Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Советская Гавань 23 января 2013 года
Мировой судья судебного участка №41 гор.Советская Гавань и Советско-Гаванского района Хабаровского края Волкова Л.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника Советско-Гаванского городского прокурора Ляпина А.В.,
подсудимого Разумовского<ФИО>,
защитника: адвоката Сизых П.Г., представившего удостоверение адвоката и ордер от 11.01.2013 № 036965,
законного представителя потерпевших Печенкиной Н.В.,
потерпевших Печенкиной К.О., Печенкина Р.О., Печенкина В.В., Печенкиной Е.О.,
при секретаре судебного заседания Сазановой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Разумовского<ФИО> <ДАТА3> рождения, родившегося пос.Солнечный Солнечного района Хабаровского края, гражданина РФ, проживающего по адресу г.Советская Гавань, <АДРЕС><АДРЕС>, имеющего неполное среднее образование, работающего ООО «Исида» копщик, не военнообязанного, холостого, ранее судимого:
27.07.2001 года Советско-Гаванским городским судом Хабаровского края по ст. 112 ч. 1 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 2 года, с испытательным сроком 2 года;
23.07.2003 года осужден судом г. Советская Гавань Хабаровского края по ст. 162 ч. 2 п. Б, В, Г УК РФ к лишению боды сроком на 9 лет, на основании ст. 70 присоединить приговор от 27.07.2001 года, общий срок 9 лет 6 месяцев лишения свободы, начало срока 12.10.2002 года, постановление от 16.08.2005 года суда Ванинского района Хабаровского края, считать осужденным по итоговой статье 162 ч. 2 п. В, Г УК РФ, постановление от 22.11.2011 года суда г. Советская Гавань Хабаровского края к отбытию по приговору от 27.07.2000 года -1 год 11 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, от 23.07.2003 года в силу ст. 70 УК РФ - 9 лет 5 месяцев лишения свободы, 11.03.2012 года освобожден по отбытию наказания из ЯБ 257/5 г. Совгавань Хабаровского края, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Разумовский Э.Н. совершил побои и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ в отношении несовершеннолетней Печенкиной Е.О. и малолетних Печенкиной К.О., Печенкина Р.О., Печенкина В.В. при следующих обстоятельствах:
В г.Советская Гавань Хабаровского края 09.06.2012 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 50 минут в общем холле коммунальной квартиры 7 д.30 по ул.Чкалова г.Советская Гавань Хабаровского края Разумовский Э.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, схватил рукой малолетнюю Печенкину К.О. за волосы на голове, причинив Печенкиной К.О. физическую боль и оттолкнул Печенкину К.О. в сторону. Продолжая свои противоправные действия, Разумовский Э.Н. нанес малолетней Печенкиной К.О. два удара ногами, обутыми в обувь, по правой голени и три удара ногами по левой голени, а также один удар кулаком Печенкиной К.О. в область спины, причинив Печенкиной К.О. физическуюболь.
Он же в г. Советская Гавань Хабаровского края 09.06.2012 года период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 50 минут, находясь в общем холле коммунальной квартиры <АДРЕС>, после нанесения побоев и причинения физической боли малолетней Печенкиной К.О., умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли, нанес один удар кулаком в область живота и один удар кулаком в лицо малолетнего Печенкина P.O. В результате умышленных действий Разумовского Э.Н., малолетнему Печенкину P.O. были причинены, согласно заключения эксперта № 368 от 13 июля 2012 года, телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица и передней брюшной стенки. Эти телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10% и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Он же в г. Советская Гавань Хабаровского края 09 июня 2012 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 50 минут, находясь в общем холле коммунальной квартиры 7 дома 30 по ул. Чкалова, после нанесения побоев и причинения физической боли малолетней Печенкиной К.О. и Печенкину P.O. умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли, нанес два удара кулаком в область груди малолетнего Печенкина В.В. В результате умышленных действий Разумовского Э.Н., малолетнему Печенкину В.В. были причинены, согласно заключения эксперта № 366 от 13 июля 2012 года, телесное повреждение в виде ушибов мягких тканей грудной клетки. Это телесное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 % и расценивается, как повреждение не причинившее вред здоровью человека.
