Дата принятия: 01 февраля 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Углегорск 01 февраля 2013 годаИ.о. мирового судьи судебного участка № 17 Углегорского района Сахалинской области Мартыновский Н.В., с участием:
государственного обвинителя Чайкина Т.В.,
подсудимого Назарова Д.Е.,
защитника - адвоката Ушаковой М.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Тюриной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Назаров Д.Е.1, <ДАТА3> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Назаров Д.Е. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Будучи достоверно осведомлен о том, что растения рода Мак являются наркосодержащими и запрещены Законодательством РФ к посеву и выращиванию, то есть культивированию, Назаров Д.Е. имея семена наркосодержащих растений Мака, с целью выращивания растений данной культуры в личных целях для дальнейшего личного употребления получаемых из нее наркотических средств, <ДАТА4>, действуя умышленно, незаконно, на заброшенном дачном участке в районе устья <АДРЕС>, в координатах северной широты N 49° 05. 930' и восточной долготы Е 142° 03.525', зная, что эти семена являются растением рода Мак, совершил незаконный посев вышеуказанных семян наркосодержащего растения рода Мак в количестве не менее 73 в заранее подготовленную землю, в результате чего взошло 73 растения рода Мак. Затем Назаров Д. Е. периодически поливал растения, вырывал сорняки, пропалывал, ухаживал, тем самым создавая условия для выращивания наркосодержащих растений рода Мак<ДАТА><ДАТА>, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.
<ДАТА5> в период времени <ДАТА> при проведении сотрудниками Углегорского ЛПП осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в 640 метрах от левого берега устья реки <АДРЕС>, в координатах северной широты N 49° 05. 930' и восточной долготы Е 142° 03.525' было обнаружено и изъято 73 куста наркосодержащих растений рода Мак.
Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 14 августа 2012 года представленные растения изъятые у гражданина Назарова Д. Е., являются наркосодержащими растениями рода Мак, в количестве 73 кустов.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934 «Об утверждении перечня растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащие контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей ст. 231 УК РФ» растения рода Мак в количестве 73 растений являются крупным размером.
Таким образом, Назаров Д. Е. <ДАТА4>незаконно, умышлено культивировал запрещенные к возделыванию растения рода Мак, в результате чего, взошло и выросло 73 растения рода Мак.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимый Назаров Д.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, которое поддержал в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, что последним подтверждено в суде.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства и считал возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного производства.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание, что максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый Назаров Д.Е., не превышает установленный законом срок наказания, данное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем у суда имеются все основания для постановления по делу обвинительного приговора в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимого Назарова Д.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 231 УК РФ, как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.
При определении размера и вида наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Назаровым Д.Е., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Из имеющихся в деле материалов, характеризующих личность подсудимого, следует, что Назаров Д.Е. холост, детей на иждивении не имеет (л.д.84), военнообязанный (л.д.93-94), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.79,80,82), официально нигде не работает, по месту жительства и в быту характеризуется посредственно (л.д.89), ранее не судим (л.д.70,71).
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Назарову Д.Е., суд признает и принимает во внимание полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Назарову Д.Е., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем наказание ему назначается с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, не имеется, как нет оснований и для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом изложенного выше при назначении наказания суд также исходит из принципа справедливости, согласно которому назначаемое подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Принимая во внимание, что подсудимым Назаровым Д.Е. совершено преступление небольшой тяжести, с учетом личности подсудимого, который характеризуется в целом посредственно, его материального положения, обстоятельств, смягчающих ответственность, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему наказания более мягкого, чем лишение свободы, поскольку оно не достигнет своей цели. Однако суд считает возможным исправление Назарова Д.Е. без изоляции его от общества, назначая меру наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока, в течение которого он должен будет доказать свое исправление примерным поведением.
При назначении наказания подсудимому суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд находит, что 73 растения «мак», хранящиеся в комнате вещественных доказательств Сахалинского ЛО МВД России на транспорте, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Назаров Д.Е.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания Назаров Д.Е.1 считать условной с установлением испытательного срока в 10 месяцев.
Обязать осужденного Назаров Д.Е.1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказаний, проходить регистрацию в данном органе, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Мера пресечения в отношении Назаров Д.Е.1 не избиралась.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - 73 растения «мак» уничтожить.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета, освободив осужденного Назаров Д.Е.1 от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Углегорский городской суд Сахалинской области через мирового судью судебного участка № 17 Углегорского района Сахалинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдений требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, представив соответствующее заявление.
Председательствующий Н.В. Мартыновский