Решение от 20 февраля 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Вступило в законную силу 05.03.2013 г.                                                                               Дело № 1-6/2013
 
    П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
20 февраля 2013 года                                                                                                               г. Ярославль
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Ярославского района Ярославской области Белякова В.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя Ивченко Е.А.,
 
    подсудимого Гарусова М.В.,
 
    защитника Савина А.М., представившего удостоверение <НОМЕР1> и ордер <НОМЕР2> от <ДАТА1>,
 
    при секретаре Шутовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Гарусова М.В., родившегося <ДАТА1> в <НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ1>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС1>, <ТЕКСТ1>, работающего <ДОЛЖНОСТЬ1> <ОРГАНИЗАЦИЯ1>, судимого:
 
    09.04.2012 года мировым судьей судебного участка № 2 Заволжского района г. Ярославля по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л: 
 
    Гарусов М.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление произошло в <НАЗВАНИЕ1> районе <НАЗВАНИЕ2> области при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА2> в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут Гарусов М.В., находясь в магазине <НАЗВАНИЕ3>, по адресу: <АДРЕС2>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие <ОРГАНИЗАЦИЯ2>, а именно: 4 бутылки оливкого масла «Борхес», стоимостью 221 рубль 32 копейки каждая, на общую сумму 885 рублей 28 копеек, и 1 бутылку оливково масла «Борхес экстра», стоимостью 241 рубль, а всего на сумму 1 126 рублей 28 копеек.
 
    Похищенное Гарусов М.В. убрал в куртку и направился к выходу из торгового зала, не желая расплатиться за товар.
 
    Однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны гипермаркета.
 
    Тем самым, Гарусов М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 с. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании Гарусов М.В. вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, признал полностью, раскаялся в содеянном, обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, не оспаривал, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат поддержал заявленное подсудимым Гарусовым М.В. ходатайство.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Пятунин О.В., просивший по телефону о рассмотрении дела в свое отсутствие, против заявленного порядка рассмотрения дела не возражали.
 
    Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению. При принятии данного решения суд учитывает, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, его консультации с защитником состоялись, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются в полной мере.
 
    Вина подсудимого, помимо его личного признания, подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые он не оспаривает.
 
    Действия Гарусова М.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, а именно покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание вины подсудимым Гарусовым М.В., раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и те обстоятельства, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Кроме того, в настоящее время Гарусов М.В. трудоустроен.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу в их совокупности, отсутствии отягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 62 и ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, с возложением обязанностей в период испытательного срока.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать Гарусова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Сохранить условное осуждение Гарусова М.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Заволжского района г. Ярославля от 09.04.2012 года о признании виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Указанный приговор исполнять самостоятельно.
 
    Возложить на Гарусова М.В. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в орган, исполняющий отбывание наказание - один раз в месяц, дни явок на регистрацию определяются органом, который исполняет наказание по приговору суда, то есть уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, не совершать преступлений и административных правонарушений.
 
    Вещественное доказательство - CD-диск оставить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор в пределах ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский районный суд Ярославской области в течение 10 дней со дня его провозглашения через судебный участок № 3 Ярославского района Ярославской области.
 
    

Мировой судья                                                                     В.Д. Белякова
 

Судебный участок №3 Ярославского района Ярославской области

Все документы →