Решение от 25 января 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 25 января 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                              Дело 1-6/2013
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
 
    Пос. Суземка, Брянской области 25 января 2013 года.Суд в составе председательствующего мирового судьи Суземского судебного участка № 54 Брянской области  Алешечкина С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суземского района, Брянской области Романенкова В.А.
 
    подсудимых  Лушакова <ФИО1> и Ковалева <ФИО2>,
 
    адвоката   Голуб О.В. , представившей удостоверение <НОМЕР>   и ордер <НОМЕР>  от  <ДАТА2>,
 
    при секретаре Семеновой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в п. <АДРЕС> области, материалы уголовного дела в отношении
 
 
 
    Ковалева <ФИО2> <ДАТА3> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области,  гражданина РФ, образования  среднее,  не женатого, не работающего,  военнообязанного, не судимого:  
 
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч.1 УК РФ,
 
 
                                                                               Лушкова <ФИО1> <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> водителем,  военнообязанного, не судимого.
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ,
 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ковалев Д.Ф и Лушков Р.П.  <ДАТА5>,  около 23 часов 00 минут, с целью встречи с <ФИО3>,   подошли к его дому, расположенному по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. После чего Лушаков Р.П. и Ковалев Д.Ф. зашли во двор дома <ФИО4> и подошли к незапертой входной двери, ведущей в дом со стороны двора. С целью незаконного проникновения в жилище, Лушаков Р.П. и Ковалев Д.Ф., осознавая, что нарушают конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проникли в дом <ФИО3>, протии его воли.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Лушаков Р.П. свою вину в незаконном проникновении в дом <ФИО3>  признал и пояснил, что <ДАТА5> около 23 часов, возвращаясь из <АДРЕС> на автомашине вместе с Ковалевым Д.Ф. заехали в <АДРЕС> района, чтобы зайти в гости к <ФИО3> Ковалев Д.Ф. хотел встретиться с <ФИО3> и поговорить с ним о его работе в г.Москва. Подъехав к его дому, они вышли из автомашины и увидели, что в доме горит свет. Они подумали, что <ФИО3> находится дома. Поэтому он с Ковалевым Д.Ф. через незапертую калитку в заборе, зашли во двор дома <ФИО3> и подошли к входной двери, ведущей в дом <ФИО3> со стороны двора. Дверь была приоткрыта. Они постучали в дверь, но из дома никто не вышел. В этот момент они услышали громко играющую музыку в доме. Открыв дверь, они увидели, что из веранды в дом ведет дверной проем, в котором входная дверь была закрыта. Они прошли в веранду, и подошли к данной двери и  снова постучали несколько раз в дверь. Но к ним никто не вышел и дверь не открыл. Кто то, из них, кто точно не помнит, приоткрыл данную дверь, и они голосом стали звать Руслана. Но на их голос никто не вышел из дома. Музыка продолжала громко играть. Они открыли данную дверь и прошли в прихожую дома. Там никого не было. Сразу же слева при входе расположен дверной проем, ведущий в кухню, где горел свет. В прихожей так же горел свет. Они прошли в помещение кухни и увидели, что там тоже никого нет. Они решили подождать <ФИО3> в его доме. Находясь в помещении кухни дома <ФИО3>, они достали имеющуюся у них бутылку емкостью 0,5 литра водки и поставили на стол. Они захотели выпить спиртного, но у них не было с собой закуски, поэтому они решили что-нибудь взять из холодильника. Он открыл верхнюю часть отделения холодильника и достал от  туда банку с кукурузой. Стакан со сметаной уже стоял на столе. Когда он открывал верхнюю дверь холодильника, то самопроизвольно открылась нижняя дверь, и из морозильной камеры вывалилось два или три  пакета с мясом. Мясо упало прямо около холодильника. Они стали его собирать обратно. В тот момент, когда они пытались засунуть мясо обратно в холодильник, в дом зашел парень, которого он знает только в лицо, но с ним не знаком. Он, зайдя в дом, остановился около входа в кухню и, увидев их, спросил, что они тут делают. Они ответили, что ждут Руслана. Они спросили у парня, где Руслан. Тот ответил, что он где-то на улице пьет пиво. Где конкретно он находится, тот не пояснил. Они поинтересовались чего парень пришел. Тот ответил, что он пришел взять зарядное устройство. После этого парень прошел дальше в дом, но куда именно они не видели. Они уложили мясо обратно в холодильник. Когда парень возвращался обратно мимо кухни, они его попросили подождать их. Забрав принесенную ими бутылку водки, они пошли на улицу следом за данным парнем. В этот момент он спросил у парня, где точно находится <ФИО3>, но тот ему ничего не ответил и ушел по улице. Так как было темно на улице, то он не увидел, куда именно ушел тот парень. Они сели в свою машину и уехали от дома <ФИО3> в сторону по улице. Затем они остановились, около автобусной остановки и сидели в машине. В этот момент ему на телефон позвонил <ФИО3> и попросил их подъехать к его дому. Они подъехали к его дому и остановились. Почти сразу к дому <ФИО3>  подъехал автомобиль, из которого вышли <ФИО3>, и еще около пяти человек. Данных лиц я не знает. Как только он открыл дверь и хотел выйти из машины, данные лица сразу же вытащили его из машины и стали избивать. Когда он пришел в себя, он поднялся, и они с Ковалевым Д.Ф. уехали на автомашине по домам.
 
