Решение от 28 мая 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Дело № 1-06/13
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
        28 мая 2013 года                                                                        г. Можайск Московской области
 
 
    Мировой судья судебного участка № 305 Можайского судебного района Московской области Игнатьева А.А., при секретаре Вановской О.Н., Миляевой О.А. с участиемчастного обвинителя  <ФИО1>, подсудимой Юсубовой Т.В., её защитника-адвоката филиала № 68 «Шанс» г. Можайск МОКА Мишко М.Л., действующий на основании ордера № 051618 от 06.02.2013 г.,  рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
 
     Юсубовой Татьяны Викторовны, родившейся <ДАТА3> в с. <АДРЕС> Края, с родным русским языком, гражданки РФ, с высшим образованием, работающей менчейдайзером в компании «Нестле»,  замужней, имеющей на иждивении четырех малолетних детей, ранее не судимой, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, -
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Около 08 часов 30 минут <ДАТА4> на  улице <АДРЕС> г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области в ходе конфликта на почве ранее возникших неприязненных отношений Юсубова Т.В. схватив<ФИО2>за горло, нанесла два удара в область грудной клетки и удар по пальцу правой руки, причинив тем самым телесные повреждения: ушиб правой ключицы, повреждение связок первого пальца правой кисти, не представляющие вреда здоровью.
 
    Частным обвинителем <ФИО1> заявлены требования к подсудимой о компенсации причиненного ей  в ходе конфликта морального вреда на сумму 20 000 рублей, а так же возмещение судебных издержек на юридические услуги в размере 1500 рублей.
 
    Подсудимая Юсубова Т.В. виновной себя в указанных выше действиях не признала, показала, что <ДАТА5> она возвращалась из детского сада, куда отвела своих детей, по дороге на пересечение улиц <АДРЕС> и <АДРЕС>, она встретила <ФИО1>, в ходе разговора, они перекинулись оскорблениями и разошлись, при этом она каких-либо телесных повреждений <ФИО1> не наносила.
 
    Виновность подсудимой в содеянном подтверждается следующими доказательствами.
 
    Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании показала, что утром <ДАТА4>, она вела свою дочь в детский сад, свернув с ул. <АДРЕС> на ул. <АДРЕС>, она по дороги встретила Юсубову Т.В., которая спросила, когда она перестанет вмешиваться в личную жизнь её матери, затем она (Юсубова) схватила её за шею и нанесла 2 удара в правую часть груди, дочь в это время заплакала, она попыталась убрать руки Юсубовой от себя, в результате последняя попала по пальцу правой кисти, затем Юсубова развернула её и тряхнула. После того, как она отвела дочь в детский сад, она вызвала полицию, написала заявление и обратилась в травматологическое отделение Можайской ЦРБ, где врач- травматолог поставил ей диагноз ушибправой ключицы, повреждение связок первого пальца правой кисти.
 
    Свидетель <ФИО3> в судебном заседании показала, что она утром <ДАТА6> на своем автомобиле проезжала перекресток ул. <АДРЕС> и <АДРЕС>, притормозив она увидела <ФИО1>, которая держала за руку свою дочь, рядом стояла Юсубова Т.В., которая нанесла <ФИО1> два удара в область груди, затем схватила её за грудки и развернула её, в результате <ФИО1> повернулась к ней спиной, а Юсубова Т.В. лицом. Далее ей пришлось отъехать, поскольку она мешала проезду автомобиля подъехавшего сзади.
 
    Свидетель <ФИО4> в судебном заседании показала, что она утром <ДАТА7> ехала на такси с детьми в детский сад, на перекрестке улиц <АДРЕС> и <АДРЕС> водитель притормозил из-за притормозившего впереди автомобиля, и в это время она увидела <ФИО1> и Юсубову Т.В., которые эмоционально разговаривали, при этом она не видела, как кто-то, кому-то наносил удары.
 
    Свидетель <ФИО5> - врач травматолог <АДРЕС> ЦРБ в судебном заседании показал, что к нему на прием <ДАТА6> обратилась <ФИО1>, она пояснила, что была избита, жаловалась на боль в области правой ключицы, и на боль пальца правой руки, после осмотра, ей был поставлен диагноз «ушиб правой ключицы, повреждения связок первого пальца правой кисти» и назначено лечение. Поскольку при осмотре телесных повреждений отсутствовала костная патология,  то на рентген он <ФИО1> не направил.
 
