Решение от 27 мая 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    27 мая 2013 года                                                                                                      г.Белгород
 
 
    Мировой суд Белгородского района Белгородской области в составе:  Председательствующего мирового  судьи судебного участка №1 Сапрыкина И.В.,
 
    при секретаре Чижденко Н.В., 
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Белгородского района Пьяновой М.Н.,
 
    подсудимой Петровой Е.С. и ее защитника Рудычева Е.В. представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Петровой Е. С., родившейся <ДАТА4> в г<ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, судимой 17.02.2012 года по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, (20.03.2013 года постановлением суда наказание заменено на лишение свободы сроком 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Отбытый срок составляет 1 месяц 16 дней),
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Петрова Е.С. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Преступление совершено при таких обстоятельствах:
 
    На основании решения Белгородского районного суда Белгородской области от 28.09.2010 года Петрова Е.С. обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей - <ФИО1>, <ДАТА8> рождения и <ФИО2>, <ДАТА9> рождения в размере 1/3 части заработка и иного дохода ежемесячно, перечисляя денежные средства на открытые на имя <ФИО3> счет <НОМЕР> в филиале <НОМЕР> <НОМЕР>, на имя <ФИО4> счет <НОМЕР> в филиале <НОМЕР> <НОМЕР>, начиная с 05 августа 2010 года и до совершеннолетия детей.
 
    Петрова Е.С., проживающая по адресу: Белгородская область, Белгородский район, п. <АДРЕС>, проспект <АДРЕС>, в период с 24.12.2011 года по 05.02.2013 года умышленно, из личной заинтересованности, в целях уклонения от уплаты алиментов, несмотря на неоднократные официальные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ мер к трудоустройству и выплате алиментов на содержание несовершеннолетних дочерей не приняла, чем злостно уклонилась от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей в сумме 114003,43 рублей.
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и представителей потерпевших. Обвинение с которым согласилась подсудимая в ходе дознания и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Петровой суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания суд учитывает совершение Петровой умышленного преступления небольшой тяжести.
 
    Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Петрова осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий для потерпевших в виде неполучения алиментов и желала их наступления.
 
    При назначении наказания Петровой суд учитывает отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Факт заявления Петровой ходатайства об особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности ее личности.
 
    До совершения преступления, по месту жительства Петрова характеризуется отрицательно(л.д.42). На учете у врачей нарколога и психиатра она не состоит (л.д.26).
 
    С учетом конкретных обстоятельств преступления, вышеприведенных данных о личности подсудимой, которая судима 17.02.2012 года по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ и это наказание ей заменено на лишение свободы, злостно уклоняется от исполнения этого наказания, на путь исправления не встала, суд считает, что назначение ей наказания не связанного с лишением свободы невозможно.
 
    Наказание в виде лишения свободы  будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупредит совершение ею новых преступлений.
 
    На основании ст.70 УК РФ к назначенному Петровой наказанию подлежит присоединению полностью неотбытое наказание по приговору суда от 17.02.2012 года в виде лишения свободы.
 
    Отбывание наказания Петровой суд назначает в колонии-поселении в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Судебные издержки с Петровой взысканию не подлежат на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На  основании  изложенного и  руководствуясь  ст. 316 УПК РФ,  мировой  суд,
 
 
                                                               приговорил:
 
 
    Признать Петрову Е. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца.
 
    На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 17.02.2012 года в виде лишения свободы на срок 14 дней, и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Петровой <ОБЕЗЛИЧИНО> в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца 14 дней в колонии-поселении.
 
    Срок отбывания наказания Петровой Е.С. исчислять с 27 мая 2013 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белгородский  районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований  ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
    Мировой судья                                                                                                        И.В.Сапрыкин