Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-6/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Бугульма 29 января 2013 года
Мировой судья судебного участка № 5 Бугульминского района и города Бугульма Республики Татарстан Кияева М.Б., при секретаре Динисламовой Л.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора Шарипова Р.А., подсудимого Салихова Д.Н., защитника адвоката Дементьевой В.Н., представившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, потерпевшей <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Салихова Д.Н., в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
26 сентября 2012 года примерно в 22 часа 20 минут Салихов Д.Н., находясь <АДРЕС>, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли нанес четыре удара рукой в область лица и головы <ФИО1>, причинив ей согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 31 октября 2012 года телесные повреждения в виде кровоподтека левого глаза левой височной области, спинки носа слева, левой кисти, ссадины левого коленного сустава, подкожной гематомы (кровоизлияние под кожу) правой теменной области, не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый Салихов Д.Н. виновным себя признал, пояснил, что 26 сентября 2012 года примерно в 22 часа 00 минут он встретился с <ФИО1> около заправки «Лукойл» на улице Ленина г. Бугульма РТ, затем они перешли <АДРЕС>. В ходе беседы он разозлился на <ФИО1>, ударил ее локтем в область лица, она упала боком на землю, затем он вновь ударил ее локтем и два раза кулаком. После этого Салихов Д.Н. ушел.
Вина подсудимого доказывается также другими материалами дела.
Потерпевшая <ФИО1> мировому судье пояснила, что 26 сентября 2012 года примерно в 22 часа 00 минут она встретилась с Салиховым Д.Н. <АДРЕС>. В ходе разговора Салихов Д.Н. начал вести себя агрессивно, ударил ее рукой, от чего она упала, при этом сломались ее очки и зонт. Затем <ФИО1> почувствовала несколько ударов по лицу и голове. Она стала кричать, закрывая руками лицо. Услышав крики, Салихов Д.Н. ушел. На следующий день она на работе не смогла работать и обратилась за медицинской помощью в больницу.
Свидетель <ФИО2> - участковый уполномоченный полиции, показания которого были оглашены в ходе судебного заседания, пояснил, что 27 сентября 2012 года в ОМВД РФ по Бугульминскому району от <ФИО1> поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который 26 сентября 2012 года нанес ей побои. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен Салихов Д.Н., который дал признательные показания.
Вина подсудимого доказывается также письменными материалами дела: телефонным сообщением (л.д. 3), заявлением <ФИО1> (л.д. 4), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 5), заключением эксперта (л.д. 24-25, 27-28), где указано, что у <ФИО1> имели место повреждения в виде кровоподтека левого глаза левой височной области, спинки носа слева, левой кисти, ссадины левого коленного сустава, подкожной гематомы (кровоизлияние под кожу) правой теменной области, не причинившие вреда здоровью, возникшие от действия тупого твердого предмета (предметов), механизм образования - удар, сдавление, трение; нахождение на амбулаторном лечении связано с наличием у потерпевшей заболеваний: «ВСД по гипотоническому типу, астено-вегетативный синдром, нестабильность 4-7 шейных позвонков (остеохондроз), язва 12 перстной кишки, обострение, миопия обоих глаз средней степени, ангиопатия сетчатки».
Совершенное Салиховым Д.Н. преступление мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ.
Определяя вид и меру наказания, мировой судья учитывает тяжесть и характер совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, на спецучетах не стоит, но привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественном месте в состоянии опьянения.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья учитывает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
Исковое заявление <ФИО1> к Салихову Д.Н. о взыскании материального и морального вреда, причиненного преступлением, подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку в качестве доказательств представлены чеки без указания купленного товара, не представлены доказательства того, что деньги были потрачены потерпевшей в связи с причинением ей телесных повреждений, поэтому причинение реального материального ущерба в сумме 4665 рублей 50 копеек, а также морального вреда в сумме 100000 рублей подлежит дополнительному обоснованию, что требует отложения судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Салихова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Исковые требования <ФИО1> к Салихову Д.Н. о взыскании материального и морального вреда, причиненного преступлением, оставить без рассмотрения.
После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
Приговор мирового судьи может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в Бугульминский городской суд РТ через мирового судью.
Председательствующий (подпись) М.Б. Кияева
Приговором Бугульминского городского суда Республики Татарстан от 22 февраля 2013 года приговор мирового судьи изменен.
Взыскано с Салихова Д.Н. в пользу <ФИО1> в счет возмещения материального вреда 4665 рублей 50 копеек и моральный вред в размере 20000 рублей.
В остальной части приговор мирового судьи оставлен без изменения.