Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
№ 1- 6/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 марта 2013 года г. Саратов
Мировой судья судебного участка № 1 Октябрьского района г. Саратова Шейкина Е.М<ФИО1>,
при секретаре Лашко И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Песчаного М.В.,
защитника - адвоката Князева Г.Б., представившего удостоверение ХХХ
подсудимого Карцивадзе Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Карцивадзе Н.Г., ХХХ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации
установил:
Карцивадзе Н.Г. совершила использование заведомо подложных документов, при следующих обстоятельствах:
В неустановленные следствием дату и время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, Карцивадзе Н.Г. обратилась к неустановленному следствием лицу, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство и договорилась с последним о помощи в оформлении документов для получения кредита. С этой целью Карцивадзе Н.Г. передала копии документов на свое имя неустановленному лицу, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, после чего договорилась с ним о последующей встрече.
В неустановленные следствием дату и время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах Карцивадзе Н.Г, встретилась с неустановленным следствием лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, и с целью дальнейшего использования, согласно ранее достигнутой договоренности об оказании помощи в оформлении документов для получения кредита, взяла у последнего документы на свое имя, заверенные оттиском круглой печати ХХХ, а именно; копию трудовой книжки ХХХ, справку о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за 2012 год ХХХ от 09.10.2012г.
В этот момент, в неустановленные следствием дату и время, в неустановленном следствием месте у Карцивадзе Н.Г., достоверно понимающей, что она не является сотрудником ХХХ и, следовательно, документы на ее имя, а именно копия трудовой книжки ХХХ, справка о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за 2012 год ХХХ от 09.10.2012г., являются подложными, возник преступный умысел, направленный на использование заведомо подложных указанных документов с целью получение кредита в одном из банков г.Саратова.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложных документов, Карцивадзе Н.Г. 17.10.2012 года, в неустановленное следствием время, находилась в Саратовском филиале «Номос-Банк», расположенного по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС> с целью оформления кредита в сумме 450000 рублей, где передала сотруднику банка пакет документов на свое имя, а так же заведомо подложные документы на свое имя, а именно: копию трудовой книжки ХХХ, справку о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за 2012 год ХХХ от 09.10.2012г.
Согласно заключению эксперта № 360 от 10.12.2012 года оттиски круглой печати ХХХ расположенные на справке о доходах физического лица за 2012 год ХХХ от 09.10.2012 года на имя Карцивадзе Н.Г., а так же на копиях трудовой книжки ХХХ на имя Карцивадзе Н.Г., нанесены не круглой ХХХ, образцы оттисков, которой представлены на экспертизу. Решить вопрос кем, Карцивадзе Н.Г., ХХХ или другим лицом выполнена подпись расположенная на справке о доходах физического лица за 2012 год ХХХ от 09.10.2012 года не представилось возможным из-за несопоставимости по транскрипции исследуемой подписи с условно-свободными образцами Карцивадзе Н.Г. Решить вопрос кем, Карцивадзе Н.Г., ХХХ. или другим лицом выполнены подписи расположенные на копии трудовой книжки ХХХ на имя Карцивадзе Н.Г. не представилось возможным из-за несопоставимости по транскрипции исследуемой подписи с условно-свободными образцами Карцивадзе Н.Г. Решить вопрос кем, Карцивадзе Н.Г. или другим лицом выполнены подписи в графе «клиент» расположенные в анкете-заявлении на получении кредита не представилось возможньш из-за несопоставимости по транскрипции исследуемой подписи с условно-свободными образцами Карцивадзе Н.Г. Решить вопрос кем, Карцивадзе Н.Г. или другим лицом выполнены рукописные записи, расположенные в анкете-заявлении на получении кредита не представилось возможньш по причине выполнения исследуемых записей с помощью печатных форм знаков, а так же отсутствия экспериментальных образцов Карцивадзе Н.Г.
Таким образом, Карцивадзе Н.Г. совершила использование заведомо подложных документов, то есть преступление, предусмотренное частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, в неустановленные следствием дату и время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, Карцивадзе Н.Г. обратилась к неустановленному следствием лицу, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство и договорилась с последним о помощи в оформлении документов для получения кредита. С этой целью Карцивадзе Н.Г. передала копии документов на свое имя неустановленному лицу, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, после чего договорилась с ним о последующей встрече.
В неустановленные следствием дату и время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах Карцивадзе Н.Г. встретилась с неустановленным следствием лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, и с целью дальнейшего использования, согласно ранее достигнутой договоренности об оказании помощи в оформлении документов для получения кредита, взяла у последнего документы на свое имя, заверенные оттиском круглой печати ХХХ, а именно: копию трудовой книжки ХХХ, справку о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за 2012 год ХХХ от 09.10.2012г. В этот момент, в неустановленные следствием дату и время, в неустановленном следствием месте у Карцивадзе Н.Г., достоверно понимающей, что она не является сотрудником ХХХ и, следовательно, документы на ее имя, а именно копия -трудовой книжки ХХХ, справка о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за 2012 год ХХХ от 09.10.2012г., являются подложными, возник преступный умысел направленный на использование заведомо подложных указанных документов с целью получение кредита в одном из банков г.Саратова.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложных документов, Карцивадзе Н.Г. 22.10.2012 года в неустановленное следствием время, находилась в Саратовском филиале «Банк Москвы», расположенного по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС> с целью оформления кредита в сумме 592.000 рублей, где передала сотруднику банка пакет документов на свое имя, а так же заведомо подложные документы на свое имя, а именно: копию трудовой книжки ХХХ, справку о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за 2012 год ХХХ от 09.10.2012г.
Согласно заключению эксперта № 360 от 10.12.2012 года оттиски круглой печати ХХХ расположенные на справке о доходах физического лица за 2012 год ХХХ от 09.10.2012 года на имя Карцивадзе Н.Г,, а так же на копиях трудовой книжки ХХХна имя Карцивадзе Н.Г., нанесены не круглой печатью ХХХ, образцы оттисков, которой представлены на экспертизу. Рукописный текст в графе «Заемщик», расположенный в «Информации о расходах .заемщика и полной стоимости потребительского кредита» выполнен не Карцивадзе Н.Г., а другим лицом. Решить вопрос кем, Карцивадзе Н.Г. или другим лицом выполнена подпись в графе «Заемщик» расположенный в «Информации о расходах заемщика и полной стоимости потребительского кредита» не представилось возможным из-за несопоставимости по транскрипции исследуемой подписи с условно-свободными образцами Карцивадзе Н.Г. Рукописный текст в графе «Заемщик», расположенный в заявлении заемщика на перечисление денежных средств выполнен, вероятно Карцивадзе Н.Г. Решить вопрос в какой-либо категорической форме возможно при предоставлении экспериментальных и свободных образцов почерка Карцивадзе Н.Г. Решить вопрос кем, Карцивадзе Н.Г. или другим лицом выполнена подпись в графе «Заемщик» расположенной в заявлении заемщика на перечисление денежных средств не представилось возможным из-за несопоставимости по транскрипции исследуемой подписи с условно-свободными образцами Карцивадзе Н.Г. Рукописный текст в графе «Заемщик» расположенный в графике платежей по потребительскому кредиту ОАО «Банка Москва» выполнен вероятно Карцивадзе Н.Г. Решить вопрос в какой либо категорической форме возможно при предоставлении экспериментальных и свободных образцов почерка Карцивадзе Н.Г. Решить вопрос кем, Карцивадзе Н.Г. или другим лицом выполнена подпись в графе «Заемщик», расположенной в графике платежей по потребительскому кредиту не представилось возможным из-за несопоставимости по транскрипции исследуемой подписи с условно-свободными образцами Карцивадзе Н.Г. Решить вопрос кем, Карцивадзе Н.Г. или другим лицом выполнена подпись в графе «Заемщик», расположенной в кредитном договоре № ХХХ от 29.10.2012 года не представилось возможным из-за несопоставимости по транскрипции исследуемой подписи с условно-свободными образцами Карцивадзе Н.Г. Решить вопрос кем, Карцивадзе Н.Г., ХХХ или другим лицом выполнена подпись расположенная на справке о доходах физического лица за 2012 год ХХХ от 09.10.2012 года не представилось возможным из-за несопоставимости по транскрипции исследуемой подписи с условно-свободными образцами Карцивадзе Н.Г. Решить вопрос кем, Карцивадзе Н.Г., ХХХ или другим лицом выполнены подписи расположенные на копии трудовой книжки ХХХ на имя Карцивадзе Н.Г. не представилось возможным из-за несопоставимости по транскрипции исследуемой подписи с условно-свободными образцами Карцивадзе Н.Г.