    В судебном заседании подсудимый Ковалев Д.Ф. , свою вину в незаконном проникновении в дом <ФИО3>  признал и пояснил, что <ДАТА5> около 23 часов он вместе с Лушаковым Р.П. на автомашине приехали в <АДРЕС> района. Находясь в <АДРЕС>, они решили зайти в гости к своему знакомому <ФИО3>, проживающему по адресу: <АДРЕС>. Они, около одного года не виделись и не общались с ним. Поэтому они решили с ним вместе выпить спиртного. Он с ним хоте поговорить на счет его работы и условий труда. Подъехав к его дому, они вышли из автомашины и через незапертую калитку в заборе, зашли, во двор дома <ФИО3> Там они подошли к входной двери в дом <ФИО3>, ведущей со стороны двора дома. Данная дверь была немного приоткрыта. Щель между дверью и дверной коробкой составляла не менее пяти сантиметров. Они постучали в дверь, но из дома никто не вышел. Они открыли дверь, и стали звать <ФИО3> Но никто из дома не вышел. В доме играла громко музыка, и горел свет в комнатах. Открыв первую дверь, они зашли в коридор дома, где никого не было. Из коридора дверной проем, вел в жилую часть дома. Данная дверь была закрыта, но не заперта. Они постучали в данную дверь и голосом стали звать <ФИО3> Руслана. Но дверь им никто не открыл и из дома к ним не вышел. Они подумали, что <ФИО3> находится в доме и из-за музыки их не слышит. Или он или Лушаков Р.Е., точно не помнит, открыл данную дверь. Она оказалась не запертой. Открыв дверь, они, не заходя в следующее помещение, позвали <ФИО3> Но им никто не ответил и из дома к ним на встречу не вышел. Тогда они прошли в прихожую дома. Осмотревшись, они поняли, что в доме никого нет, так как, находясь в прихожей дома, они снова стали голосом звать Руслана, но он не откликнулся. Сразу же слева от их при входе имелся дверной проем, ведущий в помещение кухни дома. Они прошли в помещение кухни, где так же никого не оказалось. В другие помещения дома они не заходили. Они подумали, что <ФИО3> куда-то вышел и решили его подождать в его доме. У них с собой было спиртное - одна бутылка емкостью 0,5 литра водки. Они сели за стол в кухне. Лушаков Р.П. открыл верхнюю дверь двухкамерного холодильника, расположенного в помещении кухни и достал из верхней камеры холодильника сметану и банку с кукурузой, которые затем поставил на стол для того, чтобы закусить имеющееся у них с собой спиртное. При этом нижняя дверь холодильника открылась сама, когда Лушаков Р.П. открывал верхнюю дверцу. При самопроизвольном открытии дверцы из верхнего отделения самопроизвольно выпало около трех или четырех пакетов с замороженным мясом. Пакеты упали на пол непосредственно около холодильника. В это время в дом зашел какой-то парень. Парень, увидев их, спросил, что они тут делают. Он ему ответил, что они ждут Руслана и спросил, не видел ли он его. Тот ему ответил, что Руслан находится на улице. Где конкретно находится Руслан, он не уточнил. После этого данный парень прошел дальше по коридору мимо кухни. Когда этот парень ушел в другое помещение дома они вдвоем с Лушаковым Р.П. стали складывать пакеты с мясом обратно в холодильную камеру, где они лежали. Этот парень, примерно через одну минуту стал, возвращаться обратно и в руках у него находилось зарядное устройство. Он остановился около входа в кухню, чтобы посмотреть, что они делают на кухне. Он сказал этому парню, чтобы тот их подождал, и они пойдут на улицу вместе. Парень подождал их и они, забрав со стола бутылку водки, которую принесли с собой, следом за данным парнем вышли из дома. Они вышли со двора дома на улицу, и данный парень куда-то быстро ушел. Куда он делся, он не видел. После этого они сели в машину и поехали по улице <АДРЕС> в сторону клуба. Там они никого не встретили. Затем они остановились на краю улицы, ведущей к выезду из <АДРЕС>. Примерно через 15-20 минут, Лушакову Р.П. на мобильный телефон позвонил <ФИО3> и сказал, чтобы они подъехали к его дому. Они подъехали к дому <ФИО4> Почти сразу к дому <ФИО3>  подъехал автомобиль, из которого вышли <ФИО3> и еще трое парней, которых он знает только визуально, но с ними не знаком. <ФИО3> стал кричать на него и Лушакова Р.П. из-за того, что они зашли без разрешения в его дом. Они ответили <ФИО3>, что хотят извиниться перед ним. Но тот ответил, что сейчас приедет, полиция и они будут разбираться. Так как конфликт стал обостряться он с Лушаковым Р.П. сели в свою машину и уехали.
 
