Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-6/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <АДРЕС> края <ФИО1> при секретаре <ФИО2>, с участием прокурора <ФИО3>, защитника <ФИО4>, подсудимой Ширниной Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:
<ФИО5>, <ДАТА2> г.р., уроженки <АДРЕС>, зарег. г. <АДРЕС>, пр-д Гужтранспортный, 149, гражданина РФ, имеющей среднее образование, не замужней, официально не трудоустроенной, работающей по гражданско-правовым договорам, имеющей хронические заболевания, имеющей несовершеннолетних детей, ранее судимой:
<ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком 5 мес. с удержанием 10% из заработка, приговор вступил в силу <ДАТА4>,
<ДАТА5> по постановлению <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 1 мес. 20 дней с отбыванием в колонии-поселении, вступило в силу <ДАТА6>
с <ДАТА7> содержащейся в местах отбывания наказания (колонии -поселении).
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 157, ч.1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ширнина Ю.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах. <ФИО5>, проживающая по адресу г. <АДРЕС>, пр-д Гужтранспортный, 149, в соответствии с решением <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> по делу <НОМЕР> от <ДАТА8> по исполнительному листу <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> края от <ДАТА8> обязана к уплате алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка и доходов в пользу учреждения общественного воспитания на содержание сына <ФИО5> Дмитрия <ДАТА9> г.р. ежемесячно, начиная с <ДАТА10> и до совершеннолетия ребенка.
Ширнина, достоверно зная, что в отношении нее имеется вступившее в законную силу решение суда и возбужденное на его основании исполнительное производство, не позднее <ДАТА11> решила уклоняться от выплаты алиментов на содержание сына Дмитрия, для чего Ширнина, являясь трудоспособной, впериод с <ДАТА11> по <ДАТА12>, проживая по указанному адресу, намеренно не трудоустраивалась, хотя имела такую возможность, на учете в Центре занятости населения г. <АДРЕС> края не состояла, по вопросу трудоустройства не обращалась. <ДАТА13> Ширнина была привлечена к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание сына Ширнина Дмитрия <ДАТА9> г.р. в период с <ДАТА14> по <ДАТА15>, в связи с чем мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Октябрьского района г. <АДРЕС> от <ДАТА3> Ширнина была осуждена по ч. 1 ст. 157 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных работ сроком 5 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы. Однако, периодически работая без заключения трудового договора, Ширнина в указанный период времени умышленно, с целью невыплаты алиментов, доходы от судебного пристава-исполнителя скрывала, о месте работы не сообщала, добровольно алименты от полученных доходов на содержание ребенка не перечисляла, иной материальной помощи не оказывала. Полученные от временных и случайных заработков денежные средства тратила по своему усмотрению, не сообщая судебному приставу-исполнителю о месте работы и размере получаемых доходов. Ширнина мер к погашению образовавшейся задолженности по алиментам не предпринимала.
В результате задолженность по алиментам у <ФИО5> в период с <ДАТА16> по <ДАТА17> составила 3 месяца 27 дней, что в денежном выражении составляет 25727,37 рубля.
Кроме этого, Ширнина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах. Ширнина, проживающая по адресу: г. <АДРЕС>, пр-д Гужтранспортный, 149, в соответствии с решением Октябрьского районного суда г. <АДРЕС> по делу <НОМЕР> по исполнительному листу Октябрьского районного суда г. <АДРЕС> края от <ДАТА18> обязана к уплате алиментов в размере ? части всех видов заработка и доходов в пользу учреждения общественного воспитания на содержание сына Ширнина Егора Васильевича, <ДАТА19> г.р. ежемесячно, начиная с <ДАТА20> и до совершеннолетия ребенка.
Ширнина, достоверно зная, что в отношении нее имеется вступившее в законную силу решение суда и возбужденное на его основании исполнительное производство, не позднее <ДАТА21> решила уклоняться от выплаты алиментов на содержание сына Егора, для чего Ширнина, являясь трудоспособной, впериод с <ДАТА22> по <ДАТА17>, проживая по указанному адресу, намеренно официально не трудоустраивалась, хотя имела такую возможность, на учете в Центре занятости населения г. <АДРЕС> края не состояла и по вопросу трудоустройства не обращалась. Будучи предупрежденной судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности <ДАТА23> за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына, периодически работая, без заключения трудового договора, в указанный период умышленно с целью невыплаты алиментов доходы от судебного пристава-исполнителя скрывала, о месте работы не сообщала, добровольно алименты от поученных доходов на содержание ребенка Егора не перечисляла, иной материальной помощи не оказывала. Полученные от временных и случайных заработков денежные средства тратила по своему усмотрению, не сообщая судебному приставу-исполнителю о месте работы и размере поучаемых доходов. Ширнина мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимала.
