Решение от 15 января 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                        1-6/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
        15 января 2013 года                                                                                    г. Ульяновск
 
 
                Суд в составе мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Ульяновска Е.В.Матюниной,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска В.Н.Куликова
 
                подсудимого Яргункина В.О.
 
                защитника - адвоката филиала № 1 УОКА по Железнодорожному району г. Ульяновска Эрисовой Е.А., предъявившей удостоверение N *** от  *** года и ордер № *** от *** года,
 
    при секретаре И.В.Дорофеевой
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
    Яргункина В.О., *** года рождения, уроженца ***, ***, гражданина ***, ***  образованием, ***, ***, ***,  ***, проживающего по адресу: г. ***,  ранее судимого:
 
    ***
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Яргункин В.О.  совершил  кражу при следующих обстоятельствах:
 
 
    7 ноября 2012 года примерно в 19 часов 00 минут, Яргункин В.О., находясь в *** № *** дома № *** по ул. *** в г. ***, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с полки шкафа-купе, похитил золотую цепочку с золотой подвеской 585 пробы общим весом 16,35 грс. Стоимостью 14.992 руб. 95 коп., золотые серьги в форме полукруга с камнем фианит 585 пробы, весом 5,1 грамм стоимостью 4676 руб. 76 коп., золотые серьги в форме лепестка, 585 пробы весом 8,7 грамм стоимостью 7977 руб. 90 коп., а всего на общую сумму  27.647 руб. 55 коп., принадлежащие ***.. После чего Яргункин В.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
 
                Потерпевшая ***  просила дело рассмотреть в ее отсутствие. Согласно ее заявления согласилась на рассмотрение дела в особом порядке. Гражданский иск не заявлен.
 
 
    Подсудимый Яргункин В.О. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
                Судом, с учетом позиции потерпевшей, государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, применен особый порядок принятия судебного решения.
 
                Подсудимый Яргункин В.О.   в содеянном раскаялся, обещал, что подобного  не повториться.
 
                Выслушав мнение участников процесса, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности Яргункина В.О.  суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует его действия по  ч.1  ст. 158  УК РФ, как   кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
                            Смягчающими наказание подсудимого Яргункина В.О. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, признание вины в полном объеме, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний,  возмещение ущерба потерпевшей в полном объеме, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого.
 
                Отягчающим наказание обстоятельством суд признает  рецидив преступлений.
 
    При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого,  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих  наказание Яргункина В.О. обстоятельств.
 
                Согласно материалов дела подсудимый Яргункин В.О. ранее  ***,  ***. На чете в ГУЗ «ОКПБ им Н.М.Карамзина»  не состоит. Страдает ***.Участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.
 
    При назначении меры наказания Яргункину В.О., учитывая тяжесть совершенного преступления,  влияние назначенного наказания на условия его жизни и  условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание  в виде обязательных работ, применив ч. 3 ст. 68 УК РФ. При этом суд сохраняет условное осуждение, назначенное Яргункину В.О. приговором Засвяжского районного суда г. Ульяновска *** года в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ.
 
    Приговор Засвияжского суда г. Ульяновска от *** года в отношении Яргункина В.О. по ст. 228 ч.2 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
    Оснований  для применения ст. 64,73 УК РФ мировой судья не находит.
 
                Гражданский иск не заявлен.
 
    Поскольку уголовное дело в отношении  Яргункина В.О. было рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, в силу ч.10 ст.  316 УПК РФ процессуальные издержки с него взысканию не подлежат
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Яргункина В.О.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1  ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде  обязательных работ на срок 360 часов.
 
    Приговор Засвияжского суда г. Ульяновска от *** года в отношении Яргункина В.О. по ст. 228 ч.2 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
                Меру пресечения осужденному Яргункину В.О.  до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественными доказательствами- золотой цепочкой, золотой подвеской, золотыми серьгами в форме лепестка, золотыми серьгами в форме полукруга с камнем разрешить потерпевшей пользоваться по своему усмотрению.
 
    Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
                 Мировой судья:                                                                    Е.В.Матюнина
 
    Приговор вступил в законную силу 29.01.2013 г.