Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
о назначении судебного заседания без проведения
предварительного слушания
г. Макарьев <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 40 г. Макарьева и Макарьевского района Костромской области <ФИО1>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <ФИО2>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА1> в судебный участок № 40 г. Макарьева и Макарьевского района Костромской области поступило уголовное дело по обвинению <ФИО2>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Настоящее уголовное дело подсудно мировому судье судебного участка № 40 г. Макарьева и Макарьевского района Костромской области.
Копия обвинительного акта вручена обвиняемому <ФИО2> <ДАТА2>
Оснований для проведения предварительного слушания не имеется.
<ФИО2> в ходе производства предварительного следствия заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, препятствий для проведения которого суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 231 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Назначить открытое судебное заседание по уголовному делу в отношении <ФИО2>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, в особом порядке, с участием прокурора и защитника на <ДАТА3> в 16 час. 00 мин. в помещении мирового судьи судебного участка № 40 г. Макарьева и Макарьевского района Костромской области.
2. В судебное заседание вызвать подсудимого <ФИО2>, потерпевшего <ФИО3>, прокурора, защитника Митюкову И. Е.
3. Меру пресечения подсудимому <ФИО2> оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Макарьевский районный суд Костромской области.
Мировой судья <ФИО1>
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Макарьев <ДАТА4>
Мировой судья судебного участка № 40 г. Макарьева и Макарьевского района Костромской области <ФИО1>, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Макарьевского района Костромской области <ФИО4>, подсудимого <ФИО2>, защитника - адвоката Макарьевского филиала НКО «Областная коллегия адвокатов Адвокатской Палаты Костромской области» Митюковой И. Е., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении<ФИО2>, <ДАТА5> рождения, уроженца г. Макарьева Костромской области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> обл., г. Макарьев, ул. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: г. Макарьев, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего разнорабочим ООО «Авангард», военнообязанного, ранее судимого:
приговором мирового судьи судебного участка № 40 г. Макарьева и Макарьевского района Костромской области от <ДАТА6> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам продолжительностью 310 (триста десять) часов,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА7> около 23 часов 00 минут (более точное время в ходе дознания не установлено), <ФИО2>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на крыльце деревянной пристройки, прилегающей к квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> Советской в г. Макарьеве Костромской области, принадлежащей <ФИО3>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, свободным доступом, совершил хищение бензопилы «STIHL-180» <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО3>, стоимостью 6000 руб., чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 6000 руб., с похищенным с места происшествия скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый <ФИО2> заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый <ФИО2> поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о своем полном согласии с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Пояснил также, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, его характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Потерпевший <ФИО3> в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещенным о дате, месте и времени рассмотрения дела, пояснил, что присутствовать в судебном заседании не имеет возможности ввиду отсутствия в городе до <ДАТА8> по причине работы вахтовым методом в г. <АДРЕС>, просил рассмотреть в дело его отсутствие, была согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к <ФИО2> не имеет, поскольку ущерб, причиненный кражей, ему возмещен в полном объеме.
Защитник ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, государственный обвинитель против его удовлетворения не возражал.
Поскольку у суда имеются все установленные ч. 1-3 ст. 314 УПК РФ основания для рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшая.
Действия <ФИО2> правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества.
У суда не вызывает сомнения психическое состояние <ФИО2>, который на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (л. <АДРЕС>).
При назначении наказания суд, исходя из требований ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного <ФИО2>, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, <ФИО2> по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности (л. <АДРЕС>, 88, 89, 91).
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО2>, по делу не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает явку <ФИО2> с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном (л. <АДРЕС>, 15, 52-59).
Однако обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого <ФИО2> исключительными не являются, и, по мнению суда, не могут быть основанием для применения в отношении него положений статьи 64 УК РФ.
Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, составляет 2 года лишения свободы.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении подсудимого <ФИО2> в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ подсудимому должно быть наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Приговором мирового судьи судебного участка № 40 г. Макарьева и Макарьевского района Костромской области от <ДАТА6> <ФИО2>, за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, осужден к обязательным работам продолжительностью 310 (триста десять) часов.
Согласно справки начальника филиала по Макарьевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Костромской области <ФИО7> <ФИО2> отбывает наказание в виде обязательных работ с <ДАТА9>, по состоянию на <ДАТА10> не отбытая часть составила 42 часа.
При назначении наказания <ФИО2> суд руководствуется правилами назначения наказания по совокупности преступлений, поскольку в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, наказание назначается по правилам, установленным ст. 69 УК РФ. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
С учетом изложенного, учитывая все смягчающие обстоятельства по делу, степень опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также в числе прочего положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что наказание <ФИО2> следует назначить в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ продолжительностью 290 (двести девяносто) часов.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему делу, частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 40 г. Макарьева и Макарьевского района Костромской области от <ДАТА6>, определив его окончательно в виде обязательных работ продолжительностью 320 (триста двадцать) часов.
Меру пресечения <ФИО2> - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
От уплаты судебных издержек <ФИО2> освободить в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Макарьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 40 г. Макарьева и Макарьевского района Костромской области с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья <ФИО1>
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
г. Макарьев <ДАТА4>
Мировой судья судебного участка № 40 г. Макарьева и Макарьевского района Костромской области <ФИО1>, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Макарьевского района Костромской области <ФИО4>, подсудимого <ФИО2>, защитника - адвоката Макарьевского филиала НКО «Областная коллегия адвокатов Адвокатской Палаты Костромской области» Митюковой И. Е., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении<ФИО2>, <ДАТА5> рождения, уроженца г. Макарьева Костромской области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> обл., г. Макарьев, ул. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: г. Макарьев, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего разнорабочим ООО «Авангард», военнообязанного, ранее судимого:
приговором мирового судьи судебного участка № 40 г. Макарьева и Макарьевского района Костромской области от <ДАТА6> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам продолжительностью 310 (триста десять) часов,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Защиту подсудимого <ФИО2> осуществляла по назначению суда в порядке ст. 50 УПК РФ адвокат Макарьевского филиала Костромской областной коллегии адвокатов Митюкова Ирина Евгеньевна, удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>.
Статья 25 Федерального закона от <ДАТА11> N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" предусматривает, что в том случае, когда адвокат участвует в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда, оплата его труда компенсируется за счет средств федерального бюджета.
Вознаграждение адвоката подлежит оплате из средств федерального бюджета, в том числе:
за изучение материалов уголовного дела <ДАТА12> в сумме 550 рублей;
за участие в открытом судебном заседании <ДАТА4> в сумме 550 рублей.
Руководствуясь постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА13> N 400 "О размере вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или су<АДРЕС>1968B310A2293AE9AAB13955CBD62C7E9364151861C8YFI">Порядком расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденным совместным приказом Министерства юстиции и Министерства финансов РФ <НОМЕР>н от <ДАТА14>, мировой судья
п о с т а н о в и л:
Выплатить из средств федерального бюджета за осуществление защиты подсудимого <ФИО2> адвокату Макарьевского филиала Костромской областной коллегии адвокатов Митюковой Ирине Евгеньевне 1100 рублей (одна тысяча сто рублей) путем перечисления средств на расчетный счет Адвокатской Палаты Костромской области.
Реквизиты банка: Некоммерческая организация «Областная коллегия адвокатов Адвокатской Палаты Костромской области» в Костромском отделении ОСБ № 8640 Сбербанка России, г. <АДРЕС>, р/счет 40703810529120100352, БИК <НОМЕР>, корр. счет 30101810200000000623, ИНН 4401036080, ОКПО <НОМЕР>, ОКАТО 34401000000, КПП 440101001.
Мировой судья <ФИО1>