Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ульяновск 22 марта 2013 г.
Мировой судья судебного участка № 8 Засвияжского района г. Ульяновска Сошкина Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска ЧивильгинаА.В.,
подсудимого Гиматова Р.И,
защитника - адвоката Тряпкина А.Ю., представившего удостоверение <ОБЕЗЛИЧЕНО><ДАТА>
при секретарях Болтуновой Т.А., Сергеевой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Гиматова Р.И., *:
- 28.01.2013 г. приговором Засвияжского районного суда г. Ульяновска по ст. 162 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Гиматов Р.Р., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
16 декабря 2012 года в период времени с 00 часов 30 минут до 06 часов 00 минут, Гиматов Р.Р., находясь в квартире *, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со стола в зале, стоящего в указанной выше квартире, похитил сотовый телефон «*», стоимостью 7828 рублей 00 копеек, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, принадлежащими Долгановой Д.Н. С похищенным имуществом Гиматов Р.Р. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Гиматов Р.Р. причинил Долгановой Д.Н. материальный ущерб на общую сумму 7 828 рублей 00 копеек.
Подсудимый Гиматов Р.Р. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Данное ходатайство было заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультаций с последним.
Потерпевшая Долганова Д.Н. в судебном заседании не участвовала, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, согласна с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом мнения государственного обвинителя, адвоката, мировой судья находит возможным, рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не имеется.
Действия Гиматова Р.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Гиматов Р.Р. на учете в ГУЗ «УОПБ им. Н.М. Карамзина» не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Гиматов Р.Р. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Гиматов Р.Р. на момент совершения им настоящего преступления не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным со слов соседей характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб и заявлений в его адрес от соседей в УУП не поступало. На учете в УОКНБ не состоит.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым Гиматовым Р.Р. вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние его здоровья.
Несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного и на его исправление, в целях предотвращения совершения осужденным новых преступлений, суд считает необходимым, с учетом смягчающих по делу обстоятельств, назначить наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а равно для назначения иного вида уголовного наказания, в том числе с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гиматова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов обязательных работ.
В соответствии с ч.5 ст. 69 и ч. 1 ст. 71 УК РФ, с учетом соответствия восьми часов обязательных работ одному дню лишения свободы, по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 28.01.2013 г. и окончательно назначить Гиматову Р.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев 15 дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 22.03.2013 года, зачесть Гиматову Р.И. срок отбытия наказания по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 28.01.2013 года с 28 января 2013 года по 21 марта 2013 года<ДАТА>
Избрать Гиматову Р.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «*» вернуть по принадлежности потерпевшей Долгановой Дарье Николаевне, приговор в этой части считать исполненным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок № 8 Засвияжского района г. Ульяновска с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Осужденным Гиматовым Р.Р. в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. При подаче апелляционной жалобы Гиматов Р.Р. вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Гиматову Р.Р. пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Мировой судья: Г.А. Сошкина