Решение от 29 января 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
29 января 2013 года г.Астрахань Суд в составе: Мирового судьи судебного участка № 2 Кировского района г. Астрахани Бекмухановой П.Е. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Астрахани Стрельцовой Е.А. подсудимого Калмурзаева <ФИО1> защитника: адвоката Умерова Р.Х., предъявившего удостоверение № 745, и ордер 0004677, при секретаре Белецкой А.П.рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке судебного разбирательства уголовное  дело по обвинению
 
    Калмурзаева <ФИО1>, <ДАТА2>, военнообязанного, не работающего,не судимого
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 159 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Калмурзаев Н.Х. совершилмошенничество в сфере кредитования, то есть совершил хищение денежных средств путем представления банку заведомо ложных сведений.
 
    Преступление Калмурзаевым Н.Х. совершено при следующих обстоятельствах.  
 
 
    <ДАТА3> примерно в 13 часов 12 минут Калмурзаев Н.Х. находясь в ОО <НОМЕР>, реализуя свой преступный умысел  на хищение денежных средств путем представления банку заведомо ложных сведений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, заключил кредитный договор <НОМЕР> - <НОМЕР> с <ФИО2>» на получение потребительского кредита в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, сообщив кредитному эксперту заведомо ложные сведения о своем месте работы у <ОБЕЗЛИЧИНО>» и заработной плате в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, заведомо зная, что исполнять  условие договора не будет, так как понимал, что является безработным и не имеет средств к погашению кредита. После этого Калмурзаев Н.Х., реализуя преступный умысел на хищение денежных средств путем представления банку заведомо ложных сведений, получил от сотрудника банка - пластиковую карту <НОМЕР> с зачисленными на нее денежными средствами в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> и  <ДАТА3>, находясь по адресу ул. <АДРЕС> с банкомата получил денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.
 
    По заключенному Калмурзаевым Н.Х., кредитному договору <НОМЕР> каких- либо платежей по погашению кредитной задолженности он не производил, причинив своими преступными действиями <ФИО2>» материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Калмурзаев Н.Х. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в содеянном, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в совершении мошенничества в сфере кредитования, то есть в хищении денежных средств путем представления банку заведомо ложных сведений.
 
    В судебное заседание представитель потерпевшего <ФИО3> не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражает, гражданский иск поддерживает в полном объеме.
 
    В судебном заседании защитник подержал ходатайство, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
    Суд полагает, что Калмурзаев Н.Х. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
 
    Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Калмурзаеву Н.Х., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу, при этом при определении квалификации деяния Калмурзаева Н.Х.  суд  с учетом положения ст. 10 УК РФ соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 159.1  УК РФ - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений.
 
 
    Смягчающими наказание Калмурзаева Н.Х. обстоятельствами суд признает его раскаянье, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
 
    Отягчающих наказание Калмурзаева Н.Х. обстоятельств суд не усматривает. 
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к убеждению, что исправление Калмурзаева Н.Х. возможнопри назначении ему наказания в виде  штрафа.
 
 
    Кроме того, в ходе дознания представителем потерпевшего <ФИО3>  заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, состоящего  из основного долга в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>, процентов, штрафов и комиссий  в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    В соответствии с положением ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Обсуждая исковые требования представителя  потерпевшего, выслушав государственного обвинителя, поддержавшего исковые требования в полном объеме, подсудимого, признавшего иск в полном объеме, защитника, не возражавшего  в удовлетворении исковых требований, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме, взыскав с Калмурзаева Н.Х. в пользу ОАО <ФИО2>»  <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
 
    Вещественных доказательств по делу нет
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Калмурзаева <ФИО1>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 159.1  УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Калмурзаеву. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Взыскать с Калмурзаева в пользуОАО <ФИО2>»  возмещение ущерба  в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через мирового судью судебного участка № 2 Кировского района г. Астрахани. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Мировой судья: П.Е.<ФИО4>