    Свидетель со стороны защиты <ФИО6> в судебном заседании показала, что она по делу показать ни чего не может, поскольку очевидцем указанных событий не являлась.
 
      Так же вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: заявлением <ФИО1> от <ДАТА6> на имя начальника ОМВД России по <АДРЕС> р-ну о привлечении к уголовной ответственности Юсубову Т.В. за избиение <ДАТА> в 8 часов 30 минут;  справкой из <АДРЕС> ЦРБ и медкартой, согласно которой, <ФИО1> <ДАТА6> обращалась на прием к врачу травматологу, где она была осмотрена и ей поставлен диагноз: ушиб правой ключицы, повреждение связок первого пальца правой кисти.
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА8>, у потерпевшей не были установлены какие-либо телесные повреждения, а клинический диагноз «ушиб правой ключицы, повреждение связок первого пальца правой кисти», в выводах эксперта не учитывался, поскольку данный диагноз не подтвержден какими-либо объективными медицинскими данными. Однако, исходя из положения ст. 17 УПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью, и никакие доказательства не имеют заранее установленной силы. Поэтому суд, с учетом исследованных доказательств, считает установленным факт причинения потерпевшей телесных повреждений в виде ушиба правой ключицы, повреждения связок первого пальца правой кисти.
 
    Суд принимает изложенные выше доказательства в части, касающейся причинения Юсубовой Т.В. телесных повреждений <ФИО1>, признавая их достоверными и непротиворечивыми.
 
    Действия Юсубовой Т.В., выразившиеся в нанесении <ФИО1> ударов в область грудной клетки и пальца правой руки, суд расценивает как побои и квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 
    Критически оцениваются и отвергаются судом как явно не соответствующие фактическим обстоятельствам дела показания подсудимой Юсубовой Т.В. в  части отрицания ею  факта нанесения ударов  <ФИО1>, поскольку эти показания убедительно опровергаются принятыми судом  показаниями свидетелей <ФИО3>, <ФИО5> и <ФИО7>, а так же показаниями частного обвинителя <ФИО1>, полностью соответствующими исследованным данным об имевшихся у неё телесных повреждениях, собственными показаниями подсудимой, которая не отрицала возникшей ссоры и словесной перебранки при встрече с частным обвинителем в вышеуказанное время.
 
    Гражданский иск <ФИО1> к <ФИО8> о компенсации  морального вреда на основании ст. ст. 151,1101, 1064 ГК РФ с учетом установленных фактических обстоятельств дела, степени тяжести физических и нравственных страданий истицы, а так же требований разумности и справедливости находит подлежащим частичному удовлетворению в размере 3000 рублей.
 
    Требование <ФИО1> о взыскании процессуальных издержек за оказание юридических услуг в размере 1500 рублей, подтвержденные соответствующими квитанциями в силу п. 9 ч. 2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации относятся к иным расходам, понесенным в ходе производства по уголовному делу, которые подлежат удовлетворению.
 
    При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Юсубовой Т.В., пренебрегшей в ходе ссоры общепринятыми нормами межличностного общения; влияние наказания на исправление Юсубовой Т.В. и условия жизни ее семьи, а так же данные о личности подсудимой: к уголовной ответственности она привлекается впервые, по работе характеризуется исключительно положительно, по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд признает совершение ей впервые преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении малолетних детей. При этом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено, в связи с чем, считает необходимым назначить Юсубовой Т.В. наказание в виде штрафа.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, мировой судья, -
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Признать Юсубову Татьяну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, на основании которой  назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Гражданский иск <ФИО1> о компенсации морального вреда и возмещении процессуальных издержек за оказание юридических услуг удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Юсубовой Татьяны Викторовны в пользу <ФИО1>  3000 рублей в счет возмещения морального вреда, и 1500 рублей в счет возмещения процессуальных издержек, а всего 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.
 
     В удовлетворении остальных требований <ФИО1> отказать.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Можайском городском суде Московской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                            А.А. Игнатьева