Решение от 24 января 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-06/ 2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
 
    24 января 2013 года.                                                                             г. Змеиногорск
 
 
    Суд первой инстанции в составе:
 
    Председательствующего мирового судьи, судебного участка Змеиногорского района Алтайского края Полукарова С.В.
 
    с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности заместителя прокурора Змеиногорской межрайонной прокуратуры Кувшинова М.М.,
 
    подсудимой Бердюгиной Н.В.
 
    защитника адвоката адвокатского кабинета некоммерческой организации «Адвокатская палата Алтайского края» Тихобаевой Е.В., представившей удостоверение №***, выданное  … г. ГУ МЮ РФ по Алтайскому краю, и ордер № *** от  …г.,
 
    при секретаре Махниной И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бердюгиной Н. В., (личные данные обезличены)
 
    в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Бердюгина Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    Бердюгина Н.В.,  … года около … часов … минут находилась в доме №*** по (адресные данные обезличены) , где вместе со своим знакомым С. распивали спиртное. После этого С., изрядно опьянев, заснул в зальной комнате дома, а Бердюгина Н.В., около … часов … года, пройдя в спальную комнату дома № *** по (адресные данные обезличены), увидела в шкафу принадлежащие С. личные вещи и в этот момент у Бердюгиной Н.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих С. личных вещей, а именно: ….,  ….,  …,  …,  …,  …,  …,  …, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу.
 
    Реализуя свой преступный умысел , направленный на тайное хищение личных вещей, принадлежащих С. Бердюгина Н.В., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, ….года около …часов, подошла к шкафу, находящемуся в спальной комнате дома № *** по (адресные данные обезличены), где , действуя тайно, убедившись, что ее преступных действий никто не видит, достала из шкафа принадлежащие С.. личные вещи, а именно:…,  …,    …,  …,  …,  …,  …,  …, после чего сложила данные вещи в пакеты и скрылась с похищенными личными вещами, с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенными личными вещами по своему усмотрению, таким образом, тайно похитила их.
 
    Своими преступными действиями Бердюгина Н.В. причинила С.., из расчета стоимости личных вещей, а именно … стоимостью … рублей,  …стоимостью … рублей;  … стоимостью  … рублей,  … стоимостью  …  рублей,  … стоимостью  … рублей,  … стоимостью … рублей,  … стоимостью  … рублей,  … стоимостью …  рублей, имущественный ущерб в сумме …. рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Бердюгина Н.В. вину в совершенном преступлении, предусмотренном   ч.1 ст.158  УК РФ признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и в присутствии защитника Тихобаевой Е.В. заявила ходатайство о постановлении ей приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.
 
    Подсудимой Бердюгиной Н.В. судом разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые подсудимой понятны.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, ходатайство заявленное подсудимой Бердюгиной Н.В. о постановлении ей приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником и подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Действия Бердюгиной Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    При определении вида и размера наказания в силу ст.60 УК РФ, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а так же обстоятельства смягчающие ответственность.
 
    Обстоятельством смягчающим ответственность подсудимой Бердюгиной Н.В., мировой судья в силу ст. 61 ч.1 п. «И, Г» УК РФ, признает явку с повинной подсудимой, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а в силу ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает молодой возраст подсудимой, возмещение причиненного преступлением вреда, полное признание вины и раскаяние в содеянном. 
 
    Суд также учитывает требования ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ, - явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    По месту жительства подсудимая Бердюгина Н.В. участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно.
 
    Психическая полноценность подсудимой Бердюгиной Н.В. сомнений у мирового судьи не вызывает, так как она ведет себя адекватно обстановки, согласно справки врача-психиатра на учете не состоит.
 
    При назначении  вида и размера наказания мировой судья учитывает то, что подсудимая Бердюгина Н.В. причиненный материальный ущерб потерпевшему возместила, совершила преступление впервые и относится оно к категории преступлений небольшой тяжести, вину в совершенном преступлении признала полностью и в содеянном раскаялась, в связи с чем считаю, что Бердюгиной Н.В. за совершенное преступление предусмотренное ч.1 счт.158 УК РФ следует назначить наказание не связанное лишения свободы, в виде обязательных работ, так как её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
 
    Так как дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст.316 УПК РФ, Бердюгиной Н.В. следует постановить обвинительный приговор с назначением наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в силу п.10 ст.316 УПК РФ,  взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Бердюгину Н. В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158  УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 60 (шестьдесят) часов.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Змеиногорский городской суд Алтайского края, через судебный участок Змеиногорского района, в течение 10 дней, со дня его провозглашения.
 
 
 
 
    Мировой судья: ___________________________________ С.В.Полукаров
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Приговор не обжалован вступил в законную силу 05.02.2013 года.
 
 
 
    «СОГЛАСОВАНО»                                                                                    «РАЗМЕЩЕНО»
 
    «___»_____________ 2012 г.                                                                «____»___________ 2013 г.
 
    Мировой судья                                                                                       Секр.суд. участка.
 
 
    _____________________С.В.Полукаров                                  _________________ М.А.Трифанова