Таким образом, Карцивадзе Н.Г. совершила использование заведомо подложных документов, то есть преступление, предусмотренное частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Подсудимая Карцивадзе Н.Г. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, признала вину в использовании заведомо подложных документов в банках г. Саратова с целью получения кредита, пояснила, что в октябре 2012 года на остановке, где она точно уже не помнит, увидела объявление «Срочно деньги, поможем в оформлении кредита, займа», и позвонила по указанному в объявлении телефону. После этогоона обратилась к неустановленному следствием лицу, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство и договорилась с последним о помощи в оформлении документов для получения кредита. По телефону ей объяснили, куда необходимо подойти и какие дкументы с собой принести, что она и сделала. Когда пришла по указанному ей адресу, сейчас она его уже не помнит, передала документы на свое имя, а именно трудовую книжку, справку о доходах физического лица формы 2 НДФЛ, неустановленному лицу, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, он сделал с них копии, после чего договорилась с ним о последующей встрече. В указанное время она пришла и забрала два пакета документов на свое имя, заверенные оттиском круглой печати ХХХ, а именно; копию трудовой книжки ХХХ, справку о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за 2012 год ХХХ от 09.10.2012г. При этом неустановленное лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, ей сказало, что с данными документами она должна обратиться в ОАО «Банк Москвы» и ОАО «Номос-Банк» в течение 3-4 дней, что ее там ждут. После этого понимая, что она не является сотрудником ХХХ и, следовательно, документы на ее имя, а именно копия -трудовой книжки ХХХ, справка о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за 2012 год ХХХ от 09.10.2012г., являются подложными сначала обратилась в ОАО «Номос-Банк», с целью получения кредита, и предоставила вышеуказанные документы, а также водительское удостоверение. В данном банке она была два раза. Первый раз, когда подавала и заполняла документы на получение кредита, и второй раз после звонка Юрьевой о необходимости переподписать анкету, так как ее подпись не совпадала с подписью в паспорте. Через некоторое время, где-то 7 дней ей позвонили из банка и сказали, что в предоставлении кредита отказано по не установленной причине, на что она отетила, что и сама уже передумала брать кредит. В день, когда ей звонили, какое это было число, она не помнит, пришло СМС-сообщение, о том, что в предоставлении кредита отказано. Потом уже в полиции, когда ее вызывали на допрос по ОАО «Банк Москвы», она узнала, что ОАО «Номос-Банк» тоже написало на нее заявление. Помимо того, что она обращалась в ОАО «Номос-Банк» с целью получения кредита, со вторым пакетом документов она обратилась в ОАО «Банк Москвы» с той же целью. 22.10.2012 года она пришла в ОАО «Банк Москвы» и предоставила тот же пакет документов, что и в ОАО «Номос-Банк», кроме водительского удостоверения. Сотрудник банка ХХХ приняла у нее документы, в электронном виде заполнила анкету, она ее не подписывала. Кроме того, ХХХей сказала, что нужно предоставить ОГРН, сообщить который можно по телефону. После этого ХХХвзяла у нее документы и сказала, что если через 3 -4 дня ей не позвонят, значит в предоставлении кредита отказано. На 4 день, число точно она не помнит, ей позвонила ХХХ и сказала, что необходимо подойти в банк и подписать документы, на что она ей ответила, что получила СМС-сообщение об отказе в предоставлении кредита. Однако ХХХ ей сказала, что все равно необходимо подойти в банк к 16 часам. К указанному времени она пошла в банк, для того, чтобы забрать свои документы, которые сдавала для получения кредита. Когда пришла в банк, Шишкина ей дала подписать документы, она, не читая, поставила в них свою подпись, так как думала, что подписывает документы, для того, чтобы забрать свои, которые сдавала для получения кредита. После того, как она подписала документы, Шишкина взяла ее паспорт и проводила ее в кабинет службы безопасности, где она от Кекина узнала о том, что за документы подписала. Потом она вместе с сотрудниками полиции поехала в ОП № 5.
По эпизоду использования заведомо подложных документов в ОАО «НОМОС-БАНК» вина подсудимой Карцивадзе Н.Г. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетель ХХХ в судебном заседании 13 марта 2013 года пояснила, что с 21 августа 2010 года работает в ХХХ, в ее должностные обязанности входит оформление документов на прием, увольнение, а также переводы сотрудников, издание приказов о заработной плате работа с Пенсионным Фондом РФ, контроль за соблюдением трудового законодательства РФ. Карцивадзе Н.Г.в 2009 году работала в больнице врачом-интерном, она принималась на работу в больницу как врач-интерн, после окончании интернатуры была уволена. Потом 10.08.2011 года она была принята на работу в ХХХ в терапевтическое отделение на должность врача-терапевта. 24.04.2012 года Карцивадзе Н.Г. была уволена из больницы с должности врача-терапевта терапевтического отделения. При увольнении по желанию работника ему на руки выдается справка формы 2 НДФЛ, выдавалась ли такая справка Карцивадзе Н.Г. она не знает. При увольнении любого сотрудника она как начальник отдела кадров ставит свою подпись в трудовой книжке после записи об увольнении, и печать отдела кадров, которую она хранит в своем в кабинете. При выдаче сотруднику справки формы 2 НДФЛ на нее ставится печать, которая находится в бухгалтерии, либо печать для финансовых документов, либо гербовая печать. Печать отдела кадров ставится только на ее подпись, либо на подписи сотрудников отдела кадров, но никак ни на финансовые документы. Представленная печать отдела кадров ХХХ на справке 2НДФЛ №204 от 09.10.2012 года не похожа на печать ХХХ, скорее всего данная печать поддельная. В представленной ей ксерокопии трудовой книжки на имя Карцивадзе Н.Г. стоит прямоугольная печать ХХХ с указанием названия их больницы, а также номером ОГРН которые являются подлинными. Запись под номером 4 от 04.09.2009 года согласно которой Карцивадзе Н.Г. принята врачом-интерном приказ ХХХ выполнена кем-то из сотрудников их отдела и является подлинной, что касается последующих записей под номером 5 от 08.03.2010 года, что Карцивадзе Н.Г. переведена на должность врача-терапевта в терапевтическое отделение приказ № 297 -ЛС, данная запись является поддельной и выполнена однозначно не сотрудниками ее отдела и ни ей. Запись №6 от 18.04.2011 года, согласно которой Карцивадзе Н.Г. переведена на должность заведующего терапевтическим отделением приказ ХХХ от 18.04.2011 года, также является поддельной, выполнена ни ей и не сотрудниками ее отдела. Последующий рукописный текст «работает по настоящее время», а также «начальник ОК», ХХХ и ее подпись также выполнены не ею. Оттиск печати «Отдел кадров» ХХХ стоящий на данном рукописном тексте также не является подлинным. Кто мог выдать Карцивадзе Н.Г. справку 2 НДФЛ от 09.10.2012 года якобы полученнойиз их бухгалтерии ей неизвестно, бухгалтер ХХХ у них в больнице никогда не работала, их главный бухгалтер ХХХ
Из показаний свидетеля ХХХ данных в судебном заседании 13 марта 2013 года и оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон, следует, что с 1987 года работает в ХХХ В ее должностные обязанности входит: оформление приказов на отпуска, на переводы, работа с пенсионным фондом, начисление пенсий, контроль за соблюдением трудового законодательства РФ. Насколько ей известно, Карцивадзе Н.Г.В 2009 году работала в больнице врачом-интерном. В трудовой книжке Карцивадзе Н.Г. должны имеется записи о приеме ее на работу в больницу как врача-интерна, об ее увольнении по окончанию интернатуры, затем последующая запись о приеме на работу как врача - терапевта. 10.08.2011 года была принята на работу в ХХХ в терапевтическое отделение на должность врача-терапевта <ФИО2> согласно приказу ХХХ 24.04.2012 годаКарцивадзе Н.Г. была уволена из данной больницы с должности врача-терапевта терапевтического отделения приказ ХХХ. При увольнении по желанию работника ему на руки выдается справка формы 2 НДФЛ. выдачей справок формы 2НДФЛ занимается бухгалтерия данной больницы, отдел кадров к данной операции отношения не имеет. При увольнении любого сотрудника начальником отдела кадров ставиться своя подпись в трудовой книжке после записи об увольнении, также ставиться печать отдела кадров, которая находиться в кабинете у начальника отдела кадров. При выдаче сотруднику справки формы 2 НДФЛ на нее ставится печать, которая находится в бухгалтерии, либо печать для финансовых документов, либо гербовая печать, то есть печать отдела кадров ставится только на личную подпись начальника отдела кадров, либо на подписи сотрудников отдела кадров, но никак не на финансовые документы. Представленная печать отдела кадров ХХХ на справке 2НДФЛ ХХХ от 09.10.2012 года не похожа на оригинальную печать, скорее всего данная печать поддельная, что касается представленной ей ксерокопии трудовой книжки на имя Карцивадзе Н.Г. может сказать, что прямоугольная печать ХХХ с указанием названия больницы, а также номером ОГРН является подлинным, также как и запись под номером 4 от 04.09.2009 года согласно которой Карцевадзе Н.Г. принята врачом-интерном приказ ХХХ Данная запись выполнена кем то из сотрудников отдела и является подлинной, что касается последующих записей под номером 5 от 08.03.2010 года, что Карцивадзе Н.Г. переведена на должность врача-терапевта в терапевтическое отделение приказ ХХХ, данная запись является поддельной и выполнена однозначно не сотрудниками отдела кадров и не ею. Запись, №6 от 18.04.2011 года согласно которой Карцивадзе Н.Г. переведена на должность заведующего терапевтическим отделением приказ ХХХ от 18.04.2011 года, такжеявляется поддельной, выполнена ни ею и не сотрудниками отдела кадров. Оттиск печати «Отдел кадров» ХХХ стоящий на данном рукописном тексте также не является подлинным. Кто мог выдать Карцивадзе Н.Г. справку 2 НДФЛ от 09.10.2012 года якобы полученной из бухгалтерии ей неизвестно, бухгалтер <ФИО3> в больнице никогда не работала, главный бухгалтер на настоящий момент- ХХХ Кто мог внести вышеуказанные записи в трудовую книжку также неизвестно (том 1 листы дела 67-69).