Он же в г. Советская Гавань Хабаровского края 09 июня 2012 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 50 минут, находясь в общем холле коммунальной квартиры <АДРЕС>, после нанесения побоев и причинения физической боли малолетней Печенкиной К.О., Печенкину P.O. и Печенкину В.В. умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли, нанес не менее пяти ударов кулаком в лицо несовершеннолетней Печенкиной Е.О., а также два удара кулаком в область груди и два удара кулаком в область живота, причинив Печенкиной Е.О. физическую боль. Продолжая свои противоправные действия Разумовский Э.Н., схватил Печенкину Е.О. за руки и стал их сдавливать, причинив Печенкиной Е.О. физическую боль. В результате умышленных действий Разумовского Э.Н., несовершеннолетней Печенкиной Е.О. были причинены, согласно заключения эксперта № 367 от 13 июля 2012 года, телесные повреждение в виде ушибов мягких тканей лица, грудной клетки и верхних конечностей. Эти телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 % и расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
В ходе судебного заседания, Разумовский Э.Н., свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, и, воспользовавшись положением статьи 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами, представленными суду и исследованными в судебном заседании.
Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве законного представителя несовершеннолетних потерпевшего Печенкина Н.В. суду пояснила, что у нее есть дети Печенкина Екатерина 30.11.1996 года рождения, Печенкина Ксения 08.05.2001 года рождения, Печенкин Руслан 28.05.2003 года рождения, Печенкина Наталья 2006 года рождения, Печенкин Василий 12.11.2007 года рождения. 09.06.2012 года в помещении общего холла <АДРЕС> в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут между ней и Разумоским Э.Н. произошел конфликт, ее дети стали ее защищать и результате этого Разумовский Э.Н. нанес Печенкиной Екатерине 5 ударов кулаком по лицу, 2 удара кулаком в грудь и 1 удар кулаком в живот. Печенкиной Ксении нанес 1 удар по позвоночнику между лопатками, нанес не менее 4 ударов ногами по ее ногам, кидал ее за волосы. Печенкину Руслану нанес 2 удара кулаком в лицо и 1 раз удар в грудь, Печенкину Василию нанес 1 удар кулаком в грудь. После этого приехали сотрудники полиции, и они обратились в медицинские учреждения, где былизафиксированы факты побоев. В настоящее время ее дочь Печенкина Екатерина до сих пор проходит лечение, поскольку получилась травма на травму.
По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания представителя потерпевших Печенкиной Н.В. данные ею на предварительном следствии, согласно которым Разумовский Э.Н. схватил Ксению за волосы на голове, откинул Ксению в сторону и нанес несколько ударов своими ногами по ногам Ксении: два по правой голени и три - по левой, после этого нанес Печенкиной Ксении удар кулаком по спине, Руслану нанес один удар кулаком в живот и один удар кулаком в лицо, Василию Разумовский Э.Н. нанес два удара в грудь кулаком и оттолкнул, при этом Василий ударился спиной об угол кухонного стола. Она закричала, чтобы Катерина сняла происходящее на фотокамеру сотового телефона. Разумовский Э.Н. услышав это, побежал к Кате, та стала от Разумовского Э.Н. убегать, тот догнал ее возле двери в коридор и нанес Кате не менее пяти ударов кулаками в лицо, не менее двух ударов кулаком в грудь и не менее двух ударов кулаком в живот, после этого Разумовский Э.Н. стал хватать Печенчину Катю за кисти рук, пытаясь отобрать у Кати сотовый телефон, забрал у Печенкиной Екатеринысотовый телефон,
После оглашенных показаний Печенкина Н.В. их подтвердила.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевших, Печенкиной К.О., Печенкина Р.О., Печенкина В.В., Печенкиной Е.О., а также показания свидетелей Печенкиной Н.В., Викулова К.С и Питько Е.В., данные ими на предварительном следствии.
Согласно показаниям потерпевшей Печенкиной К.О., она проживает в комнатах <АДРЕС> совместно со своими братьями и сестрами и мамой - Печенкиной Н.В. Квартира № 7 коммунальная. В ком.2 квартиры проживает Разумовская Г.В., периодически к ней приходит ее сын - Разумовский Э.Н. 09 июня 2012 года они все находились дома в своих комнатах и в 17.00 часов она, Печенкина Е. и мама - Печенкина Н.В. хотели зайти в их комнату № 4. В это время, по общему холлу проходил Разумовский. Между мамой и Разумовским начался конфликт. Она, пытаясь прекратить конфликт, встала между мамой и Разумовским Э.Н. Разумовский Э.Н. схватил ее за волосы на голове и откинул в сторону, она ударилась спиной о кухонный стол, ощутив физическую боль, Разумовский Э.Н. нанес ей удары ногами обутыми в обувь по голеням: два удара по правой голени и три удара - по левой голени, от ударов она ощутила физическую боль. Разумовский Э.Н. и мама ввалились в комнату № 4, где Эдик лежал на маме, схватил рукой за горло. Она, Катя и Руслан стали оттаскивать Разумовского Э.Н. от мамы. После чего Разумовский Э.Н. встал с мамы, стал их выгонять из комнаты, ударил ее кулаком по спине, она ощутила физическую боль. Мама поднявшись, вытолкала Разумовского Э.Н. из комнаты в холл. Где Разумовский Э.Н. наносил удары кулаками Руслану, Василию и Катерине, забрав у Кати сотовый телефон, чтобы та не снимала на камеру происходящее.
