Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-6/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 февраля 2013 года город Ульяновск
Мировой судья судебного участка № 3
Заволжского района города Ульяновска Киреева Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Коломийца В.О.,
подсудимого Савенкова <ФИО1>,
защитника - адвоката Мезитова Н.Г., представившего удостоверение № 1025 и ордер № 80 от 28.12.2012,
при секретаре Хибеба О.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Савенкова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Согласно постановлению мирового судьи судебного участка № 9 Заволжского района г. Ульяновска от 07.10.2011 Савенков Н.В. за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ лишен права управления транспортными средствами на 1 год 7 месяцев. В конце 2011 года, дата и время в ходе дознания не установлены, Савенков Н.В., находясь около магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по ул. <АДРЕС> в Заволжском районе г. Ульяновска, с целью незаконного использования заведомо подложного документа, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица, водительское удостоверение серии <НОМЕР> ОН <НОМЕР> категории «В.С.», со своим фотоснимком, на имя <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, выданное <ДАТА6> РЭО г. <АДРЕС> области. Продолжая свои преступные действия, Савенков Н.В. 18.10.2011, время в ходе дознания не установлено, используя имевшееся у него водительское удостоверение на имя <ФИО3>., обратился в агентство «Заволжское» филиала ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по пр-ту <АДРЕС> в Заволжском районе г. Ульяновска, где по его заявлению в страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ <НОМЕР> на принадлежащий ему автомобиль марки ВАЗ 21100 государственный регистрационный номер <НОМЕР> в список лиц, допущенных к управлению транспортным средством, был внесен водитель <ФИО3>., после чего Савенков Н.В. стал управлять данным автомобилем, используя заведомо подложное для него вышеуказанное водительское удостоверение на имя <ФИО3>. В продолжение своего преступного умысла Савенков В.Н., по истечение времени действия вышеуказанного страхового полиса ОСАГО, 13.08.2012, время в ходе дознания не установлено, вновь обратился в агентство «Заволжское» филиала ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по пр-ту <АДРЕС> в Заволжском районе г. Ульяновска, где по его заявлению в страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ <НОМЕР> на принадлежащий ему автомобиль марки ВАЗ 21100 государственный регистрационный номер <НОМЕР> в список лиц, допущенных к управлению транспортным средством, был внесен водитель <ФИО3>., после чего Савенков Н.В. стал управлять данным автомобилем, используя заведомо подложное для него вышеуказанное водительское удостоверение на имя <ФИО3>. 28.12.2012 около 00.40 часов, более точное время в ходе дознания не установлено, на участке дороги у дома <НОМЕР> по пр-ду Сиреневый в Заволжском районе г. Ульяновска, сотрудниками полиции был остановлен автомобиль ВАЗ 21100 государственный регистрационный номер <НОМЕР> под управлением Савенкова <ФИО1>. Последний, имея умысел на использование заведомо подложного документа, представился <ФИО4> и предъявил вышеуказанное удостоверение и страховой полис ОСАГО инспектору ДПС взвода № 1 СР ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Ульяновской области майору полиции Шлычкину В.Ю. Согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы № 35Э/75 от 24.01.2013, водительское удостоверение серийный номер <НОМЕР> ОН <НОМЕР> на имя <ФИО2>, <ДАТА5> рождения изготовлено не производством Гознака. Изображения на водительском удостоверении получены способом цветной электрофотографии с имитацией защитных средств. Изменения первоначального содержания реквизитов документа не выявлено.
Савенков Н.В. вину по инкриминируемому деянию признал в полном объеме. Пояснил, что раскаялся в том, что совершил.
На основании установленных обстоятельств действия Савенкова Н.В. мировой судья квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Савенковым Н.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Ходатайство подсудимого было поддержано защитником Мезитовым Н.Г.
Своё согласие с ходатайством подсудимого подтвердил государственный обвинитель Коломиец В.О.
Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Каких-либо сомнений в психическом здоровье подсудимого у мирового судьи не имеется. Савенков Н.В. на учете ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница» не состоит. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо от наказания у мирового судьи не имеется.
При назначении наказания подсудимому Савенкову Н.В. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни его семьи.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает впервые совершение преступления небольшой тяжести, признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, установленных ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Савенкова Н.В., состоящего в трудовых отношениях, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, мировой судья полагает назначить наказание в виде обязательных работ, одновременно приходя к убеждению о нецелесообразности назначения другого вида наказания. При этом суд полагает, что цели наказания в отношении Савенкова Н.В. будут достигнуты путем назначения данного вида, соответствующего характеру совершенного деяния. Назначение штрафа нецелесообразно в виду мягкости данного вида наказания.
Предусмотренных законом препятствий для назначения обязательных работ, предусмотренных ст. 49 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек не имеется.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства водительское удостоверение серии <НОМЕР> ОН <НОМЕР> категории «В.С.» на имя <ФИО2>, <ДАТА5> рождения хранить в материалах дела, страховой полис ОСАГО серии ВВВ <НОМЕР>, выданное 13.08.2012 ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на автомобиль ВАЗ 21100 государственный регистрационный номер <НОМЕР> вернуть по принадлежности Савенкову Н.В.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Савенкова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ назначить за данное деяние наказание в виде обязательных работ сроком на 250 часов.
Меру процессуального принуждения Савенкову Н.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- водительское удостоверение серии <НОМЕР> ОН <НОМЕР> категории «В.С» на имя <ФИО2>, <ДАТА5> рождения хранить в материалах дела, приговор в данной части считать исполненным (л.д. 38).
- страховой полис ОСАГО серии ВВВ <НОМЕР>, выданное 13.08.2012 ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на автомобиль ВАЗ 21100 государственный регистрационный номер <НОМЕР> вернуть по принадлежности Савенкову Н.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заволжский районный суд города Ульяновска через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционных жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного последний вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.В. Киреева