Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ12 марта 2013 года мировой судья судебного участка № 2 Сысертского района Свердловской области Нигматулин Е. А., с участием государственного обвинителя Сысертской межрайонной прокуратуры - помощника Сысертского межрайонного прокурора Гаджибалаева А.Г., подсудимого Немятовских С.А.,защитника - адвоката Сысертской адвокатской конторы № 1 Свердловской областной коллегии адвокатов Жицкого В.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Колясниковой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
НЕМЯТОВСКИХ <ФИО1>, <ДАТА> рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца д. Комарово, <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, 5, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего <ДАТА4>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Немятовских С.А. совершил кражу- то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. <ДАТА5> в дневное время в г. <АДРЕС> области Немятовских С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> расположенной в доме <НОМЕР> в микрорайоне «Новый», увидел в комнате на столе сотовый телефон «Samsung GT-E 1080W», принадлежащий <ФИО2> и сотовый телефон«Samsung GT-E 1080W» принадлежащий <ФИО3>, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Немятовских С.А., действуя умышленно и целенаправленно из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями ни кто не наблюдает, подошел к столу, где лежали вышеуказанные телефоны, взял в руки сотовый телефон «Samsung GT-E 1080W», принадлежащий <ФИО2> и сотовый телефон «Samsung GT-E 1080W», принадлежащий <ФИО3>, положил сотовые телефоны в карман своей одежды и вышел из квартиры, тем самым тайно похитил сотовый телефон «Samsung GT-E 1080W» стоимостью 1150 рублей, принадлежащий <ФИО2> и сотовый телефон «Samsung GT-E 1080W», стоимостью 1050 рублей, принадлежащий <ФИО3> Своими преступными действиями Немятовских С.А. причинил материальный ущерб <ФИО2> на сумму 1150 рублей и <ФИО3> на сумму 1050 рублей. С похищенным имуществом Немятовских С.А., скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Немятовских С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник данное ходатайство поддержал.
В судебном заседании подсудимый Немятовских С.А. вину в совершении преступления, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый суду пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник также ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Немятовских С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судья пришел к выводу, что его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Таким образом, Немятовских С.А. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд установил явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде штрафа.
В удовлетворении гражданского иска Сысертского межрайонного прокурора о взыскании процессуальных издержек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации суд считает необходимым отказать, поскольку при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-310, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Немятовских <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей 00 копеек.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Немятовских С.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Разъяснить осужденному Немятовских С.А., что назначенный по приговору штраф он, в соответствии со ст. 31 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, обязан уплатить в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Уголовного Кодекса.
В удовлетворении исковых требований о взыскании процессуальных издержек прокурору Сысертской межрайонной прокуратуры - отказать.
За исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, по другим основаниям приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сысертский районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья Нигматулин Е.А.