Решение от 18 февраля 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 6/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сыктывкар
 
18 февраля 2013 г.
 
 
    Мировой судья Магистрального судебного участка Эжвинского Района г. Сыктывкара РК Федорович А.В., при секретаре Ахмедовой Е.С., с участием государственного обвинителя Маркова О.А., защитника адвоката Курило М.Ф., ….,  подсудимого Борисова Е.В., , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Борисова Е.В. ….
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Борисов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    …, в состоянии алкогольного опьянения, находясь …., Борисов Е.В., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершил похитил чужое имущество, …
 
    Незаконно завладев похищенным, Борисов Е.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым … ущерб на сумму …..
 
    В судебном заседании подсудимый Борисов Е.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после предварительного согласования со своим защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
 
    Потерпевший  согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке,  о чем свидетельствует представленное суду соответствующее заявление, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 
    Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Борисов Е.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    У суда имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Борисова Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, …..
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ, суд признает ..., явку с повинной и добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в силу ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива.
 
    С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к убеждению, что Борисову  Е.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, а принимая во внимание его полное и чистосердечное раскаяние, а также учитывая влияние назначенного наказания на лиц, ..., а также смягчающих наказание обстоятельств и что контроль за его поведением не утрачен, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и считает необходимым, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к подсудимому условное осуждение.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
              Борисова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком восемь месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Борисову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год. На период испытательного срока возложить на Борисова Е.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения в течение апелляционного срока обжалования в отношении Борисова Е.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Осужденного Борисова Е.В. освободить из под стражи в зале суда. 
 
    Приговор может  быть  обжалован в апелляционном порядке в  течение  десяти   суток  со  дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Эжвинский районный суд через мирового судью Магистрального судебного участка Эжвинского района г. Сыктывкара.
 
    
 
 
 
    Мировой судья
 
А.В. Федорович