Решение от 06 июня 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                                             уголовное дело № 1-6/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    гор. Ульяновск 6 июня 2013 годаМировой судья судебного участка № 6 Засвияжского района г. Ульяновска Сайгин Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,
 
    подсудимого Морозова <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката Саркисяна А.С., предъявившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    при секретаре Лебедевой А.Г.,
 
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
 
    Морозова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
 
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Морозов А.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.
 
 
    Преступление было совершено им в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.
 
    06.12.2012 года около 14 часов 00 минут Морозов <ФИО1>, находясь на лестничной площадке 9 этажа 10 подъезда дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Ульяновска, имея умысел на хищение чужого имущества, путём злоупотребления доверием, из корыстных побуждений попросил во временное пользование у ранее знакомой <ФИО2> принадлежащий ей ноутбук марки «<НОМЕР> стоимостью 6966 рублей, не намереваясь в последствии возвращать ей вышеуказанное имущество. <ФИО2>, не подозревая о корыстных намерениях Морозова A.M., не возражала и передала ему принадлежащий ей вышеуказанный ноутбук. Морозов A.M. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В оговоренный с <ФИО2> заранее срок ноутбук не вернул. Своими преступными действиями Морозов A.M., причинил <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму 6966 рублей.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Морозов A.M. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Данное ходатайство было заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с последним.
 
    Государственный обвинитель, защита, потерпевшая заявили о своем согласии  с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
    Действия Морозова A.M. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 159 УК РФ, а именно: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.
 
 
    Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Морозова A.M. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
 
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Морозову A.M. наказание в виде обязательных работ, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости. При этом суд не находит оснований для назначения Морозову A.M. более мягкого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Морозова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.
 
 
    Меру пресечения в отношении Морозова <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Вещественное доказательство - гарантийное обязательство на ноутбук марки «<НОМЕР> возвращенное потерпевшей <ФИО2> оставить в распоряжение последней. В данной части приговор считать исполненным.
 
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением  оснований несоответствия  выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам  дела, установленным  судом первой инстанции.  В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении  уголовного   дела судом  апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                     Н.В. Сайгин