Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
Приговор вступил в законную силу 02.03.2013 г. Дело № 1-6/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 19 февраля 2013 года Мировой судья судебного участка № 6 Железнодорожного района г. Екатеринбурга Большакова Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга Беляковой К.Е. подсудимого Гладкова И.В.защитника - адвоката Еструкова А.Ф., имеющего регистрационный номер <НОМЕР> в реестре адвокатов Свердловской области, представившего удостоверение № 942 и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Залутдиновой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гладкова И.В., родившегося <ДАТА4>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, под стражей в порядке задержания и меры пресечения не содержавшегося
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Гладков И.В. умышленно причинил потерпевшему <ФИО1> средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавший длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
22.01.2012 около 02:00, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Железнодорожном районе г. Екатеринбурга, Гладков И.В. на почве личных неприязненных отношений, в ходе конфликта с потерпевшим, реализуя возникший умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, умышленно нанес не менее четырех ударов правой рукой в область лица потерпевшего <ФИО1>, затем умышленно нанес деревянным табуретом не менее двух ударов в область головы потерпевшего <ФИО1> В результате указанных действий потерпевшему <ФИО1> были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга средней степени, перелома левой скуловой кости, гематом мягких тканей и ссадин в области головы с последующим развитием грубого парапареза, выраженного токсического синдрома и грубой афазией, которые, согласно заключению эксперта № <НОМЕР> от 25.01.2013 влекут временное нарушение функций органов и (или) систем продолжительностью свыше 3-х недель и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.
Подсудимы Гладков И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Гладков И.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Гладкова И.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.
От представителя потерпевшего <ФИО2> мировому судье поступило заявление о том, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Гладкова И.В. без проведения судебного разбирательства. С учетом этого мировой судья приходит к выводу об отсутствии у представителя потерпевшего возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Гладкова И.В. квалифицируются мировым судьей по части 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
При назначении Гладкову И.В. наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Гладков И.В. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории небольшой тяжести.
Гладков И.В. ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья признает раскаяние Гладкова И.В. в содеянном, наличие ***.
С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, мировой судья приходит к выводу о назначении Гладкову И.В. наказания в виде ограничения свободы. Такое наказание, по мнению мирового судьи, является справедливым, будет способствовать исправлению Гладкова И.В.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
признать Гладкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 8 месяцев. Установить осужденному Гладкову И.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования «город Екатеринбург»; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Гладкова И.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы три раза в месяц для регистрации. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств. Мировой судья Н.А. Большакова