Свидетель ХХХ в судебном заседании 13 марта 2013 года пояснил, что с октября 2007 года работает в Саратовском филиале ОАО «Номос-Банк», расположенном по адресу: ХХХ, в должности начальника отдела экономической безопасности. В его обязанности входит обеспечение внешней безопасности банка и работа по кредитам физических лиц, имеющих признаки фальсификации документов. Банк, в котором он работает, выдает кредиты как физическим, так и юридическим лицам. Для получения кредита клиент приносит пакет документов, в состав которого входит паспорт, справка о доходах и копия трудовой книги в отдел кредитования. После чего собранная информация направляется в головной офис вышеуказанного банка, расположенный в г. Москва, где сотрудники проверяют ее и принимают решение о выдаче или об отказе в выдаче кредита. В случае возникновения сомнений в подлинности представленной информации, из головного офиса банка, в адрес Саратовского отдела приходит запрос проверить лично представленную информацию. После этого сотрудники отдела лично выезжают на адрес регистрации организации, из которой представлены документы и устанавливают факт наличия либо отсутствия указанной организации, в случае ее наличия по месту регистрации устанавливают факт трудоустройства заемщика. В случае несоответствия информации в представленных заемщиком документах сообщают о данном факте в головной офис банка в г, Москва. 17.10.2012 г. в кредитный отдел Саратовского филиала ОАО «Номомс-Банк», расположенный по адресу: ХХХ, с целью получения потребительского кредита в сумме 450 000 рублей обратилась Карцивадзе Н.Г. ХХХ, которая предоставила документы необходимые для получение кредита, а именно паспорт на свое имя, справку о доходах физического лица за 2012 год формы 2 НДФЛ ХХХ от 09.10.2012 г. на имя КарцивадзеН.Г. и копию трудовой книжки на имя Карцивадзе Н.Г. каждая страница, которой была заверена подписью начальника отдела кадров <ФИО4> и оттиском круглой печати ХХХ. Проверив документы, представленные Карцивадзе Н.Г., ведущий специалист <ФИО5> оформила заявку на кредит, со слов Карцивадзе Н.Г. <ФИО5> заполнила анкету-заявление на получение потребительского кредита, где Карцивадзе Н.Г. собственноручно поставила свою подпись. После чего ее данные были внесены централизованную базу данных, от куда поступили в головной офис банка, расположенного в г. Москва, где были проверены. 31.10.2012 года ему по электронной почте из департамента выявления и предотвращения мошенничества главного офиса банка пришло задание о проверке гр. Карцивадзе Н.Г. о подлинности представленных ею в банк документов, так как указанные документы вызвали подозрение. 06.11.2012 года он выезжал в отдел кадров ХХХ, который расположен по адресу ХХХ, и предъявлял копию трудовой книжки ХХХ и справку о доходах формы 2 НДФЛ на имя Карцивадзе Н.Г., которые последняя предоставила в ОАО «Номос-Банк» для получения кредита. Сотрудник отдела кадров больницы пояснила, что Карцивадзе Н.Г. уволилась из данной организации в апреле 2011 года, справка формы 2 НДФЛ ей не выдавалась, так же оттиск печати расположенный на справке формы 2НДФЛ не соответствует печати отдела кадров ХХХ. На представленной копии трудовой книжки на имя Карцивадзе Н.Г., сотруднику больницы, так же последняя пояснила о несоответствии оттисков печати и что подпись, которой заверена трудовая книжка на имя Карцивадзе Н.Г. начальником отдела кадров ХХХ не соответствует ее подлинной подписи. После чего он обратился с заявлением в ОП №5 в составе УМВД России по г.Саратов о привлечении к уголовной ответственности Кварцивадзе Н.Г. В данном заявлении он вместо фамилии Карцивадзе, ошибочно указал фамилию Кварцивадзе, это вышло из-за того, что ее фамилия нечетко была отражена на ксерокопии паспорта. Остальные паспортные данные Карцивадзе, он их переписал из ее папорта, который был предоставлен среди пакета документов на получение кредита, и имеено ее он просил привлечь к уголовной ответственности в своем заявлении.
Свидетель ХХХ в судебном заседании 13 марта 2013 года пояснила, что
с августа 2012 года работает в Саратовском отделении ОАО «Номос-Банк», расположенном по адресу: ХХХ, в должности операциониста операционного отдел операционного обслуживания. В её обязанности входит обслуживание физических лиц по банковским продуктам (кредиты, вклады, пластиковые карты). Банк выдает кредиты как физическим, так и юридическим лицам. Для получения кредита клиент приносит пакет документов, в состав которого входит паспорт, справка о доходах и копия трудовой книги в отдел по обслуживанию физических лиц. После чего она проверяет данные документы на явное несоответствие, если таковое не выявлено, заносит полученную от заемщика информацию в электронную централизованную базу данных, по которой указанная информация попадает в центральный офис банка, расположенного в г. Москва. Там сотрудники банка проверяют предоставленную информацию и принимают решение о выдаче или об отказе в выдаче кредита. При положительном результате по заявлению заемщика, сотрудник банка созванивается с клиентами и обговаривает время и дату когда будет заключен договор и произведена выдача денежных средств, после чего в обговоренное время приезжает клиент, и заключается договор, после чего выдаются денежные средства. 17.10.2012 г. к ней, в отдел по клиентскому обслуживанию физических лиц Саратовского филиала ОАО «Номос-Банк», обратилась Карцивадзе Н.Г., с целью получить потребительский кредит в сумме 450 000 рублей, последняя предоставила пакет необходимых документов, а именно паспорт на свое имя, справку о доходах формы 2 НДФЛ ХХХ от 09.10.2012 г. на свое имя и копию трудовой книжки на свое имя, каждая страница которой была заверена подписью начальника отдела кадров <ФИО6> и оттиском круглой печати ХХХ так же она предоставила водительское удостоверение. Визуально проверив документы, представленные Карцивадзе Н.Г. и не выявив признаков подделки или иного несоответствия, она оформила заявку на кредит Карцивадзе Н.Г. Анкету Карцевадзе заполняла собственноручно. После чего собранная информация ею была внесена в централизованную базу данных, откуда поступила в головной офис банка, расположенного в г. Москва. Карцивадзе Н.Г. она пояснила, что в случае положительного решения по ее заявке, ей на сотовый телефон автоматически будет прислано смс-сообщение с данной информацией. На следующий день после отправки документов, их вернули на доработку, так как подпись Карцивадзе Н.Г. в анкете не соответствовала подписи в паспорте, после чего она позвонила Карцивадзе и просила подойти и подписать анкету еще раз, при этом она ей пояснила, что анкету заполнит сама и Карцивадзе нужно будет ее только подписать. После этого анкету - заявление она заполнила сама, а Карцивадзе Н.Г. пришла и поставила свою подпись. Более Карцивадзе Н.Г. она не видела.
