Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
1-6/2013 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Черный Яр 05 февраля 2013 года Суд в составе, мирового судьи судебного участка № 1 Черноярского района Астраханской области Ядыкина Ю.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Черноярского района Наумова И.Н.,подсудимого Пекина <ФИО>
защиты, в лице адвоката Вуколова П.Е. представившей удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре Загидулиной Э.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пекина <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, прож. ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданин РФ, образование среднее, <ОБЕЗЛИЧИНО>, женатого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.1 ст. 256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пекин <ФИО> <ДАТА4> в 15 часов 00 минут имея преступный умысел на производство незаконной добычи водных биологических ресурсов, прибыла на затон «<ОБЕЗЛИЧИНО>» р. <ОБЕЗЛИЧИНО>, в районе административного участка с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где в нарушении п. 29 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, при помощи топора, установил под лед, в воде затона рыболовную сеть длиной <ОБЕЗЛИЧИНО>., ячеей <ОБЕЗЛИЧИНО>., являющиеся запрещенными орудиями лова, способом массового истребления водных животных.
<ДАТА5> примерно в 12 часов 00 минут при проверке рыболовной сети был задержан сотрудниками полиции водных биологических ресурсов добыто не было.
По предъявленному обвинению Пекин С.В. полностью признал вину в содеянном и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Пекин С.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою виновность в незаконной добыче водных биологических ресурсов, совершенной с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления водных животных.
Мировой судья, выслушав стороны, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Пекина С.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами собранными по делу.
Мировой судья квалифицирует действия Пекина С.В. по п. «Б» ч.1 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных.
Определяя меру наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту своего жительства характеризуется положительно. При этом мировой судья учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, виновным себя в содеянном признал, раскаялся, ущерб не причинил, написал явку с повинной. Все эти обстоятельства мировой судья расценивает как обстоятельства смягчающие наказание подсудимого и признает их как исключительные.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого мировым судьей не установлено.
В соответствии с санкцией ч. 1 ст. 256 УК РФ, за данное преступление предусмотрены наказания как в виде штрафа, исправительных, обязательных работ так и в виде ареста.
Анализируя все вышеизложенное, а так же учитывая положения ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья считает возможным в отношении Пекина С.В. применить наказание в виде штрафа. Учитывая, что обстоятельства смягчающие наказание признаны, как исключительные, мировой судья считает возможным применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа ниже низшего предела предусмотренного санкции ч.1 ст. 256 УК РФ
Гражданский иск по делу не заявлен.
Переходя к вопросу о вещественных доказательствах мировой судья считает, что рыболовная сеть, и топор являются орудием совершения преступления, поэтому в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 и п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пекина <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 1 ст. 256 УК РФ (в ред. Ф.З. от <ДАТА6> N 420-ФЗ.)
Назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного не избирать.
Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу рыболовную сеть длиной <ОБЕЗЛИЧИНО>., ячеей <ОБЕЗЛИЧИНО>. и топор уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Апелляционном порядке в Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Мировой судья Ю.М. Ядыкин.