублей - сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Матвееву Д.Н. за осуществление защиты интересов Баранова А.В. в ходе дознания.
В силу п. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Баранова А.В.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на 1 (один) год, с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Майнский район» Ульяновской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Баранова А.В.1 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации, в установленные данным органом дни.
Меру пресечения подсудимому Баранова А.В.1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Баранова А.В.1 от платы процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Майнский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 2 Майнского административного района Ульяновской области. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья: А.Ю. Малафеев