Кроме того, из показаний свидетеля ХХХ., оглашенных в судебном
заседании в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон, следует, что с 27 декабря 2011 года она работает в ХХХ, расположенном по адресу: ХХХ, в должности заместителя главного бухгалтера. В ее должностные обязанности входит составление квартальных и годовых отчетов, составление финансовых документов и проверка правильности оформления бухгалтерских документов, также во время отсутствия главного бухгалтера замешать должность главного бухгалтера. В учреждении начисление заработной платы, выдачи справок 2НДФЛ, справки о начисленной заработной платы, справки о зарплате по месту требования выдают ведущий бухгалтер ХХХ работает с 30 декабря 2011 года, бухгалтер ХХХ работает в больнице с 18 июля 2012 года, а также бухгалтер ХХХ она работает в больнице с 01 декабря 2010 года. Трудовые книжки сотрудников через бухгалтерию никак не проходят, хранятся они исключительно в отделе кадров данной больницы, что касается справки 2НДФЛ, то она выдается исключительно после увольнения сотрудника, выдача данной справки возможна и после истечения некоторого периода времени, однако таких случаев никогда не было. При этом справка 2 НДФЛ выдается только самому работнику, иные люди получить данную справку за другое лицо не могут, поскольку данный документ содержит персональные данные. Учет выданных справок формы 2НДФЛ начал вестись только с ноября 2012 года. Когда выдается справка формы 2НДФЛ, там содержится информация о начисленной заработной плате за период работы сотрудника, также указывается сумма удержанных налоговых отчислений. Данную справку подписывает непосредственно исполнитель, то есть один из бухгалтеров, подпись главного бухгалтера на данном документе не требуется. Справка формы 2НДФЛ заверяется печатью «для финансовых документов» либо гербовой печатью, иные печати, например такие как ХХХ на данный документ не ставятся. Также добавила, что в больнице бухгалтера по фамилии ХХХ за период с 27.12.2011 по настоящее время не было, с 30 декабря 2011 года по настоящее время главным бухгалтером больницы является ХХХ Что касается выдачи справки формы 2НДФЛ Карцивадзе Н.Г., то она должна была ее получить непосредственно после своего увольнения, то есть в конце апреля 2012 года (том 1 листы дела 63-64). Из показаний свидетеляХХХ., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон, следует, что с 17 июля 2012 года она работает в ХХХ, расположенном по адресу: ХХХ, в должности бухгалтера с данного времени она фактически выполняла функции кассира. В ее должностные обязанности входило выдача заработной платы. С 08 октября 2012 года она приступила исключительно к обязанностям бухгалтера. В ее должностные обязанности входит начисление заработной платы, составление финансовых документов и проверка правильности оформления бухгалтерских документов, выдача справок формы 2НДФЛ, выдача справок о начисленной заработной плате по месту требования, справок о начисленной заработной платы, вместе с ней работают ХХХ. с 30 декабря 2011 года, а также бухгалтер ХХХ она работает в нашей больнице с 01 декабря 2010 года. Трудовые книжки сотрудников через их бухгалтерию никак не проходят, хранятся они исключительно в отделе кадров нашей больницы. Что касается справок 2НДФЛ, она выдается исключительно после увольнения сотрудника, выдача данной справки возможна и после истечения некоторого периода времени, однако таких случаев у них никогда не было. Также данные справки выдаются только самому работнику, иные люди получить данную справку за другое лицо не могут, т.к. данный документ содержит персональные данные. Учет выданных справок формы 2НДФЛ начался вести только с ноября 2012 года. Когда выдается справка формы 2НДФЛ, там содержится информация о начисленной заработной плате за период работы сотрудника, также указывается сумма удержанных налоговых отчислений. Данную справку подписывает непосредственно исполнитель, то есть один из бухгалтеров, подпись главного бухгалтера на данном документе не требуется. Справка формы 2НДФЛ заверяется печатью «для финансовых документов» либо гербовой печатью, иные печати, например такие как ХХХ на данный документ не ставятся. Также добавила, что в больнице бухгалтера по фамилии <ФИО3> за период с июля 2012 года по настоящее время не было, с 30 декабря 2011 года по настоящее время главным бухгалтером больницы является Климова Г.В.Что касается выдачи справки формы 2НДФЛ Карцивадзе Н.Г., то она должна была ее получить непосредственно после своего увольнения, то есть в конце апреля 2012 года. В октябре 2012 года Карцивадзе Н.Г. за справкой 2 НДФЛ не приходила и данную справку не получала. Кто выдал ей данную справку, она ответить затруднилась, откуда Карцивадзе могла взять поддельную справку формы 2НДФЛ с оттиском печати ХХХ ей тоже неизвестно (том 1 листы дела 65-66).
Кроме того, вина Карцивадзе Н.Г. подтверждается оглашёнными и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Заявление ХХХ от 09.11.2012 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Кварцивадзе Н.Г., которая пыталась получить кредит по подложным документам в сумме 450 000 рублей в ОАО «Банк Москвы», расположенный по адресу: ХХХ (том 1 листы дела 73-74). Протоколом осмотра местапроисшествия от 22.11.2012 года согласно которому было осмотрено помещение ОАО «НОМОС-БАНК», расположенный по адресу: ХХХ, в ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято (том 1 листы дела 87-90).
Протоколом выемки от 23.11.2012 года, согласно которому в помещение в помещении ОАО «Номос-Банк» изъято кредитное досье на имя Карцивадзе Н.Г. ХХХгода рождения, а именно анкета-заявление на получение потребительского кредита; копия трудовой книжки ХХХ на имя Карцивадзе Н.Г.; справка о доходах физического лица за 2012 год ХХХ от.09.10.2012 года на имя Карцивадзе Н.Г.; копия паспорта на имя Карцивадзе Н.Г.; копия водительского удостоверения на имя Карцивадзе Н.Г. (том 1 листы дела 102-105).
Протоколом осмотра документов от 24.11.2012 года, согласно которому осмотрены: кредитное досье на имя Карцивадзе Н.Г. ХХХ года рождения, а именно анкета-заявление на получение потребительского кредита; копия трудовой книжки ХХХ на имя Карцивадзе Н.Г.; справка о доходах физического лица за 2012 год ХХХ от.09.10.2012 года на имя Карцивадзе Н.Г.; копия паспорта на имя Карцивадзе Н.Г.; копия водительского удостоверения на имя Карцивадзе Н.Г. изъятые в ходе выемки от 23.11.2012 года в помещении ОАО «Номос-Банк», которые впоследствии признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1 листы дела 113-116).
Протоколом осмотра документов от 09.11.2012 года, согласно которому осмотрены: приказ о прекращении трудового договора с работником ХХХ от 12-05.2011 года, приказ о приеме работника на работу ХХХ от 10.08.2011 года, приказ о прекращении трудового договора с работником ХХХ от 11.04.2012 года, книга учета движений трудовых книжек и вкладышей в них, которые впоследствии признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественньгх доказательств (том 1 листы дела 51-53).
Заключением эксперта № 360 от 10.12.2012 года, согласно выводам которого: 8) Решить вопрос кем, Карцивадзе Н.Г., ХХХ или другим лицом выполнена подпись расположенная на справке о доходах физического лица за 2012 год ХХХ от 09.10.2012 года не представилось возможным из-за несопоставимости по транскрипции исследуемой подписи с условно-свободными образцами Карцивадзе Н.Г. 9) Решить вопрос кем, Карцивадзе Н.Г., ХХХ или другим лицом выполнены подписи расположенные на копии трудовой книжки ХХХ на имя Карцивадзе Н.Г. не представилось возможным из-за несопоставимости по транскрипции исследуемой подписи с условно-свободными образцами Карцивадзе Н.Г.; 10) Оттиски круглой печати ХХХ расположенные на справке о доходах физического лица за 2012 год ХХХ от 09.10.2012 года на имя Карцивадзе Н.Г., а так же на копиях трудовой книжки ХХХ на имя Карцивадзе Н.Г., нанесены не круглой печатью ХХХ, образцы оттисков, которой представлены на экспертизу.; 11) Решить вопрос кем, Карцивадзе Н.Г. или другим лицом выполнены подписи в графе «клиент» расположенные в анкете-заявлении на получении кредита не представилось возможным из-за несопоставимости по транскрипции исследуемой подписи с условно-свободными образцами Карцивадзе Н.Г.; 12) Решить вопрос кем, Карцивадзе Н.Г. или другим лицом выполнены рукописные записи, расположенные в анкете-заявлении на получении кредита не представилось по причине выполнения исследуемых записей с помощью печатных форм знаков, а так же отсутствия
экспериментальных образцов Карцивадзе Н.Г. (том 1 листы дела 158-163).
Оснований сомневаться в выводах данной экспертизы у суда не имеется. Мировой судья кладет ее в основу приговора, поскольку данная экспертиза проведена в соответствии с действующим законодательством, с разъяснением процессуальных прав экспертам, предусмотренных статьей 57 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с предупреждением об уголовной ответственности по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, с наличием соответствующих подписей и печати.
В судебном заседании исследованы вещественные доказательства: кредитное досье на имя Карцивадзе Н.Г., изъятое в ходе выемки в ОАО «Номос-Банк» на 18 листах, а именно: анкета-заявление на получение потребюительского кредита на 4-х листах; копия трудовой книжки ХХХ на имя Карцивадзе Н.Г. на 3-х листах; справка о доходах физического лица на 2012 год ХХХ от 09.10.2012 года на имя Карцивадзе Н.Г. на 1 листе; копия водительского удостоверения на имя Карцивадзе Н.Г. на 1 листе; копия паспорта на имя Карцивадзе Н.Г. на 9 листах хранящиеся при материалах уголовного дела в опечатанном конверте.
