Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
№ 1 -6/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Строитель 16 мая 2013 годаМировой суд судебного участка № 3 Яковлевского района Белгородской области
в составе председательствующего мирового судьи Алейник И.И.,
при секретаре Пичужкиной Е.В.
с участием государственного обвинителя Сахаровой И.А.,
представителя потерпевшего Иевлевой Г.М.
подсудимого Слонова В.В.
защитника- адвоката <ФИО1>,
представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Слонова <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
Слонов В.В. совершил кражу.
Преступление совершено с 04 часов до 06 часов в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> возле домов <НОМЕР> и <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, дома <НОМЕР> по ул. 6 Августа, дома <НОМЕР> и <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС>, <АДРЕС> района <АДРЕС> области, при таких обстоятельствах.
Слонов В.В. имея единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил 5 крышек канализационных люков, принадлежащих ООО «Водоканал», стоимостью 980 рублей за 1 крышку, а всего на общую сумму 4900 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на вышеуказанною сумму. Слонов В.В. похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.
Обвинение, с которым согласился подсудимый в ходе дознания и в судебном заседании обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Слонова В.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Мотив и цель преступления корыстные.
Преступление совершено с прямым умыслом. Слонов В.В.. осознавал общественную опасность своих действий, направленных на безвозмездное завладение чужим имуществом, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желал их наступления.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер преступления, выразившийся в совершении умышленного преступления против собственности, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Слонова В.В. и условия жизни его семьи, мнение представителя потерпевшего не настаивавшей на строгом наказании.
Обстоятельством, отягчающим наказание Слонова В.В., является рецидив преступлений.
Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной - л.д.22-23, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний - л.д.22-23, добровольное возмещение имущественного ущерба -л.д.38, что является основанием для назначения наказания без учета рецидива преступлений, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ.
Характеризовался Слонов В.В. по месту жительства отрицательно - л.д. 123, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит- л.д.122, привлекался к административной ответственности - л.д. 105-118.
Слонов В.В. имеет источник дохода, получаемый по разовым договорам подряда.
Заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке указывает на раскаяние Слонова В.В. и снижает степень общественной опасности личности подсудимого.
Характер совершенного преступления Слоновым В.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, возмещение ущерба, мнение представителя потерпевшего не настаивающей на строгом наказании, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Слонова В.В. без изоляции от общества и назначении наказания в виде штрафа.
При определении размера наказания суд учитывает имущественное положение Слонова В.В., который возместил ущерб, располагает денежными средствами и может оплатить штраф.
Данный вид наказания не повлияет на условия жизни семьи Слонова В.В.
Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов <ФИО3> и <ФИО1> осуществлявших защиту Слонова В.В. в порядке ст.51 УПК РФ, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 308-310, 316, 322 УПК РФ мировой суд,
Приговорил:
ПризнатьСлонова <ФИО2>виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть) тысяч рублей.
В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ назначенное наказание исполнять самостоятельно от наказания по приговору мирового судьи судебного судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА7>.
Процессуальные издержки по вознаграждению оплаты труда адвокатов возместить за счет средств Федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яковлевский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через мировой суд судебного участка №3 Яковлевского района Белгородской области, кромеоснования несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Мировой судья И.И. Алейник