Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Чердаклы 20 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 Чердаклинского района Ульяновскойобласти Славинская Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А.,
подсудимого Жабрева Е.А.,
защитника - адвоката Сидорова В.П., представившего удостоверение №771 и ордер №2 от 04.01.2013 года,
потерпевшей Г****
при секретаре Алькаевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-6/13 в отношении
Жабрева Е. А., родившегося ****года в г.***, гражданина РФ,*** не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1 , 115 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Жабрев Е.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Преступления совершены им в **** Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.
**** декабря 2012 года около 23 часов 30 минут (точное время в ходе дознания не установлено), Жабрев Е.А., находясь в зале квартиры №*** , расположенной в доме № *** по ул. *** в **** Чердаклинского района Ульяновской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с находившейся здесь же Г.****., с целью умышленного причинения телесных повреждений со значительной силой нанес ей один удар ногой по голове. От удара Г****. упала на диван, ударившись правым боком и испытав при этом сильную физическую боль. В продолжение преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений и физической боли, Жабрев Е.А. подошел к лежащей на диване Г****и умышленно со значительной силой нанес четыре удара рукой по голове последней, от чего та испытала сильную физическую боль. Г****., с целью пресечения противоправных действий Жабрева Е.А. и для защиты взяла на кухне скалку и вернулась в зал вышеуказанного дома. Увидев в ее руках скалку, Жабрев Е.А. в продолжение своего преступного умысла, вырвал скалку из рук последней, умышленно со значительной силой толкнул Г*** . руками в грудь, от чего та упала на диван, а затем умышленно нанес ей один удар скалкой по голове, от которого у Гончаровой М.В. потекла кровь. После этого Жабрев Е.А. нанес один удар рукой по голове Г**** причиняя ей своими действиями сильную физическую боль. Увидев кровь на голове потерпевшей, Жабрев Е.А. свои преступные действия прекратил и с места преступления скрылся.
В результате преступных действий Жабрева Е.А., Г.**** были причинены физическая боль и телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга и ушибленной раны теменно-затылочной области волосистой части головы справа, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его, а также кровоподтеки в области правой молочной железы, правого плеча и правого предплечья, которые не расцениваются как вред здоровью.
Он же, Жабрев Е.А., *** декабря 2012 года около 23 часов 30 минут (точное время в ходе дознания не установлено), находясь в зале квартиры №***, расположенной в доме № *** по ул. ****, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с находившейся здесь же Г**** одновременно с вышеуказанными противоправными действиями, с целью совершения угрозы убийством стал высказывать в адрес ***слова угрозы убийством, а затем, в доказательство реальности высказанных намерений, нанес четыре удара рукой по голове последней. В продолжение преступного умысла, направленного на совершение угрозы убийством, Жабрев Е.А. вырвал находившуюся в руках Г***. скалку и, высказывая слова угрозы убийством, умышленно со значительной силой нанес ей один удар скалкой по голове, от которого у Г. потекла кровь. Увидев кровь на голове потерпевшей, Жабрев Е.А. преступные действия прекратил и с места преступления скрылся.
Угрозу убийством Г**** восприняла реально, так как действия, жесты, агрессивное поведение, мимика лица Жабрева Е.А. говорили о реальности его угрозы.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Жабрев Е.А. в присутствии адвоката ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Жабрев Е.А. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом.
Преступления, предусмотренные ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 115 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшей, согласившихся на рассмотрение дела в особом порядке, суд находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает полностью установленной вину Жабрева Е.А. в инкриминируемых преступлениях и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и по ч.1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
С учетом материалов дела, касающихся личности Жабрева Е.А., его поведения в суде, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Жабрева Е.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Жабрев Е.А. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
По месту жительства характеризуется как не злоупотребляющий спиртными напитками. Жалоб и замечаний на него со стороны соседей в администрацию МО «****сельское поселение» не поступало.
Жабрев Е.А. не судим, к административной ответственности не привлекался.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, совершение впервые преступлений небольшой тяжести, раскаяние в содеянном, принятие мер по заглаживанию причиненного потерпевшей вреда путем принесения извинений,
Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, не установлены.
С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей о назначении строгого наказания, совместное проживание подсудимого и потерпевшей, преклонный возраст подсудимого, мировой судья полагает необходимым назначить наказание по каждому преступлению в виде обязательных работ, полагая не возможным при этом назначить наказание в минимальном размере, а также не находя оснований для применения ст.64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в размере 3300 руб. на оплату труда адвоката на дознании следует отнести на федеральный бюджет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Жабрева Е. А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1 УК РФ и ст. 115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ;
- по ст.119 ч.1 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Жабреву Е.А. в виде 360 часов обязательных работ.
Процессуальные издержки на дознании в размере 3300 руб. на оплату труда адвоката отнести на федеральный бюджет.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Жабреву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство - скалку уничтожить как не представляющую ценности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Чердаклинский районный суд Ульяновской областив течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Н.В. Славинская