Задолженность по алиментам у Ширниной Ю.С. в период с <ДАТА21> по <ДАТА17> составила 4 мес. 22 дня, что в денежном выражении составляет 31222,25 рубля.
В судебном заседании подсудимая Ширнина вину в совершении вменяемых ейпреступлений признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. С учетом мнения участников процесса мировой судья полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны. Потерпевшая, прокурор и защитник с ходатайством подсудимой согласились. С учетом изложенного, мировой судья постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Выслушав государственного обвинителя, подсудимую, его защитника, изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что предъявленное <ФИО5> обвинение нашло свое полное подтверждение в ходе дознания: ее действия по неуплате алиментов на ребенка Дмитрия, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 157 УК, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, ее действия по неуплате алиментов на ребенка Егора, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 157 УК, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Вина <ФИО5> в совершении указанных преступлений подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами.
При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ); ее личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также учитывает, что по ходатайству подсудимой рассмотрение дела производилось в особом порядке принятия судебного решения.
В силу ст. 61 УК РФ мировой судья признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины подсудимой, трудоспособный возраст подсудимой, удовлетворительную характеристику подсудимой (л.д. 69), наличие хронических заболеваний, тот факт, что подсудимая не трудоустроена, но осуществляет работу по гражданско-правовым договорам, осуществляет помощь матери.
Мировой судья не признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явки с повинной - объяснения Ширниной, данные ею до возбуждения уголовного дела (л.д. 20, 27) (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), поскольку в соответствии со ст. 142 УПК РФ явка с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении, между тем подсудимая неоднократно предупреждалась об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. В связи с этим подтверждения Ширниной в своих объяснениях факта совершения ею преступлений не могут быть расценены как явки с повинной.
Наличие малолетних детей у подсудимой также не может быть признано смягчающим наказание обстоятельством (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ), поскольку подсудимая ограничена в правах в отношении данных детей по решениям суда, подсудимая уклоняется от содержания именно данных детей (Егора и Дмитрия), тем самым, причиняя им вред, поскольку дети вынуждены терпеть лишения, связанные с недостатком материального содержания со стороны своей матери.
Отягчающих наказание обстоятельств по данному делу не установлено.
Принимая во внимание, что после осуждения Ширниной <ДАТА24> за злостное уклонение от уплаты алиментов на ребенка, Ширнина вновь уклонялась от уплаты алиментов на содержание двоих несовершеннолетних детей, наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% от заработка по приговору от <ДАТА25> не исполняла, в связи с чем <ДАТА26> по постановлению Октябрьского районного суда г.Барнаула исправительные работы были заменены на лишение свободы, работать в целях осуществления содержания своих детей не изъявляла желание, мировой судья приходит к выводу, что подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы по каждому из совершенных ею преступлений. Мировой судья приходит к выводу, что исправление подсудимой более мягким видом наказания невозможно, кроме того, мировой судья не находит оснований для применения ст.73 и ст. 64 УК РФ. С учетом изложенного наказание по ч. 2 ст. 69 УК РФ следует назначить путем частичного сложения назначенных по каждому преступлению наказаний.
Принимая во внимание, что подсудимая с <ДАТА27> отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Октябрьского района г.Барнаула от <ДАТА24> с учетом постановления Октябрьского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА28>, в настоящий момент наказание в виде лишения свободы не отбыто, окончательное наказание подсудимой следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ. На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ подсудимой следует отбывать наказание в колонии-поселении как не отбывавшей ранее наказание в виде лишения свободы.
В связи с тем, что рассмотрение дела производилось в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по данному делу взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 58 ч. 1 п. «а», ст.ст. 60, 61, ст. 69 ч. 2, ст. 70, 157 ч. 1, 157 ч. 1 УК РФ, ст.ст. 303, 304, 308-310, ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО5> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 месяца.
<ФИО5> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 месяца.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ширниной <ФИО9> назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 месяца.
По ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда в размере 26 дней окончательно к отбытию Ширниной <ФИО9> назначить 3 месяца 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.
Срок наказания исчислять с <ДАТА1>.
Избрать меру пресечения Ширниной Ю.С. -заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в пределах ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> районный суд г.Барнаула путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью.
Мировой судья <ФИО1>