Решение от 18 января 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 18 января 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
         18 января 2013 годаг. Краснотурьинск<АДРЕС>
 
         Мировой судья участка № 3 г. Краснотурьинска Свердловской области Сёмкина Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснотурьинска Купцова А.С.,
 
    защитника адвоката Сахно В.А., представившего удостоверение и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Парманова В.В.,
 
    потерпевшей <ФИО1>, её законного представителя - <ФИО2>,
 
    при секретаре Кузьминой А.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело  по обвинению Парманова В.В.,
 
 
         обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
 
          Парманов В.В. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль потерпевшей <ФИО3>, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
          Преступление совершено Пармановым В.В. при следующих обстоятельствах:
 
          17.11.2012 года в период времени с 15-00 час. до 16-00 час.  Парманов В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Краснотурьинска, действуя на почве личных неприязненных отношений и осознавая, что <ФИО3> <ДАТА4> рождения слабее его и в силу своего возраста  и состояния здоровья не в состоянии оказать ему сопротивление,  умышленно нанес потерпевшей <ФИО3> один удар кулаком правой руки в область левой скуловой кости, отчего последняя испытала сильную физическую боль и упала.
 
    В результате умышленных действий Парманова В.В. потерпевшей <ФИО3> были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в области левой половины лица от левой брови до левой подчелюстной области, от основания носа до ушной раковины. Данные телесные повреждения имеют незначительные скоропреходящие последствия длительностью не более 6 дней, каждое из этих повреждений не может быть расценено как повлекшее вред здоровью.
 
          Пармановым В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
          При проведении судебного заседания подсудимый  подтвердил, что обвинение ему  понятно, и он с ним согласен, в связи с чем, он  поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
          При этом Парманов В.В. осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
 
          Потерпевшая, её законный представитель и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении  Парманова В.В. в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
 
          Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
          С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимого  обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия   Парманова В.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
        При определении меры наказания подсудимому в соответствии со ст., ст. 6, 60 - 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести против личности, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, многократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, состоит под наблюдением врача-нарколога, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
        В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает  полное признание подсудимым  вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает совершение Пармановым В.В. преступления в отношении беззащитного лица, поскольку потерпевшая <ФИО3> не могла оказать сопротивление в силу своего преклонного возраста.
 
         Учитывая необходимость соответствия характера и степени  общественной опасности преступления обстоятельствам совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что за содеянное подсудимый подлежит осуждению с назначением наказания в виде исправительных работ.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
        Признать Парманова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса  Российской Федерации и  назначить  ему наказание в виде  исправительных работ  на срок 4 месяца с удержанием 5% заработка в доход государства.
 
       Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
       На приговор может быть принесена апелляционная жалоба в течение 10 дней со дня провозглашения приговора в федеральный суд г. Краснотурьинска через мирового судью. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
           Мировой судья                                                                                      Сёмкина Т.М.
 
 
 
            Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Краснотурьинска изменен Краснотурьинским городским судом 14 февраля 2013 года, в мотивировочной части приговора указано на наличие отягчающего обстоятельства  в действиях Парманова В.В. - рецидива преступлений.
 
          Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2013 года после рассмотрения дела в апелляционной инстанции.