Копия приказа о прекращении трудового договора с работником ХХХ от 12.05.2011 года, копия приказа о приеме работника на работу ХХХ от 10.08.2011 года, копия приказа о прекращении трудового договора с работником ХХХ от 11.04.2012 года, копия книги учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним (том 1 листы дела 43-50). Поэпизоду по эпизоду использования заведомо подложных документов в ОАО «Банк Москвы» вина подсудимой Карцивадзе Н.Г. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетель ХХХ в судебном заседании 13 марта 2013 года пояснила, что с 21 августа 2010 года работает в ХХХ, в ее должностные обязанности входит оформление документов на прием, увольнение, а также переводы сотрудников, издание приказов о заработной плате работа с Пенсионным Фондом РФ, контроль за соблюдением трудового законодательства РФ. Карцивадзе Н.Г.в 2009 году работала в больнице врачом-интерном, она принималась на работу в больницу как врач-интерн, после окончании интернатуры была уволена. Потом 10.08.2011 года она была принята на работу в ХХХ в терапевтическое отделение на должность врача-терапевта. 24.04.2012 года Карцивадзе Н.Г. была уволена из больницы с должности врача-терапевта терапевтического отделения. При увольнении по желанию работника ему на руки выдается справка формы 2 НДФЛ, выдавалась ли такая справка Карцивадзе Н.Г. она не знает. При увольнении любого сотрудника она как начальник отдела кадров ставит свою подпись в трудовой книжке после записи об увольнении, и печать отдела кадров, которую она хранит в своем в кабинете. При выдаче сотруднику справки формы 2 НДФЛ на нее ставится печать, которая находится в бухгалтерии, либо печать для финансовых документов, либо гербовая печать. Печать отдела кадров ставится только на ее подпись, либо на подписи сотрудников отдела кадров, но никак ни на финансовые документы. Представленная печать отдела кадров ХХХ на справке 2НДФЛ ХХХ от 09.10.2012 года не похожа на печать ХХХ, скорее всего данная печать поддельная. В представленной ей ксерокопии трудовой книжки на имя Карцивадзе Н.Г. стоит прямоугольная печать ХХХ с указанием названия их больницы, а также номером ОГРН которые являются подлинными. Запись под номером 4 от 04.09.2009 года согласно которой Карцивадзе Н.Г. принята врачом-интерном приказ ХХХ выполнена кем-то из сотрудников их отдела и является подлинной, что касается последующих записей под номером 5 от 08.03.2010 года, что Карцивадзе Н.Г. переведена на должность врача-терапевта в терапевтическое отделение приказ ХХХ, данная запись является поддельной и выполнена однозначно не сотрудниками ее отдела и ни ей. Запись №6 от 18.04.2011 года, согласно которой Карцивадзе Н.Г. переведена на должность заведующего терапевтическим отделением приказ ХХХ от 18.04.2011 года, также является поддельной, выполнена ни ей и не сотрудниками ее отдела. Последующий рукописный текст «работает по настоящее время», а также «начальник ОК», ХХХ и ее подпись также выполнены не ею. Оттиск печати «Отдел кадров» ХХХ стоящий на данном рукописном тексте также не является подлинным. Кто мог выдать Карцивадзе Н.Г. справку 2 НДФЛ от 09.10.2012 года якобы полученной из их бухгалтерии ей неизвестно, бухгалтер ХХХ у них в больнице никогда не работала, их главный бухгалтер ХХХ
Из показаний свидетеля ХХХ данных в судебном заседании 13 марта 2013 года иоглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон, следует, что с 1987 года работает вХХХ. В ее должностные обязанности входит: оформление приказов на отпуска, на переводы, работа с пенсионным фондом, начисление пенсий, контроль за соблюдением трудового законодательства РФ. Насколько ей известно, Карцивадзе Н.Г.В 2009 году работала в больнице врачом-интерном. В трудовой книжке Карцивадзе Н.Г. должны имеется записи о приеме ее на работу в больницу как врача-интерна, об ее увольнении по окончанию интернатуры, затем последующая запись о приеме на работу как врача - терапевта. 10.08.2011 года была принята на работу в ХХХ в терапевтическое отделение на должность врача-терапевта <ФИО2> согласно приказу ХХХ. 24.04.2012 года Карцивадзе Н.Г. была уволена из данной больницы с должности врача-терапевта терапевтического отделения приказ ХХХ. При увольнении по желанию работника ему на руки выдается справка формы 2 НДФЛ. выдачей справок формы 2НДФЛ занимается бухгалтерия данной больницы, отдел кадров к данной операции отношения не имеет. При увольнении любого сотрудника начальником отдела кадров ставиться своя подпись в трудовой книжке после записи об увольнении, также ставиться печать отдела кадров, которая находиться в кабинете у начальника отдела кадров. При выдаче сотруднику справки формы 2 НДФЛ на нее ставится печать, которая находится в бухгалтерии, либо печать для финансовых документов, либо гербовая печать, то есть печать отдела кадров ставится только на личную подпись начальника отдела кадров, либо на подписи сотрудников отдела кадров, но никак не на финансовые документы. Представленная печать отдела кадров ХХХ на справке 2НДФЛ ХХХ от 09.10.2012 года не похожа на оригинальную печать, скорее всего данная печать поддельная, что касается представленной ей ксерокопии трудовой книжки на имя Карцивадзе Н.Г. может сказать, что прямоугольная печать ХХХ с указанием названия больницы, а также номером ОГРН является подлинным, также как и запись под номером 4 от 04.09.2009 года согласно которой Карцевадзе Н.Г. принята врачом-интерном приказ ХХХ. Данная запись выполнена кем то из сотрудников отдела и является подлинной, что касается последующих записей под номером 5 от 08.03.2010 года, что Карцивадзе Н.Г. переведена на должность врача-терапевта в терапевтическое отделение приказ ХХХ, данная запись является поддельной и выполнена однозначно не сотрудниками отдела кадров и не ею. Запись, №6 от 18.04.2011 года согласно которой Карцивадзе Н.Г. переведена на должность заведующего терапевтическим отделением приказ ХХХ от 18.04.2011года, такжеявляется поддельной, выполнена ни ею и не сотрудниками отдела кадров. Оттиск печати «Отдел кадров» ХХХ стоящий на данном рукописном тексте также не является подлинным. Кто мог выдать Карцивадзе Н.Г. справку 2 НДФЛ от 09.10.2012 года якобы полученной из бухгалтерии ей неизвестно, бухгалтер <ФИО3> в больнице никогда не работала, главный бухгалтер на настоящий момент- ХХХ. Кто мог внести вышеуказанные записи в трудовую книжку также неизвестно (том 1 листы дела 67-69).
Свидетель ХХХ в судебном заседании 13 марта 2013 года пояснила, что 22.10.2012 г. к ней, в кредитный отдел по обслуживанию физических лиц Саратовского филиала ОАО Банк «Москвы», расположенный по адресу: ХХХ обратилась Карцивадзе Н. Г., с целью получить потребительский кредит в сумме 592 000 рублей, которая предоставила пакет необходимых документов, а именно паспорт на свое имя, справку о доходах формы 2 НДФЛ ХХ от 09.10.2012 г. на свое имя и копию трудовой книжки на свое имя, каждая страница которой была заверена подписью начальника отдела кадров ХХХ и оттиском круглой печати ХХХ. После чего она проверила паспорт Карцивадзе Н.Г., удостоверилась, что перед ней именно именно она, затем заполнила анкету-заявление в электронном виде при Квартцивадзе Н.Г., данную анкету последняя не подписывала, так как не хватало номера ОГРН организации, поэтому она попросила ее позвонить и сказать его. После предоставления Карцивадзе Н.Г. всех указанных документов и заполнения анкеты, она отправила их на следующий этап проверки, в головной офис в г. Москву. После того как она отправляет документы в головной офис, там поданную информацию обрабатывают специалисты присылают ей ответ: либо заявка одобрена, либо в выдаче кредита отказано. Обработка поданной информации занимает от трех до четырех дней. После этого, если заявка одобрена она звонит клиенту и приглашает его к ним в отделение банка для получения суммы кредита. Заявка на получение кредита Карцивадзе Н.Г. долго висела на обработке, о том, что последней в кредите отказано она не знала, и об этом отметки в базе не было. Если бы был в базе отказ, то она не смогла бы распечатать документы на выдачу кредита. Это можно было бы сделать, только с разрешения высшего руководства, так как после отказа зайти в систему нельзя. 28.10.2012 к ней подошел сотрудник службы безопасности <ФИО8> и сказал, что документы, поданные Карцивадзе Н.Г., скорее всего, являются поддельными, однако чтобы уличить Карцивадзе в предоставлении поддельных документов на заявку Карцивадзе Н.Г. ставится положительный ответ и она должна позвонить ей и пригласить в отделение банка для получения кредита. Либо 28 либо 29 октября 2012 года утром, более точно она вспомнить не может, она позвонила Карцивадзе Н.Г. на ее сотовый телефон и пояснила, что Карцивадзе может приходить на выдачу денежных средств 29.10.2012 года в период времени с 10 до 11 часов утра. Также сотрудник службы безопасности ХХХ пояснил, что после подписания всех документов, она должна будет проводить Карцивадзе Н.Г. в офис службы безопасности. В указанный период времени с 10 до 11 часов утра 29.10.2012 года Карцивадзе Н.Г. пришла в отделение банка, она сказала Карцивадзе, что ее заявка одобрена и что она будет заниматься оформлением сопутствующих документов. Она распечатала кредитный договор ХХХ от 29 октября 2012 года, а также приложение к нему №1,2,3. Данные документы она распечатала в двух экземплярах один для клиента другой для банка, после этого дала данные документы Карцивадзе Н.Г. на подпись, она подписала данные документы собственноручно. После этого она указанные документы отнесла на подпись ХХХ, которая имеет право подписывать документы от имени банка. Также добавила, что <ФИО9> также была в курсе того, что предоставленные Карцивадзе документы вызвали подозрение. После подписания данных документов ХХХ один экземпляр она оставила у себя на столе, и один экземпляр отдала Карцивадзе Н.Г. Затем она попросила у Карцивадзе Н.Г. паспорт и совместно с ней прошла на второй этаж отделения банка в офис службы безопасности.
