Решение от 17 января 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Анадырь                                                                                                     17 января 2013 года
 
 
     Судебный участок  мирового судьи  г. Анадыря ЧукотскогоАО  в составе:
 
    мирового судьи Лукичёвой Е.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя - Федотовой И.А.,
 
    защитника адвоката  Кузнецова А.В. представившего удостоверение № 55 от 14.08.2009 года и ордер № 18 от 16 января 2013 года,
 
    подсудимой <ФИО1>,
 
    при секретаре  Мустафиной А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению, 
 
 
    <ФИО1>,            <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужем, не работающей, не военнообязанной, проживающей г. Анадырь<АДРЕС>, ранее  судимой <ДАТА5>  <ОБЕЗЛИЧИНО>  по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ к исправительным работам на срок 7 месяцев, с удержанием 10 %  из заработка в доход государства, Постановлением <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА6>, наказание назначенное по приговору  от <ДАТА5>  заменено  на наказание 70 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, <ДАТА7>  освобождена с ИВС  по отбытию наказания,
 
 
         в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской  Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
      <ФИО1>, <ДАТА8> рождения в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
 
    Статьей 38 Конституции Российской Федерации закреплено, что забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
 
    В соответствии с положениями ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
 
    Согласно части первой статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации, ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V Семейного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с требованиями частей первой и второй статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
 
    Так, <ФИО1>, проживая на территории г. Анадырь, являясь родителем несовершеннолетней <ФИО2>, <ДАТА11> рождения, будучи обязанной на основании решения Мирового судьи судебного участка г. Анадырь по гражданскому делу <НОМЕР> от <ДАТА12>, по которому <ДАТА13> выдан исполнительный лист <НОМЕР>, к уплате алиментов, на содержание <ФИО2>, в размере ?  минимального размера оплаты труда с учетом индексации пропорционально увеличению установленного минимального размера оплаты труда, в пользу <ФИО3>, ежемесячно, начиная с <ДАТА14> по день совершеннолетия ребенка, длительное время не исполняла своих обязанностей по уплате алиментов на содержание несовершеннолетней <ФИО2>
 
    В связи с тем, что <ФИО1> длительное время не исполняла решение суда, <ДАТА15> она была осуждена <ОБЕЗЛИЧИНО> по ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и приговорена к исправительным работам сроком на 7 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства. <ДАТА16> в связи с нарушением порядка и условий отбывания наказания, осужденной <ФИО1>, данный вид наказания <ОБЕЗЛИЧИНО>, был заменен на лишение свободы сроком 70 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, (наказание отбывала в ИВС МОМВД России «Анадырский», освободилась <ДАТА17>).
 
    После отбытия наказания <ФИО1> на путь исправления не встала, по-прежнему продолжала уклоняться от исполнения своих обязанностей по уплате алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка - <ФИО2>. в связи, с чем она неоднократно предупреждалась судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса  Российской Федерации, а именно: <ДАТА18>, <ДАТА19>, <ДАТА20>, <ДАТА21>,  <ДАТА22>, <ДАТА23>, <ДАТА24>
 
    Зная о судебном решении и возбужденном исполнительном производстве, будучи неоднократно предупрежденной об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса  Российской Федерации, злостно уклонялась от уплаты, по решению суда, алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка - <ФИО2>, длительное время официально не трудоустраивалась, на учет в ГКУ ЧАО «Анадырский центр занятости населения» г. Анадырь не вставала, о получении доходов от осуществления неофициальной трудовой деятельности, в службу судебных приставов не сообщала.
 
    Так, в августе 2012 года, <ФИО1>, выполняла ремонтные <ОБЕЗЛИЧИНО> где за свою работу получила 8000 (восемь тысяч) рублей, которые потратила по собственному усмотрению, а именно с целью избежания административной ответственности в виде ареста за неуплату ранее наложенных административных штрафов, оплатила штрафы в размере 3000 (трех тысяч) рублей через кассу Чукотского отделения №8557 Сбербанка России, остальные денежные средства потратила на свои личные нужды, с заработанных денег алименты не выплачивала.
 
       Действия подсудимой <ФИО4>, стороной обвинения были квалифицированы по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть злостное уклонение  родителя  от уплаты  по решению  суда средств на содержание  несовершеннолетних детей.
 
       После вручения копии обвинительного акта и ознакомления с материалами уголовного дела <ФИО1> в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимая <ФИО1> подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
       Согласно ч. 1 ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
       Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимой, без проведения судебного разбирательства.
 
       Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей  <ФИО2>  -  <ФИО3> в зал судебного заседания не явилась, о месте, времени и дате рассмотрения уголовного дел   была уведомлена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в её отсутствии,  против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
 
       Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая <ФИО1> обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 Уголовно - процессуальным кодексом  Российской Федерации, в ходе особого порядка судебного разбирательства соблюдены.
 
      В судебном заседании установлено, что <ФИО1> по месту жительства характеризуется  посредственно, на учете  у врача  психиатра  не состоит, стоит  на учете у врача нарколога с июня 2011 года с диагнозом: «Психические и поведенческие расстройства вызванные употребления алкоголя, синдром зависимости,  галюцинаторно  - - бредовый  синдром. Острый  алкогольный галлюциноз», вину признала полностью, в содеянном раскаивается.
 
     Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
 
     Обстоятельств,  отягчающих наказание, судом не установлено.
 
     Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного  <ФИО1> преступления, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, отсутствие обстоятельств смягчающих, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ в пределах санкции части и статьи, по которым квалифицированы её действия, с учетом положений ст.316 Уголовно - процессуальным кодексом Российской Федерации.
 
    Подсудимая  <ФИО1> в порядке ст. ст. 91-92 Уголовно - процессуального кодекса  Российской Федерации не задерживалась, мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась. В отношении <ФИО1>  избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Учитывая, что подсудимой назначено наказание в виде исправительных работ, то мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении <ФИО1> до вступления приговора в законную силу не подлежит изменению.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, судом учитывается, что в соответствии со ст.81 Уголовно - процессуального кодекса  Российской Федерации при вынесении приговора решается вопрос о вещественных доказательствах, при этом предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки  взысканию  с подсудимой  не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок  8 (восемь) месяцев, с удержанием 10% из заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения  в виде подписке о невыезде  и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:  исполнительный лист <НОМЕР>, выданный <ДАТА25> судебным участком мирового судьи г. Анадырь на 4 листах; постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА26> на 1 листе; предупреждение <ФИО1> об уголовной ответственности по ст. 157 Уголовной кодекса Российской Федерации от <ДАТА18>, <ДАТА19> <ДАТА20>, <ДАТА21>, <ДАТА22> <ДАТА23>, <ДАТА27>, постановление о наложении административного штрафа <НОМЕР> в отношении <ФИО1> от <ДАТА28> года; постановление о наложении административного штрафа в отношении <ФИО1> от <ДАТА20>, протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА23>, чек ордер от <ДАТА29> об уплате штрафа <НОМЕР>, чек ордер от <ДАТА30> об уплате штрафа <НОМЕР>,  чек ордер от <ДАТА31> об уплате штрафа <НОМЕР>, чек ордер от <ДАТА27>  об уплате штрафа <НОМЕР>,  по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности в ОСП г. Анадырь.
 
    Процессуальные  издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Анадырский городской суд в течение десяти суток  со дня провозглашения в порядке, установленном статьями 354 и 355 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                           (подпись)                                                   Е.Б. Лукичёва
 
    копия верна
 
          Мировой судья                                                                                               Е.Б.Лукичёва