Согласно показаниям Печенкиной Е.О., 09 июня 2012 года они около 17.00 часов между Разумовским Э.Н. их мамой Печенкиной Н.В. произошел в общем холле скандал, они стали драться. Разумовский Э.Н. схватил Печенкину Ксению, которая встала между ним и мамой, за волосы, откинул Ксению в сторону, Ксения ударилась спиной о кухонный стол, и нанес Ксении несколько ударов своими ногами по ногам в область голеней, не менее двух ударов по каждой голени. Вдвоем Разумовский Э.Н. и мама ввалились в комнату № 4, она видела, что Разумовский Э.Н. схватил маму за горло. В это время она, Ксения и брат Руслан пытались оттащить от мамы Разумовского Э.Н., который отпустил маму, та встала, и вытолкнула Разумовского Э.Н. из комнаты в общий холл. В холле Разумовский Э.Н. опять бросился на маму. За маму вступились братья Печенкин Руслан и Печенкин Василий. Разумовский Э.Н. наносил удары кулаками Руслану и Василию, оттолкнул Василия в сторону, при этом Василий ударился спиной об угол кухонного стола. Она в это время пыталась все происходящее заснять на сотовый телефон, но запись не получилась и Разумовский Э.Н. нанес ей не менее пяти ударов кулаками в лицо, не менее двух ударов кулаками в грудь и не менее двух ударов кулаками в живот, от всех этих ударов она испытывала физическую боль. После этого Разумовский Э.Н. стал хватать ее за руки, пытаясь забрать сотовый телефон, она от захватов испытала физическую боль, не хотела отдавать телефон. Все это происходило в период времени с 17 час. 00 мин. и 17 час 50 мин. 09 июня 2012 года.
Согласно показаниям потерпевшего Печенкина Р.О. 09.06.2012 года они все находились дома в своих комнатах. После 17.00 часов он, Печенкина Наташа вышла в общий холл, затем забежала обратно и сказала, что в комнате № 4 Эдик (Разумовский) бьет их маму. Они все побежали в комнату № 4, где мама лежала на полу, сверху на ней Эдик. Они все стали оттаскивать Эдика от мамы. Затем мама вытолкала Эдика в общий холл квартиры, все вышли холл. Он стал оттаскивать Эдика от мамы, и Эдик ударил его один раз кулаком в живот и один раз кулаком в лицо под правый глаз. От ударов он испытал физическую боль.
Согласно показаниям потерпевшего Печенкина В.В. когда Разумовский Э. обижал его маму в коридоре их квартиры, он стал защищать маму и Разумовский нанес ему два удара кулаком в грудь и оттолкнул в сторону, от ударов он испытал физическую боль.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля Печенкиной Н.В. Эдик кулаками нанисил удары ее четверым братьям и сестрам, но сколько раз, она не помнит, также Эдик отшвырнул Василия и тот ударился об стол спиной.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля Викулова К.С. в г. Советская Гавань 09 июня 2012 года он находился на службе и около 16.40 часов по рации из дежурной части поступило сообщение, что в <АДРЕС> происходит скандал. Они проехали на указанный адрес, <АДРЕС> находилась на 3-м этаже, квартира в подселением в которой проживают Печенкина Н.В. с пятью своими детьми различного возраста и в комнате 2 проживает Разумовская, к которой приходит сын Разумовский Э.Н. Печенкина Н.В. обратилась с заявлением, что около 17.00 часов Разумовский Э.Н. причинил телесные повреждения ей и четверым ее детям: Ксении, Руслану, Василию и Екатерине, дети жаловались на боли в местах ударов: лице, груди, других частях. Печенкина Н.В. со своими детьми ими на патрульном автомобиле были доставлены в хирургическое отделение, где были осмотрены врачом и телесные повреждения, имевшиеся у них былизафиксированы. В дальнейшем материал проверки им был передан в дежурную часть.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля Питько Е.В. в г. Советская Гавань 09 июня 2012 года он находилсяна службе и около 16.40 часов по рации из дежурной части поступило сообщение, что в <АДРЕС> происходит скандал. Они проехали на указанный адрес. Квартира, в которой проживает Печенкина Н.В. с пятью своими детьми различного возраста с подселением, и в комнате 2 проживает Разумовская, к которой приходит сын Разумовский Э.Н. ПеченкинаН.В. обратилась с заявлением, что около 17.00 часов Разумовский Э.Н. причинил телесные повреждения ей и четверым ее детям: <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4> и <ФИО5>, дети жаловались на боли в местах ударов: лице, груди, других частях.