Свидетель ХХХ в судебном заседании 20 марта 2013 года пояснил, что с сентября 2006 года по ноябрь 2012 он работал в Саратовском отделении ОАО «Банк Москвы», расположенном по адресу; ХХХ, в должности начальника отдела экономической безопасности. В его обязанности входило обеспечение внешней безопасности банка и работа по кредитам физических лиц, имеющих признаки фальсификации документов. В данный момент он работает АКБ «ВЕК» ЗАО филиал в г.Саратове начальником службы безопасности. 22.10.2012 года в «Банк Москвы» обратилась Карцивадзе Н.Г, и предоставила документы на получение потребительского кредита, работу с ней проводила специалист отдела продаж ХХХ, последняя, как и положено получила от Карцивадзе Н.Г. документы, а именно паспорт, копию трудовой книжки на имя Карцивадзе Н.Г., а также оригинал справки 2НДФЛ №ХХХ от 09.10.2012 года. Затем ХХХ данные документы были отсканированы и отправлены для проверки в головной офис в г. Москву. По истечению нескольких дней по электронной почте из головного офиса к ним пришел документ содержащий информацию, о том что документы, предоставленные Карцивадзе Н.Г. вызываю сомнение и что прежде чем одобрить ее заявку на получение кредита, необходимо провести дополнительную проверку относительно подлинности предоставленных Карцивадзе Н.Г. документов. На основании данного документа ХХХ начал заниматься проведением проверки подлинности документов предоставленных Карцивадзе Н.Г., а именно сделал запросы в ХХХ, так как именно эту организацию Карцивадзе Н.Г. указала в графе место работы и согласно записям в предоставленной трудовой книжкой в этой больнице она числится заведующей терапевтического отделения. На запрос из указанной больницы ХХХ пришел ответ, согласно которому Карцивадзе Н.Г. работала на должности врача-терапевта терапевтического отделения, однако в апреле 2012 года была уволена по собственному желанию. Таким образом, было принято решение о том, что данные документы являются поддельными. Данный вывод был сообщен в головной офис в г. Москву, чтоподозрения по поводу недостоверности сведений предоставленных сведений Карцивадзе Н.Г., также принято решение сообщить указанную информацию в полицию. Он сообщил специалисту ХХХ о том что документы предоставленные Карцивадзе Н.Г. скорее всего являются поддельными, однако для изобличения последней необходимо пригласить Карцивадзе в банк, якобы для выдачи кредита. После этого 29.10.2012 года утром им было сообщено в отдел полиции №5 г. Саратова о том, что в этот день гражданка Карцивадзе Н.Г. используя подложные документы, попытается получить в банке потребительский кредит. После этого звонка, прибыли сотрудники полиции, которые находились в офисе на втором этаже «Банка Москва». 29.10.2012 года к нему в кабинет вошла ХХХ вместе с Карцивадзе Н.Г, которая после этого в сопровождении сотрудников полиции проехала в отдел полиции №5 по г. Саратову для дальнейшего разбирательства. После чего он написал заявление в полицию о привлечении Карцивадзе к уголовной ответственности.
Из показаний свидетеля ХХХ., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон, следует, что с 27 декабря 2011 года она работает в ХХХ, расположенном по адресу: ХХХ, в должности заместителя главного бухгалтера. В ее должностные обязанности входит составление квартальных и годовых отчетов, составление финансовых документов и проверка правильности оформления бухгалтерских документов, также во время отсутствия главного бухгалтера замешать должность главного бухгалтера. В учреждении начисление заработной платы, выдачи справок 2НДФЛ, справки о начисленной заработной платы, справки о зарплате по месту требования выдают ведущий бухгалтер ХХХ работает с 30 декабря 2011 года, бухгалтер ХХХ работает в больнице с 18 июля 2012 года, а также бухгалтер <ФИО10> она работает в больнице с 01 декабря 2010 года. Трудовые книжки сотрудников через бухгалтерию никак не проходят, хранятся они исключительно в отделе кадров данной больницы, что касается справки 2НДФЛ, то она выдается исключительно после увольнения сотрудника, выдача данной справки возможна и после истечения некоторого периода времени, однако таких случаев никогда не было. При этом справка 2 НДФЛ выдается только самому работнику, иные люди получить данную справку за другое лицо не могут, поскольку данный документ содержит персональные данные. Учет выданных справок формы 2НДФЛ начал вестись только с ноября 2012 года. Когда выдается справка формы 2НДФЛ, там содержится информация о начисленной заработной плате за период работы сотрудника, также указывается сумма удержанных налоговых отчислений. Данную справку подписывает непосредственно исполнитель, то есть один из бухгалтеров, подпись главного бухгалтера на данном документе не требуется. Справка формы 2НДФЛ заверяется печатью «для финансовых документов» либо гербовой печатью, иные печати, например такие как ХХХ на данный документ не ставятся. Также добавила, что в больнице бухгалтера по фамилии <ФИО3> за период с 27.12.2011 по настоящее время не было, с 30 декабря 2011 года по настоящее время главным бухгалтером больницы является ХХХ Что касается выдачи справки формы 2НДФЛ Карцивадзе Н.Г., то она должна была ее получить непосредственно после своего увольнения, то есть в конце апреля 2012 года (том 1 листы дела 63-64). Из показаний свидетеляХХХ, оглашенных в судебном заседании в
порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с
согласия сторон, следует, что с 17 июля 2012 года она работает в ХХХ, расположенном по адресу: ХХХ, в должности бухгалтера с данного времени она фактически выполняла функции кассира. В ее должностные обязанности входило выдача заработной платы. С 08 октября 2012 года она приступила исключительно к обязанностям бухгалтера. В ее должностные обязанности входит начисление заработной платы, составление финансовых документов и проверка правильности оформления бухгалтерских документов, выдача справок формы 2НДФЛ, выдача справок о начисленной заработной плате по месту требования, справок о начисленной заработной платы, вместе с ней работают ХХХ с 30 декабря 2011 года, а также бухгалтер ХХХ она работает в нашей больнице с 01 декабря 2010 года. Трудовые книжки сотрудников через их бухгалтерию никак не проходят, хранятся они исключительно в отделе кадров нашей больницы. Что касается справок 2НДФЛ, она выдается исключительно после увольнения сотрудника, выдача данной справки возможна и после истечения некоторого периода времени, однако таких случаев у них никогда не было. Также данные справки выдаются только самому работнику, иные люди получить данную справку за другое лицо не могут, т.к. данный документ содержит персональные данные. Учет выданных справок формы 2НДФЛ начался вести только с ноября 2012 года. Когда выдается справка формы 2НДФЛ, там содержится информация о начисленной заработной плате за период работы сотрудника, также указывается сумма удержанных налоговых отчислений. Данную справку подписывает непосредственно исполнитель, то есть один из бухгалтеров, подпись главного бухгалтера на данном документе не требуется. Справка формы 2НДФЛ заверяется печатью «для финансовых документов» либо гербовой печатью, иные печати, например такие как ХХХ на данный документ не ставятся. Также добавила, что в больнице бухгалтера по фамилии ХХХ за период с июля 2012 года по настоящее время не было, с 30 декабря 2011 года по настоящее время главным бухгалтером больницы является ХХХ.Что касается выдачи справки формы 2НДФЛ Карцивадзе Н.Г., то она должна была ее получить непосредственно после своего увольнения, то есть в конце апреля 2012 года. В октябре 2012 года Карцивадзе Н.Г. за справкой 2 НДФЛ не приходила и данную справку не получала. Кто выдал ей данную справку, она ответить затруднилась, откуда Карцивадзе могла взять поддельную справку формы 2НДФЛ с оттиском печати ХХХ ей тоже неизвестно (том 1 листы дела 65-66).
Из показаний свидетеля ХХХ., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон, следует, что 29.10.2012 года в первой половине дня специалист отдела кредитования ХХХ принесла ей на подпись кредитный договор на имя Карцивадзе Н.Г. с соответствующими приложениями, для того чтобы она их подписала, на данных документах уже стояли подписи от имени заемщика т.е. Карцивадзе Н.Г. ТакжеХХХ пояснила ей, что фактически кредит выдаваться не будет, так как по результатам проверки проведенной службой безопасности было установлено, что Карцивадзе Н.Г. предоставила в банк заведомо подложные документы, а именно справку формы 2НДФЛ, также у сотрудников службы безопасности вызвало подозрение ксерокопия трудовой книжки на имя Карцивадзе Н.Г. Она подписала вышеуказанные документы и отдала их ХХХ Также ей известно, что в этот день у них в офисе службы безопасности находились сотрудники полиции, совместно с которыми Карцивадзе Н.Г. затем проследовала в отдел полиции №5 по г. Саратову для дальнейшего разбирательства (том 1 листы дела 61-62).
