Решение от 06 мая 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-8/2013 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 мая 2013 г. г. Одинцово И.о. мирового судьи 309 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области мировой судья 155-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области Лосева Н.В. с участием государственного обвинителя - помощника Третьей прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Илюхина А.С., защитника - адвоката Одинцовской городской коллегии адвокатов Чемакиной Е.А., предъявившего удостоверение и ордер. при секретаре судебного заседания Подтягиной О.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Расулова Хуршеда Файзалиевича,  <ДАТА2> рождения, уроженца  Республики  <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>,   женатого,  образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, кишлак Замочка, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> д., ранее не судимого, обвиняемого в совершении   преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
 
                                                            У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Расулов Х.Ф.совершил использование заведомо подложного документа,  при следующих обстоятельствах.
 
     Расулов Х.Ф.<ДАТА3> примерно в 11 часов 30 минут, находясь около <АДРЕС> недалеко от станции метро <АДРЕС> с целью дальнейшего использования, приобрел у неустановленного лица за 1000 рублей заведомо подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свое имя, сроком до <ДАТА4>
 
    <ДАТА5>  в 15 часов 20 минут, у <АДРЕС> мкр. <АДРЕС>  п. <АДРЕС> области Расулов Х.Ф.,имея умысел на предъявление заведомо подложного документа, предъявил сотруднику полиции МВД России «<АДРЕС> старшему лейтенанту полиции Безгубу  Е.В.., с целью подтверждения законности своего пребывания на территории Российской Федерации, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненную на свое имя, который вызвал сомнение в подлинности и был изъят.
 
                По ходатайству подсудимого, в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ,  дело рассмотрено в отсутствие подсудимого Расулова Х.Ф.            Из показаний подсудимого Расулова Х.Ф.,исследованных в судебном заседании в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что он свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся,  пояснив,  что он знал, что  приобретенное им у случайного знакомого отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания    является поддельным, так как их  необходимо оформлять лично в УФМС  (л.д.44-47).
 
                Помимо личного признания, виновность Расулова Х.Ф.в совершении указанного преступления  подтверждается  исследованными в судебном заседании  материалами дела:
 
    - рапортом обобнаружении признаков преступления о том, что <ДАТА6>, около 15 часов 20 минут, у <АДРЕС> мкр <АДРЕС> п. <АДРЕС> области при проверке документов гражданин  <АДРЕС> Расулов Х.Ф.предъявил сотрудникам полиции бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненный на его имя, который вызвал сомнение в подлинности и был изъят. ( л.д.4)
 
    - справкой  из межрайонного отдела УФМС России по <АДРЕС> области о том, гражданин Расулов Х.Ф,как постановленный на миграционный учет по месту пребывания в МО УФМС России  по <АДРЕС> области  <АДРЕС> не значится. (л.д.16)
 
     - Заключением эксперта  <НОМЕР> от <ДАТА7>, согласно которому отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания  на имя Расулова Х.Ф.,изготовлена способом электрографии при помощи печатающего устройства. (л.<АДРЕС>-62)
 
    -протоколом осмотра  места происшествия от  <ДАТА6>, в  ходе которого  осмотрена территория  у <АДРЕС> мкр.Школьный п. <АДРЕС> области, где <ФИО1> предъявил заведомо подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии на свое имя в присутствии понятых. ( л.<АДРЕС>)
 
    -протоколом осмотра  предметов от <ДАТА8>, в ходе которого  осмотрен бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненный на  имя Расулова Х.Ф.( л.д.65-67)
 
    -оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ  показания свидетелей  <ФИО2> и  Ушакова С.С.., которые показали, что в качестве понятых присутствовали при проведении досмотра Расулова Х.Ф, у которого была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства, при этом Расулов Х.Ф.пояснил, что приобрел данный документ у неизвестного мужчины за 1000 руб. (л.д. 34-36, 31-33)  
 
    - оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Безгуба Е.В, из которых усматривается, что   он работает в должности участкового уполномоченного отдела полиции межмуниципального управления МВД России «<АДРЕС>. <ДАТА5> в 15 часов 20 минут  у <АДРЕС> мкр <АДРЕС>  <АДРЕС> области, в ходе проверки документов гражданин <АДРЕС> Расулов Х.Ф.предъявил для проверки свой паспорт и отрывную часть бланка  уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства сроком действия до04.03.2013   года на его имя, которое по содержанию и внешним признакам вызвало сомнение в подлинности, затем в присутствии понятых, была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. ( л.<АДРЕС>)
 
           Оценивая исследованные доказательства, суд находит, что в ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение, предъявленное Расулову Х.Ф.обвинение в использовании заведомо подложного  документа, поэтому его действия   подлежат квалификации по ч.3 ст.327 УК РФ.
 
            При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
         Обстоятельством, смягчающим  наказание подсудимого, следует считать совершение впервые преступления небольшой тяжести, раскаяние в содеянном.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
         С учётом изложенного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания  в виде штрафа.  Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого.
 
           Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 309 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                             П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
           Признать  Расулова Хуршеда Файзалиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (Семь тысяч) рублей. Вещественное доказательство: отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Расулова Х.Ф. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения. Мировой судья Н.В.Лосева