Протоколом осмотра места происшествия - коммунальной квартиры <АДРЕС> в ходе которого Печенкина Н.В., Печенкина Е.О. рассказали по показали об обстоятельствах причинения телесных повреждений Печенкиной Е.О. Печенкиной К.О., Печенкину Р.О., Печенкину В.В. Разумовским Э.Н.
Протоколами очных ставок между потерпевшими Печенкиной К.О., Печенкиной Е.О. с одной стороны и Разумовским Э.Н. с другой в ходе которых, потерпевшие в присутствии Разумовского Э.Н. рассказали об обстоятельствах совершенных преступлений.
Протоколом очной ставки между законным представителем Печенкиной Н.В. и Разумовским Э.Н. с другой в ходе которых, Печенкина Н.В. полностью подтвердила свои показания.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 368 от 13 июля 2012 года у Печенкина P.O. имеются телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица и передней брюшной стенки. Эти телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 % и расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 366 от 13 июля 2012 года у Печенкина В.В. имеется телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей грудной клетки. Это телесное повреждение невлечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 % и расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 367 от 13 июля 2012 года у Печенкиной Е.О. имеются телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, грудной клетки и верхних конечностей. Эти телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 % и расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении преступлений.
Показания законного представителя, потерпевших, свидетелей считает правдивыми в той части, в которой они согласуются между собой и другими материалами дела.
Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей, потерпевших, законного представителя, судом не установлено.
Кроме этого, обстоятельства совершения преступления подтверждаются заключением судебно-медицинских экспертиз.
Судом установлено, что Разумовский Э.Н. умышленно причинил побои и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ в отношении несовершеннолетней Печенкиной Е.О. и малолетних Печенкиной К.О., Печенкина Р.О., Печенкина В.В.
Действия Разумовского Э.Н. по факту причинения 09.06.2012 года малолетней Печенкиной К.О. побоев и иных насильственных действий суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Действия Разумовского Э.Н. по факту причинения 09.06.2012 года малолетнему Печенкину Р.О. побоев суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Действия Разумовского Э.Н. по факту причинения 09.06.2012 года малолетнему Печенкину В.В. побоев суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Действия Разумовского Э.Н. по факту причинения 09.06.2012 года несовершеннолетней Печенкиной Е.О. побоев и иных насильственных действий суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Поведение подсудимого Разумовского Э.Н. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем, суд признает <ФИО6> вменяемом по отношению к инкриминируемым ему деяниям.
При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Разумовским Э.Н. преступления, относящихся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, трудоустроен, ранее судим, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, в соответствии с п.п. «а, з» ч.1 ст.63 УК РФ суд относит совершение преступлений в отношении малолетних, рецидив преступлений
Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, необходимо назначить наказание Разумовскому Э.Н. в виде исправительных работ с отбыванием наказания по основному месту.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Разумовского <ФИО7> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание
По ч.1 ст.116 УК РФ (по факту причинения побоев Печенкиной <ФИО2>) в виде 3 месяцев исправительных работ с отбыванием наказания по основному месту работы в ООО «Исида», с удержанием 10% заработка в доход государства. По ч.1 ст.116 УК РФ (по факту причинения побоев Печенкиной <ФИО5>) виде 3 месяцев исправительных работ с отбыванием наказания по основному месту работы в ООО «Исида», с удержанием 10% заработка в доход государства. По ч.1 ст.116 УК РФ (по факту причинения побоев Печенкину <ФИО3>) в виде 3 месяцев исправительных работ с отбыванием наказания по основному месту работы в ООО «Исида», с удержанием 10% заработка в доход государства. По ч.1 ст.116 УК РФ (по факту причинения побоев Печенкину <ФИО4>) в виде 3 месяцев исправительных работ с отбыванием наказания по основному месту работы в ООО «Исида», с удержанием 10% заработка в доход государства. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Разумовскому Э.Н. наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 7 месяцев исправительных работ с отбыванием наказания по основному месту работы в ООО «Исида», с удержанием 10% заработка в доход государства. Меру пресечения Разумовскому Э.Н. - подпискуо невыезде и надлежащем поведении оставит без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советско-Гаванский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через мирового судью, его вынесшего.
Мировой судья. Копия верна.
Приговор не вступил в законную силу.
Копия верна. Подпись. Л.В. Волкова