Из показаний свидетеля ХХХ., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон, следует, что 22.10.2012 года в «Банк Москвы» обратилась Карцивадзе Н.Г. и предоставила документы на получение потребительского кредита, работу с ней проводила специалист отдела продаж ХХХ., последняя как и положено получила от Карцивадзе Н.Г. документы, а именно паспорт, копию трудовой книжки на имя Карцивадзе Н.Г., а также оригинал справки 2НДФЛ ХХХ от 09.10.2012 года. Затем Шишкиной И.М. данные документы были отсканированы и отправлены для проверки в головной офис в г. Москву. По истечению нескольких дней по электронной почте из головного офиса пришел документ содержащий информацию, о том, что документы, предоставленные Карцивадзе Н.Г. вызывают сомнение и что прежде чем одобрить ее заявку на получение кредита им необходимо провести дополнительную проверку относительно подлинности предоставленных Карцивадзе Н.Г. документов. На основании данного документы он начал заниматься проведением проверки подлинности документов предоставленных Карцивадзе Н.Г., а именно сделал запросы в ХХХ, так как именно эту организацию Карцивадзе Н.Г. указала в графе место работы и согласно записям в предоставленной трудовой книжкой в этой больнице она числится заведующей терапевтического отделения. На его запрос из указанной больницы пришел ответ, согласно которому Карцивадзе Н.Г. работала на должности врача-терапевта терапевтического отделения, однако в апреле 2012 года была уволена по собственному желанию. Таким образом, было принято решение о том, что данные документы являются поддельными. Данный вывод был сообщен в головной офис в г. Москву, что подозрения по поводу недостоверности сведений предоставленных сведений Карцивадзе Н.Г., также принято решение сообщить указанную информацию в полицию. Бывший начальник отдела ХХХ сообщил специалисту ХХХ., о том что документы предоставленные Карцивадзе Н.Г. скорее всего являются поддельными, однако для изобличения последней необходимо пригласить ее в банк, якобы для выдачи кредита (том 1 листы дела 58-60). Изпоказаний свидетеля ХХХ., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон, следует, что с 21 ноября 2012 года он работает в Саратовском филиале ОАО « Банка Москвы», расположенном по адресу: ХХХ, в должности начальника отдела экономической безопасности. В его обязанности вХодит обеспечение внешней безопасности банка и работа по кредитам физических лиц, имеющих признаки фальсификации документов. Банк выдает кредиты как физическим, так и юридическим лицам. Для получения кредита клиент приносит пакет документов, в состав которого входит паспорт, справка о доходах и копия трудовой книги в отдел кредитования. После чего собранная информация направляется в головной офис банка, расположенный в г. Москва, где сотрудники проверяют ее и принимают решение о выдаче или об отказе в выдаче кредита. В случае возникновения сомнений в подлинности представленной информации, из головного офиса банка, в адрес отдела приходит запрос проверить лично представленную информацию. После этого сотрудники отдела лично выезжают на адрес регистрации организации, из которой представлены документы и устанавливают факт наличия либо отсутствия указанной организации, в случае ее наличия по месту регистрации устанавливаем факт трудоустройства заемщика. В случае несоответствия информации в представленных заемщиком документах сообщают о данном факте в головной офис банка в г. Москва. Об обстоятельствах предоставлении подложных документов гр. Карцивадзе Н.Г. в ОАО «Банк Москвы» г. Саратова ему стало известно от зам.начальника ОЭБ ОАО «Банка Москвы» ХХХ (том 1 листы 136-137).
Из показаний свидетеля ХХХ., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон, следует, что он 29.10. 2012 года находился на своем рабочем месте, где примерно в 12 часов 15 минут от дежурного ПЦО поступило сообщение, что бы проехать по адресу ХХХ где расположен «Банк Москвы», якобы там задержана неизвестная женщина, которая предоставила подложные документы для получения потребительского кредита. Приехав по данному адресу сотрудники «Банка Москва», пояснили, что неизвестная ими женщина пыталась получить потребительский кредит на сумму 592000 рубля использую поддельные документы, а именно справку формы 2НДФЛ на имя Карцивадзе Н.Г. и копию трудовой книжки на имя Карцивадзе Н.Г. Впоследствии чего, данная женщина представилась как Карцивадзе Н.Г. ХХХ г.р. ХХХ. В ходе общения с ней, последняя ничего не поясняла, на заданные вопросы не отвечала (том 1 листы дела 171-173).
Кроме того, вина Карцивадзе Н.Г. подтверждается оглашёнными и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Заявлением ХХХ от 29.10.2012 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Карцивадзе Н.Г., которая пыталась получить кредит по подложным документам в сумме 592 000 рублей в ОАО «Банк Москвы», расположенный по адресу: ХХХ (том 1 листы дела 4-5).
Протоколом осмотра места происшествия от 29.10.2012 года, согласно которого было осмотрено помещение ОАО «Банк Москвы», расположенного по адресу: ХХХ, в ходе настоящего осмотра ничего не обнаружено и не изъято (том 1листы дела 11-14).
Протоколом выемки от 22.11.2012 года, согласно которому в помещении ОАО «Банк Москвы» изъято кредитное досье на имя Карцивадзе Н.Г. ХХХгода рождения, а именно анкета-заявление ХХХ на получение потребительского кредита; копия трудовой книжки ХХХ на имя Карцивадзе Н.Г.; справка о доходах физического лица за 2012 год ХХХ от.09.10.2012 года на имя Карцивадзе Н.Г.; копия паспорта на имя Карцивадзе Н.Г.; информация о расходах заемщика и полной стоимости потребительского кредита; Заявление заемщика на перечисление денежных средств; кредитный договор ХХХ от 29.10.2012 года; график платежей по потребительскому кредиту (том 1 листы дела 94-97).
Протоколом осмотра документов от 24.11.2012 года, согласно которому осмотрено кредитное досье на имя Карцивадзе Н.Г. ХХХгода рождения, а именно: анкета-заявление ХХХ на получение потребительского кредита; копия трудовой книжки ХХХ на имя Карцивадзе Н.Г.; справка о доходах физического лица за 2012 год ХХХ от.09.10.2032 года на имя Карцивадзе Н.Г.; копия паспорта на имя Карцивадзе Н.Г.; информация о расходах заемщика и полной стоимости потребительского кредита; Заявление заемщика на перечисление денежных средств; кредитный договор ХХХ от 29.10.2012 года; график платежей по потребительскому кредиту, изъятое в ходе выемки от 22.11.2012 года в помещении ОАО «Банка Москвы», которые впоследствии признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1 листы дела 113-116).
Протоколом осмотра документов от 09.11.2012 года, согласно которому осмотрены: приказ о прекращении трудового договора с работником ХХХ от 12.05.2011 года, приказ о приеме работника на работу ХХХ от 10.08.2011 года, приказ о прекращении трудового договора с работником ХХХ от 11.04.2012 года, книга учета движений трудовых книжек и вкладышей в них которые впоследствии признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1 листы дела 51-53). Заключениемэксперта № 360 от 10.12.2012 года, согласно выводам которого: 1) Рукописный текст в графе «Заемщик», расположенный в «Информации о расходах заемщика и полной стоимости потребительского кредита» выполнен не Карцивадзе Н.Г., а другим лицом. 2) Решить вопрос кем, Карцивадзе Н.Г. или другим лицом выполнена подпись в графе «Заемщик» расположенный в «Информации о расходах заемщика и полной стоимости потребительского кредита» не представилось возможным из-за несопоставимости по транскрипции исследуемой подписи с условно-свободными образцами Карцивадзе Н.Г. 3) Рукописный текст в графе «Заемщик», расположенный в заявлении заемщика на перечисление денежных средств выполнен, вероятно Карцивадзе Н.Г. Решить вопрос в какой-либо категорической форме возможно при предоставлении экспериментальных и свободных образцов почерка Карцивадзе Н.Г. 4) Решить вопрос кем, Карцивадзе Н.Г. или другим лицом выполнена подпись в графе «Заемщик» расположенной в заявлении заемщика на перечисление денежных средств не представилось возможным из-за несопоставимости по транскрипции исследуемой подписи с условно-свободными образцами Карцивадзе Н.Г. 5) Рукописный текст в графе «За��мщик» расположенный в графике платежей по потребительскому кредиту ОАО «Банка Москва» выполнен вероятно Карцивадзе Н.Г.Решить вопрос в какой либо категорической форме возможно при предоставлении экспериментальных и свободных образцов почерка Карцивадзе Н.Г. 6) Решить вопрос кем, Карцивадзе Н.Г. или другим лицом выполнена подпись в графе «Заемщик», расположенной в графике платежей по потребительскому кредиту не представилось возможным из-за несопоставимости по транскрипции исследуемой подписи с условно-свободными образцами Карцивадзе Н.Г. 7) Решить вопрос кем, Карцивадзе Н.Г. или другим лицом выполнена подпись в графе «Заемщик», расположенной в кредитном договоре <НОМЕР> от 29.10.2012 года не представилось возможным из-за несопоставимости по транскрипции исследуемой подписи с условно-свободными образцами Карцивадзе Н.Г. 8) Решить вопрос кем, Карцивадзе Н.Г., <ФИО6> или другим лицом выполнена подпись расположенная на справке о доходах физического лица за 2012 год №204 от 09.10.2012 года не представилось возможным из-за несопоставимости по транскрипции исследуемой подписи с условно-свободными образцами Карцивадзе Н.Г. 9) Решить вопрос кем, Карцивадзе Н.Г., ХХХ или другим лицом выполнены подписи расположенные на копии трудовой книжки ХХХ на имя Карцивадзе Н.Г. не представилось возможным из-за несопоставимости по транскрипции исследуемой подписи с условно-свободными образцами Карцивадзе Н.Г. 10) Оттиски круглой печати ХХХ расположенные на справке о доходах физического лица за 2012 год ХХХ от 09.10.2012 года на имя Карцивадзе Н.Г., а так же на копиях трудовой книжки ХХХ на имя Карцивадзе Н.Г.. нанесены не круглой печатью ХХХ, образцы оттисков, которой представлены на экспертизу. 11) Решить вопрос кем, Карцивадзе Н.Г. или другим лицом выполнены подписи в графе «клиент» расположенные в анкете-заявлении на получении кредита не представилось возможным из-за несопоставимости по транскрипции исследуемой подписи с условно-свободными образцами Карцивадзе Н.Г. 12) Решить вопрос кем, Карцивадзе Н.Г. или другим лицом выполнены рукописные записи, расположенные в анкете-заявлении на получении кредита не представилось возможным по причине выполнения исследуемых записей с помощью печатных форм знаков, а так же отсутствия экспериментальных образцов Карцивадзе Н.Г. (том 1 листы 158-163). Основанийсомневаться в выводах данной экспертизы у суда не имеется. Мировой судья кладет ее в основу приговора, поскольку данная экспертиза проведена в соответствии с действующим законодательством, с разъяснением процессуальных прав экспертам, предусмотренных статьей 57 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с предупреждением об уголовной ответственности по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, с наличием соответствующих подписей и печати.
