Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1- 6/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС> РТ
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и города <АДРЕС> Республики <АДРЕС> Башаров Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городского прокурора Абдуллина И.И.,
подсудимого Гафиатуллина М.Ш.,
защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Тихоновой Ю.Г.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гафиатуллина <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС> РТ, <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
установил:
Гафиатуллин М.Ш. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Согласно судебному приказу мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и г. <АДРЕС> РТ <НОМЕР> от <ДАТА4> Гафиатуллин М.Ш. обязан выплачивать алименты в пользу Боробовой Т.В. на содержание несовершеннолетнего сына - Руслана, <ДАТА5> рождения, в размере ? части всех видов заработка, начиная с <ДАТА6> и до его совершеннолетия.
На основании данного судебного приказа <ДАТА7> <АДРЕС> МРО СП УФССП по РТ возбуждено исполнительное производство, в рамках которого Гафиатуллин М.Ш. <ДАТА8> и <ДАТА9> письменно предупрежден о трудоустройстве в срок до <ДАТА10> и до 1<ДАТА9>, соответственно, и об уголовной ответственности по части 1 статьи 157 УК РФ. Однако Гафиатуллин М.Ш. в установленные сроки не трудоустроился и мер к трудоустройству не предпринял.
Таким образом, в период с <ДАТА12> по <ДАТА13> Гафиатуллин М.Ш. злостно уклоняется от уплаты алиментов, добровольно какой-либо материальной и иной помощи своему ребенку не оказывает, его задолженность по алиментам за указанный период составляет 165788 рублей с учетом уплаченных алиментов в сумме 6500 рублей.
Подсудимый Гафиатуллин М.Ш. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, в судебном заседании показал, что с обвинением, которое ему понятно, полностью согласен. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно в ходе дознания после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Из заявления потерпевшей Боробовой Т.В. следует, что она также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гафиатуллин М.Ш., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Гафиатуллина М.Ш. суд квалифицирует по части 1 статьи 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение Гафиатуллиным М.Ш. преступления небольшой тяжести, личность виновного, посредственную характеристику по месту жительства, отсутствие постоянного места работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, и суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Гафиатуллину М.Ш. в виде исправительных работ. При этом суд также учитывает требования части 5 статьи 62 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания суд не находит.
В отношении Гафиатуллина М.Ш. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд не находит оснований для ее отмены или изменения.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гафиатуллина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ (в редакции от <ДАТА14>), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 15% из его заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Гафиатуллина М.Ш. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Апелляционные жалоба, представление на приговор могут быть поданы в <АДРЕС> городской суд Республики <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 суток со дня постановления приговора.
Мировой судья подпись Башаров Э.Ф.
Копия верна.
Мировой судья Башаров Э.Ф.