           Вина подсудимых Лушакова Р.П. и Ковалева Д.Ф в совершении ими преступления кроме их показаний подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.  
 
     Показаниями допрошенного  в судебном заседании потерпевшего <ФИО3>, который пояснил, что он зарегистрирован и проживает по вышеуказанному адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>. <ДАТА5> около 23 часов, он вместе со своими знакомыми <ФИО7>, <ФИО8> и <ФИО9> сидели с тыльной стороны его дома во дворе под навесом в салоне его автомашины марки «ВАЗ-2110», где отдыхали, разговаривали и пили пиво. Входная дверь в его дом со стороны улицы была заперта на замок изнутри, а вторая дверь в дом со стороны двора была не заперта. Калитка во двор дома, также была не заперта. В это время <ФИО7> попросил у него зарядное устройство, чтобы зарядить аккумуляторную батарею на автомобиле. Он сказал <ФИО7>, что зарядное устройство находится в его доме, и разрешил ему сходить к себе домой, чтобы тот взял зарядное устройство. <ФИО7> направился в дом один, а он вместе с остальными ребятами остались сидеть не прежнем месте. Через 2-3 минуты <ФИО7> вернулся к ним с зарядным устройством, которое взял в его доме и сообщил, что когда он зашел в дом, то увидел, что внутри дома на кухне находятся посторонние лица, а именно житель <АДРЕС> района Лушаков Р.П. и житель <АДРЕС> района Ковалев Д.Ф. Данные лица складывали из холодильной камеры в сумку пакеты с замороженным мясом. На его вопрос, что они делают в доме, те пояснили, что им якобы <ФИО3> разрешил. При этом они попросили <ФИО7> никому не говорить, что он их видел. Он пояснил <ФИО7>, что данным лицам он не разрешал заходить в свой дом. Он вместе со всеми своими друзьями зашел в свой дом, но там уже никого не было. После этого, он вместе с  <ФИО7>, <ФИО8> и <ФИО9> на автомашине поехали искать Лушакова Р.П. и Ковалева Д.Ф. Они приехали домой к Лушакову Р.П., но его дома не оказалось. У его матери, он узнал номер его мобильного телефона и позвонил ему. По телефону он сказал Лушакову Р.П., чтобы они приехали к его дому для разбирательства. После этого они вернулись обратно к его дому. Около дома уже стояла автомашина, в которой находились Ковалев Д.Ф. и Лушаков Р.П. Они хотели с ними поговорить, но из-за возникшего конфликта, Ковалев Д.Ф. и Лушаков Р.П. сели в свою автомашину, и уехали в не известном направлении. После этого он обратился в отделение полиции с соответствующим заявлением. Как затем оказалось, Лушаков Р.П. и Ковалев Д.Ф. не похитили из его дома мясо, которое складывали в сумку, а положили его обратно в холодильную камеру. Так же из дома никаких других ценностей не пропало.
 
    Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля <ФИО7> который пояснил, что <ДАТА5> около 23 часов, он вместе со своими знакомыми <ФИО3>, <ФИО8> и <ФИО9>, сидели в автомашине <ФИО3> марки «ВАЗ-2110», которая находилась с тыльной стороны двора дома <ФИО3> Они отдыхали и пили пиво. В это время он попросил <ФИО3> дать ему свое зарядное устройство, чтобы зарядить аккумуляторную батарею автомобиля. Тот ему сказал, что зарядное устройство находится в его доме и разрешил сходить в свой дом, откуда взять зарядное устройство. При этом <ФИО3> пояснил ему, что входная дверь в дом со стороны улицы заперта, а вторая дверь в дом со стороны двора открыта. Он направился один в дом <ФИО3> Зайдя через незапертую входную дверь со стороны двора в дом <ФИО3>, он прошел на кухню и увидел, что в помещении кухни дома находятся житель <АДРЕС> района Лушаков Р.П. и житель <АДРЕС> района Ковалев Д.Ф. В это время данные лица из холодильной камеры брали пакеты с замороженным мясом и складывали их в сумку. Сколько пакетов с мясом они положили в сумку, он не знает, так как пакеты находились уже в сумке. Он спросил у них, что они делают в доме <ФИО3>? Ковалев Д.Ф. сказал ему, что они звонили <ФИО3> и тот им разрешил взять мясо на приготовление шурпы. Он взял около холодильника зарядное устройство и хотел выходить из дома. Ковалев Д.Ф. и Лушаков Р.П. стали складывать пакеты с мясом обратно в холодильную камеру. Увидев, что он собирается уходить из дома, они его остановили. Ковалев Д.Ф. сказал, чтобы он не говорил никому, что их видел. Он ответил согласием и вышел из дома. Ковалев Д.Ф. и Лушаков Р.П. оставались, еще в доме <ФИО3> Выйдя из дома, он сразу же направился к автомашине <ФИО3> и сообщил ему о том, что увидел в его доме. Тот ему сказал, что никому не разрешал заходить к нему в дом и брать мясо. Они все вместе пошли в дом <ФИО3>, но там уже никого не было. Затем они на автомобиле поехали искать Ковалева Д.Ф. и Лушакова Р.П. В поисках данных лиц, они заехали домой к Лушакову Р.П., но там их не оказалось. У его матери они взяли номер мобильного телефона Лушакова Р.П. и позвонили ему. Тот ответил на звонок. <ФИО3> сказал ему, чтобы они подъезжали к его дому для разговора. После этого они подъехали к дому <ФИО3> и увидели, что около его дома находится автомашина марки «ВАЗ-2109» с Ковалевым Д.Ф. и Лушаковым Р.П. Они стали с ними разговаривать, но разговор не получился, так как стал назревать конфликт и поэтому Ковалев Д.Ф. и Лушаков Р.П. сели в свою машину и уехали в неизвестном направлении. <ФИО3> тут же обратился в отдел полиции с соответствующим заявлением. Как потом ему стало известно, из дома <ФИО3> данные лица ничего не похитили.
 
    Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля <ФИО8>, который пояснил, что <ДАТА5> около 23 часов, он вместе со своими знакомыми <ФИО3>, <ФИО7> и <ФИО9>, сидели в автомашине <ФИО3> марки «ВАЗ-2110», которая находилась с тыльной стороны дома <ФИО3> на территории его двора под навесом. Они отдыхали и пили пиво. В это время <ФИО7> попросил <ФИО3> дать ему свое зарядное устройство, чтобы зарядить аккумуляторную батарею автомобиля. Тот сказал <ФИО7>, что зарядное устройство находится в его доме, и разрешил ему сходить в свой дом за зарядным устройством. При этом <ФИО3> пояснил ему, что входная дверь в дом со стороны улицы заперта, а вторая дверь в дом со стороны двора открыта. <ФИО7> направился один в дом <ФИО3> Они  оставались на прежнем месте. Примерно через пять минут <ФИО7> вернулся и рассказал <ФИО3> о том, что когда он зашел в его дом, то там он обнаружил жителя <АДРЕС> района Лушакова Р.П. и жителя <АДРЕС> района Ковалева Д.Ф., которые находясь на кухне, открыли холодильную камеру и оттуда складывали в сумку пакеты с замороженным мясом. По их словам <ФИО3> разрешил им взять мясо. <ФИО3> ответил, что никому заходить в свой дом и брать из холодильника мясо не разрешал. Они все вместе направились в его дом, но там уже никого не было. После этого они стали искать по селу <АДРЕС> Лушакова Р.П. и Ковалева Д.Ф. Затем они все вместе на автомашине <ФИО7> поехали в <АДРЕС> района домой к Лушакову Р.П. Но его дома не оказалось. От его матери они узнали номер его мобильного телефона и позвонили ему. Тот ответил. <ФИО3> сказал ему, чтобы они подъезжали к его дому для разбирательства. После этого они поехали к дому <ФИО3>  Когда они приехали к дому <ФИО3>, то около него уже находились Лушаков Р.П. и Ковалев Д.Ф. на своей автомашине. Они стали выяснять отношения с ними по поводу того, с какой целью они проникли в дом <ФИО3>, и кто им разрешал в него заходить и брать мясо. Однако, разговор не получился, так как стал назревать конфликт и поэтому Ковалев Д.Ф. и Лушаков Р.П. сели в свою машину и уехали в неизвестном направлении. <ФИО3> тут же обратился в отдел полиции с соответствующим заявлением. Как потом ему стало известно, из дома <ФИО3> данные лица ничего не похитили.   
 
    - данными протокола осмотра места происшествия от <ДАТА6>, согласно которого был осмотрен дом гр.<ФИО3> Е.И., расположенный по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> области. (л.д.9-17);
 
    Доказательств, которые необходимо было исследовать в судебном заседании, стороной защиты и подсудимых Ковалева Д.Ф и Лушакова Р.П.  суду не представлено.
 
    Решая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела.
 
     Другие документы и протоколы составлены в соответствии  с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства и также кладет в основу приговора.
 
    Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимых Ковалева Д.Ф. и Лушакова Р.П.  доказана полностью и нашла свое подтверждение в судебном заседании.
 
    Действия подсудимых Ковалева Д.Ф. и Лушакова Р.П., по мнению государственного обвинителя, органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.139 УК РФ.
 
    Таким образом, суд считает установленным факт совершения Ковалевым Д.Ф. и Лушаковым Р.П. незаконного проникновения в жилище, совершенного против воли проживающего в нем лица и  квалифицирует действия  Ковалева Д.Ф. и Лушакова Р.П. по ч.1 ст. 139 УК РФ.
 
    Изучением личности подсудимого Лушакова Р.П. установлено, что он положительно характеризуется по месту  жительства и работы  (л.д.93-94), не  судим (л.д.91), на учете у врача  психиатра и нарколога  ГБУЗ Севской ЦРБ  не состоит (л.д. 95-96).
 
    Изучением личности подсудимого Ковалева Д.Ф. установлено, что он положительно характеризуется по месту жительства (л.д.101), не судим (л.д.100) на учете у врача психиатра и нарколога ГБУЗ Севская ЦРБ не состоит (л.д. 103, 140)
 
    Обстоятельств  смягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом также  не установлено.
 
    При назначении подсудимым Ковалеву Д.Ф. и Лушакову Р.П. наказания в соответствии со ст.60 УК РФ судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде обязательных работ.
 
     Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
 
    Признать Ковалева <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят часов), вид которых определяется органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией по <АДРЕС> району <АДРЕС> области.
 
    Меру пресечения осужденному Ковалеву Д.Ф. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Признать Лушакова <ФИО1>  виновным в совершении  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят часов), вид которых определяется органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительными инспекциями по <АДРЕС> району <АДРЕС> области.
 
    Меру пресечения осужденному Лушакову Р.П. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд через <АДРЕС> судебный мировой участок в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.
 
 
 
 
 
 
    Председательствующий:
 
    Мировой судья                                                                                                      С.А.Алешечкин