В судебном заседании исследованы вещественные доказательства: кредитное досье на имя Карцивадзе Н.Г., изъятое в ходе выемки в ОАО «Банк Москвы» на 23 листах, а именно: анкета-заявление ХХХ на получение потребительского кредита на 5 листах; копия тредовой книжки ХХХ на имя Карцивадзе Н.Г. на 3-х листах; справка о доходах физического лица за 2012 год ХХХ от 09.10.2012 года на имя Карцивадзе Н.Г. на 1 листе; копия паспорта на имя Карцивадзе Н.Г. на 3-х листах; информация о расходах заемщика и полной стоимости потребительского кредита на 1 листе;заявление заемщика на перечисление денежных средств на 1 листе; кредитный договор ХХХ от 29.10.2012 года на 6 листах; график платежей по потребительскому кредиту на 3-х листах, хранящиеся при материалах уголовного дела в опечатанном конверте.
Копия приказа о прекращении трудового договора с работником ХХХ от 12.05.2011 года, копия приказа о приеме работника на работу ХХХ от 10.08.2011 года, копия приказа о прекращении трудового договора с работником ХХХ от 11.04.2012 года, копия книги учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним (том 1 листы дела 43-50). Доводыподсудимой Карцивадзе Н.Г. отом, что, она подписывала предоставленные ей ХХХ документы в ОАО «Банк Москвы», думая при этом, что подписывает документы, для того, чтобы забрать свои документы, которые она сдавала для получения кредита, а также доводы о том, что она говорила, когда ей позвонили из ОАО «Номос-Банк» и сообщили о том, что в предоставлении кредита отказано, что она отказывается от получения кредита, нельзя признать убедительными, поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергнуты совокупностью вышеперечисленных доказательств.
Ссылки стороны защиты в судебном заседании на то, что в течении всего времени пока шло следствие их допрашивал стажер, и своего следователя они ни разу не видели, а также ссылки на то, что согласно заявлению ОАО «Номос-Банк», в нем идет речь о привлечении к ответственности Кварцивадзе, а не Карцивадзе Н.Г., при этом Карцивадзе Н.Г. сама отказалась от получения кредита в ОАО «Номос-Банк», и кроме того, при обращении в ОАО «Банк Москвы» Карцивадзе Н.Г. анкету не подписывала, когда шла в банк уже получила СМС-сообщение о том, что в предоставлении кредита отказано, и ссылки на прекращение дела в связи с добровольным отказом от преступления мировой судья находит неосновательными по вышеизложенным обстоятельствам.
В основу приговора мировой судья кладет показания свидетелей ХХХ., оглашенные в судебном заседании, которые согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании объективно, заключениями экспертиз. Оснований для оговора подсудимой
Карцивадзе Н.Г. свидетелями судом не установлено.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимая Карцивадзе Н.Г. использовала заведомо подложные документы с целью получения кредита в ОАО «Номос-Банк», а также в ОАО «Банк Москвы».
При таких обстоятельствах, исследовав и оценив все доказательства в совокупности, мировой судья находит доказанной вину подсудимой и квалифицирует действия Карцивадзе Н.Г. (по эпизоду использования заведомо подложных документов в ОАО «Номос-Банк») по части 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, как использование заведомоложных документов, (по эпизоду использования заведомо подложных документов в ОАО «Банк Москвы») по части 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, как использование заведомоложных документов.
При назначении наказания мировой судья, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Как личность Карцивадзе Н.Г. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, совершил преступление небольшой тяжести, к административной ответственности за нарушение общественного порядка также не привлекалась, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете врача нарколога не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Карцивадзе Н.Г., мировой судья относит признание вины, раскаяние в содеянном, ее состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Карцивадзе Н.Г. мировой судья по делу не усматривает.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Карцивадзе Н.Г., мировой судья принимает во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, ее характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства данного конкретного дела, и приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде штрафа, что обеспечит достижение целей наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья разрешает вопрос вещественных доказательств по делу.
Вещественные доказательства: 1) Кредитное досье на имя Карцивадзе Н.Г., изъятое в ходе выемки в ОАО «Банк Москвы» на 23 листах, а именно: анкета-заявление ХХХ на получение потребительского кредита на 5 листах; копия тредовой книжки ХХХ на имя Карцивадзе Н.Г. на 3-х листах; справка о доходах физического лица за 2012 год ХХХ от 09.10.2012 года на имя Карцивадзе Н.Г. на 1 листе; копия паспорта на имя Карцивадзе Н.Г. на 3-х листах; информация о расходах заемщика и полной стоимости потребительского кредита на 1 листе;заявление заемщика на перечисление денежных средств на 1 листе; кредитный договор ХХХ от 29.10.2012 года на 6 листах; график платежей по потребительскому кредиту на 3-х листах, хранящиеся при материалах уголовного дела в опечатанном конверте, хранить при материалах уголовного дела. 2) Кредитное досье на имя Карцивадзе Н.Г., изъятое в ходе выемки в ОАО «Номос-Банк» на 18 листах, а именно: анкета-заявление на получение потребюительского кредита на 4-х листах; копия трудовой книжки ХХХ на имя Карцивадзе Н.Г. на 3-х листах; справка о доходах физического лица на 2012 год ХХХ от 09.10.2012 года на имя Карцивадзе Н.Г. на 1 листе; копия водительского удостоверения на имя Карцивадзе Н.Г. на 1 листе; копия паспорта на имя Карцивадзе Н.Г. на 9 листах хранящиеся при материалах уголовного дела в опечатанном конверте, хранить при материалах уголовного дела. 3) Копия приказа о прекращении трудового договора с работником ХХХ от 12.05.2011 года, копия приказа о приеме работника на работу ХХХ от 10.08.2011 года, копия приказа о прекращении трудового договора с работником ХХХ от 11.04.2012 года, копия книги учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним (том 1 листы дела 43-50), хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
приговорил:
Карцивадзе Н.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:
по части 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду использования заведомо подложных документов в ОАО «Номос-Банк») в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей,
по части 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду использования заведомо подложных документов в ОАО «Банк Москвы») в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Карцивадзе Нино Георгиевне наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Карцивадзе Н.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 1) Кредитное досье на имя Карцивадзе Н.Г., изъятое в ходе выемки в ОАО «Банк Москвы» на 23 листах, а именно: анкета-заявление ХХХ на получение потребительского кредита на 5 листах; копия тредовой книжки ХХХ на имя Карцивадзе Н.Г. на 3-х листах; справка о доходах физического лица за 2012 год ХХХ от 09.10.2012 года на имя Карцивадзе Н.Г. на 1 листе; копия паспорта на имя Карцивадзе Н.Г. на 3-х листах; информация о расходах заемщика и полной стоимости потребительского кредита на 1 листе;заявление заемщика на перечисление денежных средств на 1 листе; кредитный договор ХХХ от 29.10.2012 года на 6 листах; график платежей по потребительскому кредиту на 3-х листах, хранящиеся при материалах уголовного дела в опечатанном конверте, хранить при материалах уголовного дела. 2) Кредитное досье на имя Карцивадзе Н.Г., изъятое в ходе выемки в ОАО «Номос-Банк» на 18 листах, а именно: анкета-заявление на получение потребюительского кредита на 4-х листах; копия трудовой книжки ХХХ на имя Карцивадзе Н.Г. на 3-х листах; справка о доходах физического лица на 2012 год ХХХ от 09.10.2012 года на имя Карцивадзе Н.Г. на 1 листе; копия водительского удостоверения на имя Карцивадзе Н.Г. на 1 листе; копия паспорта на имя Карцивадзе Н.Г. на 9 листах хранящиеся при материалах уголовного дела в опечатанном конверте, хранить при материалах уголовного дела. 3) Копия приказа о прекращении трудового договора с работником ХХХ от 12.05.2011 года, копия приказа о приеме работника на работу ХХХ от 10.08.2011 года, копия приказа о прекращении трудового договора с работником ХХХ от 11.04.2012 года, копия книги учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним (том 1 листы дела 43-50), хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд города Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.М.Шейкина