Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Екатеринбург 12 февраля 2013 года Мировой судья судебного участка № 3 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга Свердловской области Черных О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Верх-Исетского района г. Екатеринбурга Кадочниковой <ФИО> подсудимой Вейсаловой Г.М., защитника в лице адвоката Голяник <ФИО> представившей ордер от 11.02.2013 г. и удостоверение № <НОМЕР> юридической консультации № 8 СОКА, при секретаре Захаровой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ВЕЙСАЛОВОЙ ГЮНАЙ МАХСУД кызы, родившейся <НОМЕР> в <ОБЕЗЛИЧИНО> гражданки республики Азербайджан, <ОБЕЗЛИЧИНО> имеющей неполное высшее образование, незамужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, студентки 4 курса <ОБЕЗЛИЧИНО> не военнообязанной, ранее не судимой, мера пресечения не избиралась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Вейсалова Г.М. виновна в использовании заведомо подложного документа. Преступление совершено в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. В начале апреля 2011 года в неустановленное дознанием время Вейсалова Г.М., имея умысел на незаконное использование заведомо подложного документа - паспорта гражданина республики Азербайджан <НОМЕР>, выданного 05.08.2010 г. в республике Азербайджан, оформленного на свое имя, с целью постановки на регистрационный учет по месту временного пребывания, находясь по адресу: ул. Крылова д. 1а в Верх-Исетском административном районе города Екатеринбурга, заказала у неустановленного дознанием лица, штамп постановки на регистрационный учет по месту временного пребывания в паспорт гражданина республики Азербайджан <НОМЕР>, выданный 05.08.2010 г. в республике Азербайджан, оформленный на свое имя. После чего, через пять дней, в начале апреля 2011 г. в утреннее время, Вейсалова Г.М., находясь по адресу: ул. Крылова д. 1а в Верх-Исетском административном районе города Екатеринбурга, незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица, за денежное вознаграждение в сумме 2 000 рублей, заведомо подложный документ - паспорт гражданина республики Азербайджан <НОМЕР>, выданный 05.08.2010 г. в республике Азербайджан, оформленный на свое имя, со штампом, согласно которому Вейсалова Г.М. была поставлена на регистрационный учет в ОУФМС России по Свердловской области в Верх-Исетском районе города Екатеринбурга по адресу: город Екатеринбург, ул. Татищева 125/3-39 до 06.04.2013 г. Самостоятельно Вейсалова Г.М. в УФМС России по Свердловской области в Верх-Исетском районе города Екатеринбурга не обращалась, а приобрела штамп о постановке на временный регистрационный учет по адресу: г. Екатеринбург ул. Татищева 125/3-39 в паспорт гражданки республики Азербайджан, оформленный на её имя, в не установленном законом порядке. После чего, Вейсалова Г.М. заведомо подложный документ - паспорт гражданина республики Азербайджан <НОМЕР>, выданный 05.08.2010 г. в республике Азербайджан, оформленный на свое имя, со штампом постановки на регистрационный учет, выполненный на странице 24, незаконно использовала до 26.10.2012 г. 26.10.2012 г. около 11:00 сотрудниками УФМС России по Свердловской области в Верх-Исетском районе г. Екатеринбурга по адресу: ул. Крылова, 1а была выявлена гражданка Азербайджана Вейсалова Г.М., которая предъявила сотрудникам УФМС паспорт гражданина республики Азербайджан <НОМЕР>, выданный 05.08.2010г. в республике Азербайджан, оформленный на свое имя, в котором на странице 24 стоит штамп постановки на регистрационный учет с признаками подделки. Согласно ответа на запрос № 7329 от 17.12.2012 г., следует, что на учете по месту жительства гражданка Азербайджана Вейсалова Г.М., <НОМЕР>р., в отделе УФМС России по Свердловской области в Верх-Исетском районе г. Екатеринбурга не состояла и не состоит. Согласно проведенной технико-криминалистической экспертизы документов № 137 от 12.01.2013 г. установлено, что в паспорте гражданина республики Азербайджан <НОМЕР>, выданного 05.08.2010 г. в республике Азербайджан, оформленного на имя Вейсаловой Г.М., на странице 26 в графе «срок действия» безрамочного оттиска «РАЗРЕШЕНО ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ» в цифровой записи «2013», обозначающей год, имеются признаки изменения первоначального содержания, выполненного путем обводки первых трех цифр года «201» и изменения четвертой цифры, вероятно «1», дорисовкой отдельных элементов на цифру «3». Других признаков изменения первоначального содержания не обнаружено. Оттиск прямоугольной печатной формы постановки на регистрационный учет в отделе УФМС России по Свердловской области в Верх-Исетском районе гор. Екатеринбурга, расположенный на странице 24 указанного паспорта, оформленного на имя Вейсаловой Г.М., и четыре оттиска прямоугольной печатной формы постановки на регистрационный учет в отделе УФМС России по Свердловской области в Верх-Исетском районе гор. Екатеринбурга, представленные в качестве сравнительных образцов, выполнены с использованием разных печатных форм. В судебном заседании подсудимая Вейсалова Г.М. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку вину в предъявленном обвинении она признает полностью. В материалах дела, с которыми она ознакомлена, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке разъяснены судом и понятны. Защитник ходатайство подсудимой поддержал. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства, позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения Вейсаловой Г.М. в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимой по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, как использование заведомо подложного документа. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, тот факт, что ранее Вейсалова Г.М. не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, у нее имеется постоянное место жительства и учебы, где она положительно характеризуется. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Учитывая изложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, суд считает необходимым определить подсудимой реальную меру наказания в виде штрафа. В силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Вейсалову Г.М. необходимо освободить от уплаты процессуальных издержек за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в доход федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья П Р И Г О В О Р И Л : ВЕЙСАЛОВУ ГЮНАЙ МАХСУД КЫЗЫ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Вещественное доказательство по делу: паспорт гражданина республики Азербайджан <НОМЕР>, выданный 05.08.2010 г. в республике Азербайджан, оформленный на имя Вейсаловой Г.М., хранить при уголовном деле. Меру пресечения в отношении Вейсаловой Г.М. до вступления приговора в законную силу не избирать. Освободить Вейсалову Гюнай Махсуд кызы от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в сумме 2 530 руб. на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в Верх-Исетский федеральный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью судебного участка № 3 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Мировой судья: Черных О.А<ФИО3>